Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФО́НДОВЫЙ И́НДЕКС

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 466-467

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Дышлевский

ФО́НДОВЫЙ И́НДЕКС, по­ка­за­тель со­стоя­ния рын­ка цен­ных бу­маг. Рас­счи­ты­ва­ет­ся на фон­до­вых бир­жах как сред­нее цен ак­ций ве­ду­щих ком­па­ний.

Впер­вые Ф. и. рас­счи­тан на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же (NYSE) в 1884. Спе­циа­лист по эко­но­мич. ста­ти­сти­ке Э. Джонс по­ка­зал, что ме­ж­ду це­на­ми боль­шин­ст­ва ак­ций су­ще­ст­ву­ет тес­ная по­ло­жи­тель­ная кор­ре­ля­ция (вы­ше 0,8), по­это­му из­ме­не­ния Ф. и. хо­ро­шо от­ра­жа­ют со­стоя­ние фон­до­во­го рын­ка в це­лом. Ве­ли­чи­на ин­дек­са рас­счи­ты­ва­лась как сред­нее ариф­ме­ти­че­ское цен ак­ций 12 ве­ду­щих ком­па­ний. В 1928 чис­ло ком­па­ний воз­рос­ло до 30. Список со­став­ляет редакция газ. «The Wall Street Journal».

В США агент­ст­во фи­нан­со­вых но­во­стей «Standard & Poor’s» в 1917 пред­ло­жи­ло ин­декс, ко­то­рый сна­ча­ла вклю­чал 90, а с 1957 – 500 ком­па­ний. Этот ин­декс из­вес­тен как S&P 500, рас­счи­ты­ва­ет­ся ме­то­дом сред­не­го ариф­ме­ти­че­ско­го взве­шен­но­го (кро­ме це­ны, учи­ты­ва­ет­ся ко­ли­че­ст­во ак­ций ком­па­нии в сво­бод­ном об­ра­ще­нии).

В 1935 на Лон­дон­ской фон­до­вой бир­же вве­дён ин­декс FT-30, или FTSE-30 (Financial Times Industrial Ordinary Sha­re Index). Ны­не ис­поль­зу­ет­ся ин­декс FTSE-100, рас­счи­ты­вае­мый по ме­то­ду сред­не­го гео­мет­ри­че­ско­го взве­шен­но­го для ак­ций 100 ком­па­ний. В Япо­нии в 1949 вве­дён ин­декс Nikkei-225; в Гер­ма­нии в 1959 – BZ-Index, с 1987 пре­об­ра­зо­ван­ный в DAX; в 1969 на Гон­конг­ской бир­же – Hang Seng. Ав­ст­рал. ин­декс All Ordinaries рас­счи­ты­ва­ет­ся с 1983; ин­декс Па­риж­ской бир­жи САС-40 – с 1987. Элек­трон­ная бир­жа NASDAQ рас­счи­ты­ва­ет с 1971 ин­декс NASDAQ Com­posite на ба­зе ак­ций 3000 ком­па­ний.

На Моск. бир­же по од­ной ба­зе из 50 ком­па­ний рас­счи­ты­ва­ют­ся ин­декс ММВБ (це­ны ак­ций при­во­дят­ся в руб­лях) и ин­декс РТС (це­ны в дол­ла­рах).

Рас­чёт Ф. и. про­во­дит­ся ме­то­да­ми про­сто­го сред­не­го ариф­ме­ти­че­ско­го, сред­не­го ариф­ме­ти­че­ско­го взве­шен­но­го и сред­не­го гео­мет­ри­че­ско­го. Два по­след­них ме­то­да тре­бу­ют нор­ми­ров­ки, т. е. для удоб­ст­ва вы­чис­ле­ний на­чаль­ное зна­че­ние ин­дек­са при­рав­ни­ва­ет­ся к оп­ре­де­лён­но­му чис­лу. (Напр., на­чаль­ное зна­че­ние FTSE-100 рав­но 1000 на 3.1.1984, ин­дек­са РТС – 100 на 1.9.1995.) Боль­шин­ст­во Ф. и. (в т. ч. рос­сий­ские) рас­счи­ты­ва­ют­ся ме­то­дом сред­не­го ариф­ме­ти­че­ско­го взве­шен­но­го.

На бир­жах дей­ст­ву­ет пра­ви­ло: ве­ли­чи­на Ф. и. не долж­на за­ви­сеть от из­ме­не­ний в со­ста­ве ак­ций (ко­ли­че­ст­ва бу­маг в об­ра­ще­нии; при­вле­ка­тель­но­сти, или чис­ла сде­лок; спли­та/кон­со­ли­да­ции ак­ций и др.). По­это­му вво­дит­ся ко­эф­фи­ци­ент – те­ку­щий де­ли­тель ин­дек­са, зна­че­ние ко­то­ро­го мо­жет ме­нять­ся при из­ме­не­нии со­ста­ва ак­ций (на NYSE пе­ре­счёт те­ку­ще­го де­ли­те­ля про­из­во­дит­ся два­ж­ды в те­че­ние тор­го­вой сес­сии, на Моск. бир­же – при на­сту­п­ле­нии об­стоя­тельств, при­во­дя­щих к не­об­хо­ди­мо­сти пе­ре­счё­та до 4 зна­ков по­сле за­пя­той, и т. д.).

См. так­же Бир­жа.

Вернуться к началу