Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЕРЕСВЕ́Т

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПЕРЕСВЕ́Т, го­род в Рос­сии, в северной час­ти Мо­с­ков­ской области, в Сер­гие­во-По­сад­ском городском округе. Население 13,4 тыс. чел. (2019). Близ Пересвета про­хо­дит фе­де­раль­ная ав­то­трас­са «Хол­мо­го­ры» (Мо­ск­ва – Яро­славль – Во­ло­г­да – Ар­хан­гельск).

Ос­но­ван в 1948 как по­сё­лок при стен­де для за­пус­ка бал­ли­стических ра­кет (по­стро­ен в том же го­ду на ос­но­ва­нии по­ста­нов­ле­ния Со­ве­та ми­ни­ст­ров СССР от 15.9.1946; 1-й пуск со­сто­ял­ся 18.12.1949). В даль­ней­шем бы­ли соз­да­ны про­из­водственные мощ­но­сти НИИ хи­мического ма­ши­но­строе­ния (ны­не «На­уч­но-ис­пы­та­тель­ный центр ра­кет­но-кос­мической промышленности»). С 1955 пос. Но­во­строй­ка, с 1970 в административном подчинении города Краснозаводск. С 1999 город. С 2000 современное наименование (назван в честь русского богатыря Пересвета). Входил в состав Загорского (с 1991 Сергиево-Посадского) района Московской области. С 2019 в составе Сергиево-Посадского городского округа.

Дом куль­ту­ры «Кос­мос» (1960); де­ревянная цер­ковь в честь Ивер­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри (2003–05, под­во­рье Трои­це-Сер­гие­вой лав­ры). Национальный му­зей ра­кет­но-кос­мической тех­ни­ки (2002). Ста­ди­он «Ме­теор», бас­сейн «Чай­ка».

Гра­до­об­ра­зую­щее пред­при­ятие – «На­уч­но-ис­пы­та­тель­ный центр ра­кет­но-кос­мической промышленности» (го­лов­ной ис­пы­та­тель­ный центр Фе­де­раль­но­го кос­мического агент­ст­ва по стен­до­вой от­ра­бот­ке жид­ко­ст­ных ра­кет­ных дви­га­те­лей и дви­га­тель­ных ус­та­но­вок на различных ком­по­нен­тах то­п­ли­ва). Действует «Загорский трубный завод» (производство стальных труб большого диаметра).

Лит.: Бу­ха­рин Н. А. Го­род Пе­ре­свет. Стра­ни­цы ис­то­рии. Сер­ги­ев По­сад, 2001.

  • ПЕРЕСВЕ́Т город в России, в сев. части Моск. обл., в Сергиево-Посадском р-не (2014)
Вернуться к началу