Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ШКАЛА

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 295-296

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Алексеев

CTPАТИГРАФИ́ЧЕСКАЯ ШКАЛА́, со­во­куп­ность об­щих стра­ти­гра­фич. под­раз­де­ле­ний (в их пол­ных объ­ё­мах, без про­пусков и пе­ре­кры­тий), рас­по­ло­жен­ных в по­ряд­ке стра­ти­гра­фич. по­сле­до­ва­тель­но­сти и так­со­но­мич. под­чи­нён­но­сти, ис­поль­зуе­мая для кор­ре­ля­ции слои­стых толщ. Под­раз­де­ле­ния С. ш. име­ют хро­но­ст­ра­ти­гра­фич. смысл, т. е. яв­ля­ют­ся от­ра­же­ни­ем оп­ре­де­лён­ных вре­менны́х ин­тер­ва­лов гео­ло­гич. ис­то­рии Зем­ли.

Об­щая С. ш. (ОСШ) ут­вер­жда­ет­ся Меж­ве­дом­ст­вен­ным стра­ти­гра­фич. к-том Рос­сии, не­пре­рыв­но со­вер­шен­ст­ву­ет­ся и обя­за­тель­на к ис­поль­зо­ва­нию на всей тер­ри­то­рии РФ. В её до­кем­брий­ской час­ти, гл. обр. на ос­но­ва­нии изо­топ­ных дан­ных, вы­де­ля­ют­ся ак­ро­те­мы – ар­хей­ская и про­те­ро­зой­ская, ка­ж­дая из ко­то­рых раз­де­ле­на на две эо­но­те­мы: ар­хей­ская – на са­ам­скую (ниж­не­ар­хей­скую) и ло­пий­скую (верх­не­ар­хей­скую) эо­но­те­мы, про­те­ро­зой­ская – на ка­рель­скую (ниж­не­про­те­ро­зой­скую) и верх­не­про­те­ро­зой­скую эо­но­те­мы. Верх­ний про­те­ро­зой со­сто­ит из ри­фея и венд­ской сис­те­мы. Фа­не­ро­зой­ская эо­но­те­ма под­раз­де­ля­ет­ся на па­лео­зой­скую, ме­зо­зой­скую и кай­но­зой­скую эра­те­мы, вклю­чаю­щие 11 сис­тем, ко­то­рые, в свою оче­редь, рас­па­да­ют­ся на два, три или бо­лее от­де­лов (си­лу­рий­ская сис­те­ма со­сто­ит из двух под­сис­тем, с 2013); от­де­лы объ­е­ди­ня­ют, как пра­ви­ло, неск. яру­сов и мо­гут иметь собств. на­зва­ния (в па­лео­ге­но­вой сис­те­ме есть под­от­де­лы). Осн. под­раз­де­ле­ни­ем ОСШ яв­ля­ет­ся ярус (все­го 96); бо­лее низ­кое, чем ярус, под­раз­де­ле­ние – зо­на (или хро­но­зо­на). Зо­наль­ные стан­дар­ты ут­вер­жде­ны толь­ко для не­ко­то­рых сис­тем. Чет­вер­тич­ная сис­те­ма име­ет собств. на­бор ка­те­го­рий (над­раз­дел, раз­дел, зве­но и сту­пень) и со­сто­ит из плей­сто­це­но­во­го и го­ло­це­но­во­го над­раз­де­лов; плей­сто­цен вклю­ча­ет раз­де­лы эо­п­лей­сто­цен и не­о­плей­сто­цен, эк­ви­ва­лент­ные под­от­де­лам.

Ме­ж­ду­на­род­ная, или гло­баль­ная, С. ш. (МСШ) су­ще­ст­вен­но от­ли­ча­ет­ся от ОСШ Рос­сии прин­ци­па­ми построе­ния (бо­лее стро­гое на­зва­ние – ме­ж­ду­нар. хро­но­ст­ра­ти­гра­фич. шка­ла), на­бо­ром ка­те­го­рий (низ­шая ка­те­го­рия – ярус) и кон­крет­ных яру­сов. Под­раз­де­ле­ния МСШ – это ком­плек­сы гор­ных по­род, от­ра­жаю­щие от­рез­ки вре­ме­ни, ру­бе­жи ко­то­рых за­фик­си­ро­ва­ны по по­яв­ле­нию в раз­ре­зе к.-л. оп­ре­де­лён­но­го при­зна­ка (напр., го­ри­зон­та вул­ка­нич. пе­п­ла). МСШ соз­да­ёт­ся Ме­ж­ду­нар. ко­мис­си­ей по стра­ти­гра­фии (International Commission on Stratigraphy, ICS), на­хо­дит­ся в ста­дии даль­ней­шей раз­ра­бот­ки (не ут­вер­жде­на часть яру­сов кем­брий­ской сис­те­мы, стра­то­ти­пы ниж­них гра­ниц при­ня­ты толь­ко для 2/3 из 100 яру­сов фа­не­ро­зоя). В до­кем­брий­ской час­ти, так же как и в ОСШ, вы­де­ля­ются ар­хей и про­те­ро­зой, но в ран­ге эоно­тем, при этом ис­поль­зо­ва­но фор­маль­ное де­ле­ние на при­мер­но рав­ные от­рез­ки вре­ме­ни: в ар­хее – эо-, па­лео-, ме­зо- и не­оар­хей; в про­те­ро­зое – па­лео-, ме­зо- и не­оп­ро­те­ро­зой, вклю­чаю­щие по 3–4 сис­те­мы, от­ра­жаю­щие вре­менны́е ин­тер­ва­лы дли­тель­но­стью ок. 200 млн. лет. Т. о., ниж­ние гра­ни­цы сис­тем оп­ре­де­ле­ны по прин­ци­пу «гло­баль­ных стан­дарт­ных стра­ти­гра­фич. воз­рас­тов» (GSSA). Для фа­не­ро­зой­ских под­раз­де­ле­ний фик­си­ру­ют­ся стра­то­ти­пы гра­ниц, точ­нее «гло­баль­ные стра­то­ти­пи­че­ские раз­ре­зы и точ­ки» (GSSP). Ак­ту­аль­ную вер­сию МСШ см. на сай­те www.stratigraphy.org.

МСШ от­ли­ча­ет­ся от дей­ст­вую­щей (2015) ОСШ РФ де­ле­ни­ем кем­брий­ской сис­те­мы, сред­не­го и верх­не­го от­де­лов перм­ской сис­те­мы на яру­сы и иной струк­ту­рой чет­вер­тич­ной сис­те­мы. С. ш. сис­тем – кем­брий­ской, ор­до­вик­ской, си­лу­рий­ской, де­вон­ской, ка­мен­но­уголь­ной, перм­ской, триа­со­вой, юр­ской, ме­ло­вой, па­лео­ге­но­вой, нео­ге­но­вой, чет­вер­тич­ной – см. в стать­ях о со­от­вет­ст­вую­щих сис­те­мах (пе­рио­дах).

Так­со­но­мич. еди­ни­цам С. ш. со­от­вет­ст­ву­ют еди­ни­цы гео­хро­но­ло­ги­че­ской шка­лы: ак­рон, эон, эра, пе­ри­од, эпо­ха, век.

Вернуться к началу