Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФА́НТИ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 194

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Попов

ФА́НТИ, фан­те (са­мо­на­зва­ние – мфан­тсе, мн. ч. мфант­се­фо), на­род груп­пы акан на юге Га­ны (по­бе­ре­жье Гви­ней­ско­го зал., ме­ж­ду г. Се­кон­ди и р. Ден­су). Чис­лен­ность 2,8 млн. чел. (3-й по чис­лен­но­сти на­род стра­ны; 2016, оцен­ка). Жи­вут так­же в Ли­бе­рии, Кот-д’Ивуа­ре, Сьер­ра-Лео­не, Ни­ге­рии, США, Ве­ли­ко­бри­та­нии и др. стра­нах Зап. Ев­ро­пы. Об­щая чис­лен­ность 3 млн. чел. Язык фан­ти – один из офиц. язы­ков Га­ны, вхо­дит в диа­лект­ный пу­чок чви-фан­ти (акан). В осн. ка­то­ли­ки и про­тес­тан­ты (анг­ли­ка­не, ме­то­ди­сты, ре­фор­ма­ты, пя­ти­де­сят­ни­ки, лю­те­ра­не и др.), есть при­вер­жен­цы тра­диц. ве­ро­ва­ний и аф­рохри­сти­ан­ских куль­тов, в го­ро­дах – му­суль­ма­не-сун­ни­ты.

В до­ко­ло­ни­аль­ный пе­ри­од соз­да­ли ок. 20 во­ж­деств (ома­ны: Або­ра, Ман­кес­сим, Ано­ма­бу, Нку­су­кум, Абеа­си, Эд­жу­ма­ко, Аго­на и др.), объ­е­ди­нив­ших­ся в нач. 18 в. в Фан­ти кон­фе­де­ра­цию (Мфан­тси­ман) во гла­ве с вы­бор­ным во­ен. пред­во­ди­те­лем (бра­фо). В сер. 18 в. кон­фе­де­ра­ция рас­па­лась на два сою­за во­ж­деств – за­пад­ный (Бо­ро­бо­ро) и вос­точ­ный (Экум­фи). В соз­да­нии но­вой кон­фе­де­ра­ции (1868–73) боль­шую роль сыг­ра­ли вес­тер­ни­зи­ров. Ф., по­лу­чив­шие ев­роп. об­ра­зо­ва­ние. Сре­ди Ф. мно­го дея­те­лей куль­ту­ры и по­ли­ти­ков Га­ны: пре­зи­дент в 2009–12 Дж. А. Миллс, Ге­не­раль­ный сек­ре­тарь ООН в 1997–2006 К. Ан­нан, пер­вый ган­ский кар­ди­нал (с 2003) и пер­вый аф­ри­ка­нец – пре­тен­дент на пап­ский пре­стол (2013) П. Тарк­сон.

Со­хра­ня­ет­ся де­ле­ние на боль­ше­се­мей­ные об­щи­ны (фие­фо), 7 мат­ри­ли­ней­ных ро­дов (абу­суа­пон) и пат­ри­ла­те­раль­ные груп­пы (эд­жа­бо­сом), слу­жив­шие ос­но­вой во­ен. ор­га­ни­за­ции (аса­фо). Прак­ти­ку­ют­ся по­ли­ги­ния, ле­ви­рат, брач­ный вы­куп, ска­ри­фи­ка­ция на лбу и ще­ках. От­ме­ча­ют еже­год­ный празд­ник ям­са (Аху­ба).

Вернуться к началу