Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОДОБЕРИ́НЦЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2015 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. М. Алимова

ГОДОБЕРИ́НЦЫ (самоназвания – гъибдилъи, аварское – гъодоберисел, андийское – гъодобердирал), один из андийских народов на западе Дагестана (Россия). Численность 3,5 тыс. чел. (2010, оценка), по переписи 2010 года 0,4 тыс. чел. Официально считаются аварцами.  Живут в осн. в сёлах Годобери, Зибирхали в долине ср. течения реки Андийское Койсу (запад Ботлихского района); часть проживает на равнине (Хасавюртовский и Кизлярский районы) и в городах (Махачкала, Кизляр, Хасавюрт и др.). Говорят на годоберинском языке; распространены также аварский и русский языки. Верующие – мусульмане-сунниты.

В 15–16 вв. вхо­ди­ли в со­юз сель­ских об­ще­ств Тех­ну­цал. В 16–17 вв. при­ня­ли ис­лам. В 1809 во­шли в со­став Рос­сии, в 1860-х гг. вклю­че­ны в Ан­дий­ский окр. Да­ге­стан­ской обл. По пе­ре­пи­си 1926, на­счи­ты­ва­ли 1,4 тыс. чел. По­сле 1939 вклю­ча­лись в со­став авар­цев. Тра­диц. куль­ту­ра ти­пич­на для на­ро­дов Кав­ка­за (см. в ст. Азия). Тра­диц. за­ня­тия – па­шен­ное зем­ле­де­лие и отгон­ное ско­то­вод­ст­во; бы­ла раз­ви­та резь­ба по де­ре­ву и кам­ню (над­гро­бия, ка­пи­те­ли и кам­ни в клад­ке до­мов). Бы­ли рас­про­стра­не­ны про­мыс­лы, тор­гов­ля с Чеч­нёй, Гру­зи­ей, от­ход­ни­че­ст­во (в осн. в Чеч­ню). Ста­рин­ное жи­ли­ще (т. н. го­до­бе­рин­ский дом): квад­рат­ное в пла­не, по­то­лоч­ные бал­ки опи­ра­ют­ся на мас­сив­ные стол­бы на ка­мен­ном ос­но­ва­нии; ря­ды стол­бов де­лят ком­на­ту на 3 по­ме­ще­ния (од­но из них слу­жит кла­до­вой); око­ло центр. стол­ба, на ко­то­рый опи­ра­ет­ся гл. рез­ная бал­ка, рас­по­ла­га­ет­ся от­кры­тый очаг. Жен­щи­ны но­си­ли ру­ба­ху (хе­лу), ино­гда по­верх неё – рас­паш­ное пла­тье (те­ге­ла) с от­рез­ной юб­кой в сбор­ку, позд­нее – на ко­кет­ке. На свадь­бу на­де­ва­ли без­ру­кав­ку (ке­ре­са), рас­ши­тую спе­ре­ди се­реб­ря­ны­ми мо­не­та­ми. Го­лов­ной убор – чух­та (каш­та) – ар­ха­ич­но­го бот­лих­ско­го ти­па (с вы­со­ким стё­га­ным на ват­ной под­клад­ке кор­пу­сом, ино­гда с ро­го­вид­ны­ми бо­ко­вы­ми вы­сту­па­ми) и, в от­ли­чие от бот­лих­ской, с тя­жё­лы­ми на­шив­ны­ми коль­ца­ми по бо­кам; с 20 в. рас­про­стра­ня­ет­ся об­ще­да­ге­стан­ская меш­ко­об­раз­ная чух­та. Со­хра­ня­ют­ся родств. объ­е­ди­не­ния (ту­ху­мы), об­щин­ная взаи­мо­по­мощь (гвай). Празд­ни­ки – пер­вой бо­роз­ды (ун­са гьаам) и вы­го­на ско­та (пур­цы ругъ­и­бу са­ла­кьа); фольк­лор – эт­но­ге­не­тич. и ис­то­рич. пре­да­ния, сказ­ки (вол­шеб­ные, бы­то­вые), пес­ни.

Лит.: Али­мо­ва Б. М., Лу­гу­ев С. А. Го­до­бе­рин­цы: ис­то­ри­ко-эт­но­гра­фи­че­ское ис­сле­до­ва­ние. ХIХ – на­ча­ло ХХ ве­ка. Ма­хач­ка­ла, 1997; Али­мо­ва Б. М., Ма­го­ме­дов Д. М. Го­до­бе­рин­цы // На­ро­ды Да­ге­ста­на. М., 2002.

  • ГОДОБЕРИ́НЦЫ один из андийских народов на северо-западе Дагестана (2007)
Вернуться к началу