Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЧЕРКЕСОГА́И

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 459-460

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЧЕРКЕСОГА́И (чер­ке­сар­мя­не, гор­ские, или за­ку­бан­ские, ар­мя­не; адыг. ер­мэ­лы), груп­па ар­мян Сев.-Зап. Кав­ка­за. Жи­вут в осн. в Крас­но­дар­ском крае (гл. обр. в Ар­ма­ви­ре) и Ады­гее (в осн. в Май­ко­пе).

Ч. – по­том­ки ар­мян, пе­ре­се­ляв­ших­ся с 15 в. из Кры­ма, об­ос­но­вав­ших­ся сре­ди ады­гов За­ку­ба­нья и пе­ре­шед­ших на адыг. яз. Впер­вые упо­ми­на­ют­ся в за­пис­ке Ека­те­ри­не II от арм. ар­хи­еп. Ио­си­фа Ар­гу­тя­на, пы­тав­ше­го­ся ор­га­ни­зо­вать их пе­ре­се­ле­ние в Рос. им­пе­рию. Бы­ли со­юз­ни­ка­ми рус. ар­мии в на­ча­ле Кав­каз­ской вой­ны 1817–64. В 1830-е гг. ген.-май­о­ру Г. Ф. фон Зас­су бы­ло по­ру­че­но пе­ре­се­ле­ние Ч. на рав­нин­ное При­ку­ба­нье. Ч. был ос­но­ван г. Ар­ма­вир, их груп­пы се­ли­лись в Но­во­рос­сий­ске, Ека­те­ри­но­да­ре, Май­ко­пе, ста­ни­цах Ла­бин­ская, Те­мир­го­евс­кая, Бе­ло­ре­чен­ская и др.

Лит.: Бу­ры­ки­на Л. В. Чер­ке­со­гаи Се­ве­ро-За­пад­но­го Кав­ка­за в XIX в. // Вест­ник Ады­гей­ско­го го­су­дар­ст­вен­но­го уни­вер­си­те­та. 2006. Вып. 4; Щер­би­на Ф. А. Ис­то­рия Ар­ма­ви­ра и чер­ке­со­га­ев. Крас­но­дар, 2010.

Вернуться к началу