Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЯЗЫ́ГИ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 643

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Кульчар
Языги. Украшения из «золотого горизонта»: 1 – лунница, выполненная в полихромном стиле; 2, 3 – нашивные бляшки (по Э. Иштванович и В. Кульчар).

ЯЗЫ́ГИ (греч. ’Ιάζυγες, род. п. ’Ιαζύγων; лат. Iazyges), од­но из объ­е­ди­не­ний сар­ма­тов. Впер­вые упо­мя­ну­ты Стра­бо­ном как ко­чев­ни­ки в сте­пях ме­ж­ду Днеп­ром и Ду­на­ем в 1 в. до н. э. Уча­ст­во­ва­ли в вой­нах Мит­ри­да­та VI Ев­па­то­ра про­тив Ри­ма как ев­роп. со­юз­ни­ки. Упо­ми­на­ют­ся Ови­ди­ем в ни­зовь­ях Ду­ная по со­сед­ст­ву с ге­та­ми. Вост. со­се­дя­ми и со­пле­мен­ни­ка­ми Я. бы­ли рок­со­ла­ны. В 1-й пол. 1 в. н. э. Я. за­ня­ли ме­ж­ду­ре­чье Ду­ная и Ти­сы, их кон­ные от­ря­ды были на­ём­ни­ками у ца­ря ква­дов Ван­ния (20–50). В нач. 2 в. являлись со­юз­ни­ка­ми рим. имп. Трая­на в вой­нах про­тив да­ков и за­ня­ли ряд зе­мель вос­точ­нее Ти­сы. Позд­нее не­од­но­крат­но на­па­да­ли на рим. про­вин­ции Пан­но­ния, Да­кия, Мё­зия в осн. в сою­зе с ква­да­ми, а так­же вме­сте с рок­со­ла­на­ми, в хо­де Мар­ко­ман­ских войн. С кон. 3 в. в рим. ис­точ­ни­ках эт­но­ни­мы Я. и род­ст­вен­ных им групп вы­тес­ня­ет обоб­щён­ный – «сар­ма­ты». С Я. По­ти­сья со­от­носит­ся ряд кур­ган­ных и грун­то­вых могиль­ни­ков (тру­по­по­ло­же­ния в ямах, в т. ч. ок­ру­жён­ных ро­ви­ка­ми), сре­ди са­мых ран­них – жен­ские и дет­ские по­гре­бе­ния с зо­ло­ты­ми ук­ра­ше­ния­ми (т. н. зо­ло­той го­ри­зонт). Со 2 в. по­яв­ля­ют­ся по­се­ле­ния, сви­де­тель­ст­вую­щие о пе­ре­хо­де к осед­ло­сти (см. раз­дел Па­мят­ни­ки сар­ма­тов По­ду­на­вья в ст. Сар­мат­ские ар­хео­ло­ги­че­ские куль­ту­ры). В эпо­ху Ве­ли­ко­го пе­ре­се­ле­ния на­ро­дов Я. бы­ли ас­си­ми­ли­ро­ва­ны.

Лит.: Kulcsár V. A kárpát-medencei szarmaták temetkezési szokásai. Aszód, 1998; Иш­тва­нович Э., Куль­чар В. Се­ве­ро­при­чер­но­мор­ские(?) зо­ло­тые юве­лир­ные из­де­лия в ма­те­риа­ле сар­ма­тов Кар­пат­ско­го бас­сей­на // Бос­пор­ский фе­но­мен. Про­бле­ма со­от­но­ше­ния пись­мен­ных и ар­хео­ло­ги­че­ских ис­точ­ни­ков. СПб., 2005; Istvánovits E., Kulcsár V. Sar­matians: History and archaeology of a forgotten people. Mainz, 2017.

Вернуться к началу