Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭКОЛОГИ́ЧЕСКИЙ МОНИТО́РИНГ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 267

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. В. Бабина

ЭКОЛОГИ́ЧЕСКИЙ МОНИТО́РИНГ, дол­го­сроч­ные на­блю­де­ния за со­стоя­ни­ем ок­ру­жаю­щей сре­ды для его оцен­ки и про­гно­за. Раз­ли­ча­ют Э. м. гло­баль­ный, гос. и про­из­водст­вен­ный (ПЭМ), осу­ще­ст­в­ляе­мый хо­зяй­ст­вую­щи­ми субъ­ек­та­ми в рам­ках про­из­водств. эко­ло­гич. кон­тро­ля.

Осн. прин­ци­пы гло­баль­ной сис­те­мы Э. м. одоб­ре­ны в 1972 на Сток­гольм­ской кон­фе­рен­ции ООН по ох­ра­не ок­ру­жаю­щей сре­ды. В рам­ках Про­грам­мы ООН по ок­ру­жаю­щей сре­де (ЮНЕП) в 1974 раз­ра­бо­та­ны осн. по­ло­же­ния гло­баль­ной сис­те­мы мо­ни­то­рин­га ок­ру­жаю­щей сре­ды с уча­сти­ем ЮНЕСКО, Все­мир­ной ме­тео­ро­ло­ги­че­ской ор­га­ни­за­ции (ВМО) и др. В рам­ках Ме­ж­ду­нар. про­грам­мы ЮНЕСКО «Че­ло­век и био­сфе­ра» изу­ча­ют воз­дей­ст­вие за­гряз­ни­те­лей на на­зем­ные и пре­сно­вод­ные эко­си­сте­мы. В Рос­сии гло­баль­ный Э. м. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в за­по­вед­ни­ках и нац. пар­ках, вклю­чён­ных в Про­грам­му ЮНЕСКО «Че­ло­век и био­сфе­ра». Рос­ги­дро­мет реа­ли­зу­ет ряд про­грамм ВМО, свя­зан­ных с гло­баль­ным из­ме­не­ни­ем кли­ма­та, ат­мо­сфе­ры, Ми­ро­во­го ок., озо­но­во­го слоя Зем­ли и с за­гряз­не­ни­ем ок­ру­жаю­щей сре­ды.

Ком­плекс­ный гос. Э. м. (вклю­чая мо­ни­то­ринг ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха, вод­ных объ­ек­тов, внутр. мор. вод и тер­ри­то­ри­аль­но­го мо­ря, ис­клю­чи­тель­ной эко­но­мич. зо­ны, кон­ти­нен­таль­но­го шель­фа, недр, зе­мель, ле­сов, вод­ных био­ре­сур­сов, объ­ек­тов жи­вот­но­го ми­ра, охот­ничь­их ре­сур­сов, ра­диа­ци­он­ной об­ста­нов­ки на тер­ри­то­рии стра­ны, а так­же эко­ло­гич. сис­те­мы оз. Бай­кал) осу­ще­ст­в­ля­ют ор­га­ны ис­пол­нит. вла­сти РФ (Рос­ги­дро­мет, Рос­вод­ре­сур­сы, Рос­нед­ра, Мин­при­ро­ды, Мин­сель­хоз, Рос­ре­естр, Рос­лес­хоз, Рос­ры­бо­лов­ст­во, фе­де­раль­ные ор­га­ны уп­рав­ле­ния ис­поль­зо­ва­нием атом­ной энер­гии, гос­кор­по­ра­ция «Ро­са­том») и субъ­ек­тов РФ, соз­да­вая и обес­пе­чи­вая функ­цио­ни­ро­ва­ние на­блю­да­тель­ных се­тей, а так­же гос. фонд дан­ных. Раз­ви­тие и со­вер­шен­ст­во­ва­ние гос. Э. м. вхо­дит в чис­ло за­дач гос. про­грам­мы РФ «Ох­ра­на ок­ру­жаю­щей сре­ды» на 2012–20 (ут­вер­жде­на 15.4.2014).

ПЭМ осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти пу­тём соз­да­ния сис­те­мы на­блю­де­ний за со­стоя­ни­ем ок­ру­жаю­щей сре­ды в рай­онах рас­по­ло­же­ния объ­ек­тов, ока­зы­ваю­щих на неё не­га­тив­ное воз­дей­ст­вие, вла­дель­ца­ми этих объ­ек­тов (ло­каль­ные сис­те­мы на­блю­де­ний). По Фе­де­раль­но­му за­ко­ну от 24.6.1998 «Об от­хо­дах про­из­вод­ст­ва и по­треб­ле­ния» (ст. 12) обя­за­тель­но про­во­дит­ся мо­ни­то­ринг со­стоя­ния и за­гряз­не­ния ок­ру­жаю­щей сре­ды на тер­ри­то­ри­ях объ­ек­тов раз­ме­ще­ния от­хо­дов и в пре­де­лах их воз­дей­ст­вия на ок­ру­жаю­щую сре­ду.

См. так­же Ох­ра­на при­ро­ды, Эко­ло­гия, Эко­ло­ги­че­ское рав­но­ве­сие.

Лит.: Хау­стов А. П., Ре­ди­на М. М. Эко­ло­ги­че­ский мо­ни­то­ринг. М., 2014; Го­су­дар­ст­вен­ный док­лад «О со­стоя­нии и об ох­ра­не ок­ру­жаю­щей сре­ды Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2015 го­ду». М., 2016.

Вернуться к началу