Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЛАГОВЕ́ЩЕНСКИЙ МОНАСТЫ́РЬ

Авторы: И. Л. Бусева-Давыдова
Благовещенский монастырь в Нижнем Новгороде.

БЛАГОВЕ́ЩЕНСКИЙ МОНАСТЫ́РЬ в Ниж­нем Нов­го­ро­де, муж­ской пат­ри­ар­ший мо­на­стырь. Ос­но­ван в честь празд­ни­ка Бла­го­ве­ще­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы в 1221 вла­ди­мир­ским кн. Юрием Все­во­ло­до­ви­чем вско­ре по­сле ос­но­ва­ния го­ро­да. В 1229 он был ра­зо­рён мор­дов­ским кн. Пур­га­сом и во 2-й пол. 14 в. во­зоб­нов­лён митр. Алек­си­ем. Б. м. су­ще­ст­во­вал на по­жерт­во­ва­ния рус. ца­рей, ми­тро­по­ли­тов и пат­ри­ар­хов, а так­же на вкла­ды ино­го­род­них куп­цов, при­ез­жав­ших на зна­ме­ни­тую ни­же­го­род­скую Ма­карь­ев­скую яр­мар­ку.

Су­ще­ст­вую­щий мо­на­стыр­ский ан­самбль сло­жил­ся в ос­нов­ном во 2-й пол. 17 в., до­ст­раи­вал­ся в 19 в. 4-столп­ный 5-гла­вый Бла­го­ве­щен­ский со­бор (1648–1649) по­став­лен на мес­те бе­ло­ка­мен­но­го со­бо­ра 1370. В 1649–52 по­строи­ли тра­пез­ную па­ла­ту с 2-шат­ро­вой Ус­пен­ской ц. и ко­ло­коль­ней, в 1690 – цен­трич. ярус­ную ц. Алек­сия Ми­тро­по­ли­та (в 1834 бы­ла пе­ре­ос­вя­ще­на во имя прп. Сер­гия Ра­до­неж­ско­го). К 17 в. от­но­сят­ся так­же па­ла­ты ар­хи­ман­д­ри­та и боль­нич­ные, позд­нее пе­ре­страи­вав­шие­ся; ке­лей­ный кор­пус – 1780–86 (арх. Я. А. Анань­ин). В 1821 мо­на­стырь по­лу­чил до­пол­ни­тель­ную тер­ри­то­рию с вос­то­ка, где воз­ве­ли кре­сто­об­раз­ный в пла­не храм Алек­сия Ми­тро­по­ли­та с 4 до­ри­че­ски­ми пор­ти­ка­ми (1822–34, ар­хитек­то­ры И. И. Ме­жец­кий, А. Л. Ле­ер).

По­сле Окт. ре­во­лю­ции 1917 оби­тель Б. м. бы­ла ра­зо­ре­на, ико­ны и ут­варь кон­фи­ско­ва­ны. Бо­лее 20 икон 2-й пол. 18 в. про­да­ны за гра­ни­цу. С 1991 цер­ков­ная жизнь в Б. м. воз­ро­ж­да­ет­ся: воз­вра­ще­ны ра­нее при­над­ле­жав­шие мо­на­сты­рю зда­ния, от­кры­та Ду­хов­ная се­ми­на­рия, дей­ст­ву­ют ико­но­пис­ная и свеч­ная мас­тер­ские.

Лит.: Фи­ла­тов НФ. Ниж­ний Нов­го­род: Ар­хи­тек­ту­ра XIV – на­ча­ла XX в. Н. Нов­го­род, 1994.

Вернуться к началу