Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОКО́М

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 603

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Бородатова

ПОКО́М, близ­ко­род­ст­вен­ные на­ро­ды в со­ста­ве груп­пы вост. майя в Гва­те­ма­ле. По­ком­чи (по­кон­чи) жи­вут на цен­траль­но­г­ва­те­маль­ском на­го­рье (в осн. на юге деп-та Аль­та-Ве­ра­пас; 92 тыс. чел. – 2002, пе­ре­пись); по­ко­мам (по­ко­ман) про­жи­ва­ют в де­пар­та­мен­тах Гва­те­ма­ла и Ха­ла­па (50 тыс. чел.). Го­во­рят на по­ком­ском яз. – вет­ви ки­че с на­ре­чия­ми по­ко­мам и по­ком­чи. Пись­мен­ность на ос­но­ве лат. гра­фи­ки. Рас­про­стра­не­ны так­же исп. яз. и кек­чи. В осн. ка­то­ли­ки, от 5 до 15% – про­тес­тан­ты (б. ч. еван­ге­ли­сты).

П. от­де­ли­лись от вет­ви ки­че ок. 5 в. П. (ах по­кон) упо­ми­на­ют­ся в ран­них ис­точ­ни­ках ки­че в чис­ле вра­ж­деб­ных им «древ­них на­ро­дов» (вук амак), при­шед­ших с ни­ми из ми­фич. Ту­ла­на. По од­ной из ги­по­тез, пе­ре­се­ли­лись в Гор­ную Гва­те­ма­лу с се­ве­ро-за­па­да рань­ше др. на­ро­дов вет­ви ки­че и уча­ст­во­ва­ли в соз­да­нии здесь гор. цен­тров клас­сич. эпо­хи (1-е тыс.). В 12–14 вв. воз­ник­ли ран­не­го­су­дарств. цен­тры П. – Ча­ма, Чо­лош­кок, Чуи­ти­на­мит (Цак-По­ко­ма), Как-Юук, Чи­шой, Ках­кон, Та­ма­хон, Ту­ку­ру, Па­таль и др. Рас­па­лись в 14–15 вв. в ре­зуль­та­те войн с ки­че и под­чи­нён­ны­ми им на­ро­да­ми (как­чи­ке­ли, ачи, ра­би­на­ли). По­ко­мам уш­ли на юг и вос­ток, вы­тес­нив да­лее на вос­ток пи­пи­лей и шин­ка. Пе­ред Кон­ки­стой их гл. цен­тры – Ним-По­ком и Са­ки­ка­холь-Ним­ка­ках­пек (ото­жде­ст­в­ля­ют­ся с разл. па­мят­ни­ка­ми к се­ве­ру и се­ве­ро-вос­то­ку от г. Гва­те­ма­ла, в т. ч. с Миш­ко-Вье­хо и Чи­на­ут­ла-Вье­ха). По­ком­чи бы­ли кре­ще­ны до­ми­ни­кан­ца­ми во гла­ве с Б. де Лас Ка­са­сом; по­ко­мам ока­за­ли силь­ное со­про­тив­ле­ние ис­пан­цам.

Лит.: Reina R. E. The law of the saints: A Po­komam pueblo and its community culture. N. Y., 1966; idem. Eastern Guatemalan Highlands: The Pokomames and Chorti // Handbook of Middle American Indians. Austin, 1969. Vol. 7. Pt. 1; Feldman L. H. Definiendo un esta­do pokom // Anales de la Academia de geo­grafia e historia de Guatemala. Guatemala, 1981. Vol. 55; Miles S. W. Los pokomames del siglo XVI. Guatemala, 1983.

Вернуться к началу