Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРАСНОСЕ́ЛЬСКИЕ ЮВЕЛИ́РНЫЕ ИЗДЕ́ЛИЯ

КРАСНОСЕ́ЛЬСКИЕ ЮВЕЛИ́РНЫЕ ИЗДЕ́ЛИЯ, про­из­ве­де­ния мас­те­ров рос. юве­лир­но­го про­мыс­ла, из­вест­но­го с кон. 16 в. на тер­ри­то­рии совр. Ко­ст­ром­ской обл. Про­из-во де­шё­вых ук­ра­ше­ний из се­реб­ра и ме­ди, а так­же ли­тых мед­ных кре­стов, склад­ней, ок­ла­дов икон ши­роко рас­про­стра­ни­лось в 18–19 вв., его цен­тра­ми бы­ли сё­ла Крас­ное-на-Вол­ге и Си­до­ров­ское (близ Ко­ст­ро­мы). С кон. 17 в. в с. Си­до­ров­ское от­кры­та ри­зо­че­кан­ная мас­тер­ская (мас­те­ра Г. С. Рат­ков и его се­мья, Ха­ха­но­вы, Про­хо­ро­вы и др.). Во 2-й пол. 19 в. в де­рев­нях Со­пы­рё­во и Есю­ни­но про­из­во­ди­лись ста­ро­об­ряд­че­ские мед­ные куль­то­вые из­де­лия. В кон. 19 – нач. 20 вв. осн. ас­сор­ти­мен­том К. ю. и. бы­ли жен­ские ук­ра­ше­ния (серь­ги, коль­ца, бро­ши, пу­го­ви­цы, це­поч­ки, брас­ле­ты и т. п.), по­су­да, так­же куль­товые пред­ме­ты из се­реб­ра, зо­ло­та, ме­ди с эма­ля­ми. В 1897 в с. Крас­ное-на-Вол­ге был от­крыт класс тех­нич. ри­со­ва­ния (во гла­ве с С. Г. Мо­на­стыр­ским); в 1904 он был пре­об­ра­зо­ван в Ху­до­же­ст­вен­но-ре­мес­лен­ную мас­тер­скую зо­ло­то­се­реб­ря­но­го де­ла (сре­ди пе­да­го­гов – ко­ст­ром­ской мас­тер И. А. Де­ря­бин).

По­сле 1917 мастера были ор­га­ни­зо­ва­ны в ар­те­ли; с кон. 1930-х гг. рас­про­стра­ни­лись из­де­лия в тех­ни­ке ска­ни (см. Фи­ли­грань). Для Все­мир­ной вы­став­ки 1939 в Нью-Йор­ке мас­те­ра­ми К. ю. и. был из­го­тов­лен фи­ли­гран­ный «Герб СССР». В 1960 ар­те­ли пре­об­ра­зо­ва­ны в Крас­но­сель­скую юве­лир­ную фабрику (с 1973 – ювелирный за­вод; о ныне действующих предприятиях см. в ст. Красное-на-Вол­ге). Вы­пус­ка­ют­ся ук­ра­ше­ния из се­реб­ра, зо­ло­та с по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, эма­ля­ми и ска­нью, а так­же де­ко­ра­тив­ные ва­зы, куб­ки, кон­фет­ни­цы, сто­ло­вые при­бо­ры и по­су­да из мель­хио­ра и том­па­ка с ис­поль­зо­ва­ни­ем штам­пов­ки и гра­ви­ров­ки. С 1990-х гг. од­ним из важ­ней­ших на­прав­ле­ний К. ю. и. вновь ста­ло соз­да­ние куль­то­вых пред­ме­тов.

Лит.: Ра­зи­на Т. М. Юве­лир­ные из­де­лия крас­но­сель­ских мас­те­ров // Рус­ский ху­до­же­ст­вен­ный ме­талл. М., 1958.

Вернуться к началу