Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЛАПАНЕ́КИ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 203

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Бородатова

ТЛАПАНЕ́КИ (са­мо­на­зва­ния – ме’пхаа, мбо-а-пхаа), ин­дей­ский на­род груп­пы зап. ото-ман­ге на за­па­де Мек­си­ки. Жи­вут на вос­то­ке шта­та Гер­ре­ро (в осн. ре­гио­ны Мон­та­нья и Кос­та-Чи­ка). Чис­лен­ность 119,3 тыс. чел. (2010, пе­ре­пись). Го­во­рят на яз. тла­па­нек вет­ви тла­па­нек-суб­тиа­ба ото-ман­гей­ских язы­ков. Ка­то­ли­ки.

Тлапанеки. Страница из Кодекса Асою I. Национальный музей антропологии (Мехико).

Т. при­шли в Гер­ре­ро, ве­ро­ят­но, в кон. 1-го тыс. до н. э. Сев. Т. за­ни­ма­ли тер­ри­то­рию от ле­во­бе­ре­жья р. Баль­сас до низ­мен­но­стей на вос­то­ке Кос­та-Чи­ка с цен­тром в Тла­па-де-Ко­мон­форт; юж. Т. (йо­пе) – совр. му­ни­ци­па­ли­тет Сан-Мар­кос и Те­коа­на­па на за­па­де Кос­та-Чи­ка (Йо­пи­цин­го). Сев. Т. име­ли во­ж­де­ст­ва (ка­си­каз­го): Бу­ат­ха-Вай­ии (совр. Уэу­эте­пек в му­ни­ци­па­ли­те­те Ат­ла­ма­халь­син­го-дель-Мон­те; рас­ши­ри­лось на се­вер Гер­ре­ро и часть тер­ри­то­рии миш­те­ков в Оа­ха­ке), Мань­ю­ви­ин (совр. му­ни­ци­па­ли­тет Ма­ли­наль­те­пек; кон­тро­ли­ро­ва­ло путь к мо­рю и со­лон­ча­кам), Шку­тии (совр. Те­на­ма­са­па в му­ни­ци­па­ли­те­те Тла­коа­па; кон­тро­ли­ро­ва­ло юж. тор­го­вые пу­ти) и Ми­ви­ин (Тла­коа­па). В те­че­ние 60 лет им уда­ва­лось от­ра­жать на­бе­ги ац­те­ков, но в 1486 по­след­ние за­хва­ти­ли Тла­пу (ста­ли на­зы­вать её Тла­чи­но­лан – «Со­жжён­ное ме­сто»). Один из пра­вя­щих ро­дов Т. миг­ри­ро­вал из Тла­пы в Асою, где в 1565 бы­ли соз­да­ны два пик­то­гра­фич. ко­дек­са Асою – ис­точ­ни­ки по до­ис­пан­ской ис­то­рии и со­ци­аль­ной ор­га­ни­за­ции Т. Йо­пе – во­ин­ст­вен­ная, ви­ди­мо, древ­ней­шая груп­па ото-ман­ге на Кос­та-Чи­ка, не бы­ли по­ко­ре­ны ац­те­ка­ми. Ис­пан­цы за­вое­ва­ли зем­ли Т. в 1521. По­сле по­дав­ле­ния вос­ста­ния йо­пе про­тив ис­пан­цев в 1531 Т. пред­горь­ев Мон­та­ньи бы­ли поч­ти пол­но­стью унич­то­же­ны.

Лит.: Schultze-Jena L. Bei den Aztekan, Mix­teken und Tlapaneken der Sierra Madre del Sur von Mexiko // Indiana. Jena, 1938. Vol. 3; Oettinger M. Una comunidad tlapaneca: sus linderos sociales y territoriales. Méx., 1980; Dehouve D. Ensayo de geopolítica indígena: los municipios tlapanecos. Méx., 2001.

Вернуться к началу