Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

САБРА́ТА

Авторы: Т. Х. Стародуб

САБРА́ТА, го­род в Ли­вии, в адм. р-не Эз-За­вия. Нас. ок. 100 тыс. чел. (нач. 2010-х гг.). Рас­по­ло­жен на бе­ре­гу Сре­ди­зем­но­го м., в 64 км к за­па­ду от Три­по­ли. Ос­но­ван фи­ни­кий­ца­ми в 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. В кон. 3 в. до н. э. в со­ста­ве Ну­ми­дий­ско­го цар­ст­ва, c 46 до н. э. при­над­ле­жал Древ­не­му Ри­му. Рас­цвет при­хо­дит­ся на 2–3 вв. н. э. Раз­ру­шен зем­ле­тря­се­ни­ем в 365, вос­ста­нов­лен в мень­шем мас­шта­бе в кон. 4 в. В 455 за­хва­чен ван­да­ла­ми, в 533 вклю­чён Ве­ли­са­ри­ем в со­став Ви­зан­тии. По­сле араб. за­вое­ва­ния в 669 (643?) при­шёл в за­пус­те­ние. Рас­коп­ки ве­дут­ся с 1923.

Сабрата. Театр. Кон. 2 в. н. э.

Во 2–3 вв. сло­жил­ся ан­самбль рим. го­ро­да не­пра­виль­ной пла­ни­ров­ки с бла­го­ус­т­ро­ен­ной за­строй­кой (цис­тер­ны, ак­ве­дук, фон­та­ны, ба­ни, туа­ле­ты), зда­ния­ми гор. управ­ле­ния, ры­ноч­ной пло­ща­дью (аго­рой), до­ма­ми зна­ти с мо­заи­ка­ми (Дом с пе­ри­сти­лем) и скульп­ту­рой, ре­мес­лен­ны­ми квар­та­ла­ми. Внут­ри ви­зант. стен 6 в. с во­ро­та­ми со­хра­ни­лись руи­ны фо­ру­ма вре­ме­ни имп. Ав­гу­ста (во 2 в. снаб­жён пор­ти­ка­ми ко­ринф­ско­го ор­де­ра) с ку­ри­ей, «ба­зи­ли­кой Апу­лея», фон­та­ном Фла­вия, хра­ма­ми Ка­пи­то­лий­ской триа­ды, Амо­на, Се­ра­пи­са, Ли­бе­ра, Ан­то­ни­на и др. В кон. 2 в. в но­вом рай­оне с ре­гу­ляр­ной пла­ни­ров­кой С. со­ору­же­ны те­атр на суб­струк­ци­ях (3-ярус­ная ске­на с ко­ринф­ской ко­лон­на­дой с рель­е­фа­ми; вос­соз­дан из ори­ги­наль­ных и но­вых фраг­мен­тов Итал. ар­хео­ло­гич. служ­бой в 1937) и ам­фи­те­атр. Вне стен – баш­ня-гроб­ни­ца «Мав­зо­лей бо­га Бэ­са» (2 в. до н. э.; вос­ста­нов­лен в 1920-х гг.). В бе­ре­го­вой час­ти – руи­ны ба­зи­ли­ки Юс­ти­ниа­на I (на мес­те рим. су­деб­ной ба­зи­ли­ки 6 в., на­поль­ные мо­заи­ки, ны­не в Рим. му­зее С.), пор­та, Мор­ских и Оке­ан­ских терм с мо­заи­ка­ми и скульп­ту­рой, хра­ма Иси­ды (1 в.). С. вклю­че­на в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия. Рим­ский (1932) и Фи­ни­кий­ский му­зеи. Важ­ный тор­го­вый центр.

Лит.: Matthews K. D. Cities in the sand: Leptis Magna and Sabratha in Roman Africa. Phil., 1957; Ward Ph. Sabratha. Camb., 1970.

Вернуться к началу