Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛА́МУ

ЛА́МУ (Lamu), го­род на юго-вос­то­ке Кении, в При­бреж­ной пров. Нас. 32,4 тыс. чел. (2010). Рас­по­ло­жен на о. Ла­му (в со­ста­ве од­но­им. ар­хи­пе­ла­га) в Ин­дий­ском оке­ане. Порт. Ос­но­ван пред­по­ло­жи­тель­но в 12 в. В сред­ние ве­ка – круп­ный тор­го­вый центр. В 17 – нач. 19 вв. со­пер­ни­чал с го­ро­да­ми Мом­ба­са и Па­те, в 19 в. по­пал в за­ви­си­мость от Зан­зи­ба­ра. С кон. 19 в. под вла­стью Ве­ли­ко­бри­та­нии. С 1963 в со­ста­ве не­за­ви­си­мой Ке­нии.

Ламу. Вид Старого города.

Ста­рый го­род – од­но из ста­рей­ших и наи­бо­лее хо­ро­шо со­хра­нив­ших­ся по­се­ле­ний суа­хи­ли в Вост. Аф­ри­ке; за­строй­ка из 2-этаж­ных ка­мен­ных зда­ний 18–19 вв. с от­кры­ты­ми внутр. дво­ра­ми (пло­ские кры­ши из ман­гро­во­го де­ре­ва, сте­ны по­кры­ты ко­рал­ло­вым из­вест­ня­ком, де­рев. рез­ные две­ри) и не­боль­ших до­мов с со­ло­мен­ны­ми ко­ни­че­ски­ми кры­ша­ми и сте­на­ми из об­ма­зан­ных пруть­ев. В 1970–80-х гг. про­ве­де­ны ис­сле­до­ва­ния (при уча­стии арх. Р. Хью­за) по со­хра­не­нию и ре­кон­ст­рук­ции Ста­ро­го го­ро­да. Форт сул­та­на Фу­мо Ма­ди ибн Аби Ба­кра (1810–20-е гг.); 2-этаж­ное зда­ние му­зея «Суа­хи­ли ха­ус» (1-я пол. 19 в.; ре­став­ра­ция – 1980-е гг.); дом се­мьи Аль Бу­сей­ди (1892; с 1971 – Пуб­лич­ный му­зей); ме­че­ти Мна­ри­ни, Ри­яд­ха (1900). Ста­рый го­род вклю­чён в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия.

Раз­вит ту­ризм (в т. ч. куль­тур­но-по­зна­ва­тель­ный, спор­тив­но-раз­вле­ка­тель­ный – дай­винг, винд­сёр­финг, рыб­ная лов­ля и др.; пляж­ный от­дых). Кус­тар­ные про­мыс­лы (в т. ч. про­из-во из­де­лий из ман­гро­во­го де­ре­ва). Ры­бо­лов­ст­во.

Лит.: Allen J. de V. Lamu town: a guide. La­mu, 1974; Ghaidan U. Lamu: a study of the Swa­hili town. Nairobi, 1975; Pulver A., Siravo F. Planning Lamu: conservation of an East Afri­can seaport. Nairobi, 1986.

Вернуться к началу