Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ ЗАКА́З

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 535-536

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. П. Стрепетова

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ ЗАКА́З, по­ру­че­ние, вы­да­вае­мое от име­ни го­су­дар­ст­ва на про­из­вод­ст­во и по­став­ку про­дук­ции, про­веде­ние ра­бот и пре­дос­тав­ле­ние ус­луг по ут­вер­ждён­ным пра­ви­тель­ст­вом про­грам­мам с оп­ла­той из средств го­су­дар­ст­вен­но­го бюд­же­та. Г. з. обес­пе­чи­ва­ет удов­ле­тво­ре­ние важ­ней­ших гос. по­треб­но­стей во всех сфе­рах хо­зяйств. дея­тель­но­сти, га­ран­ти­ру­ет вы­пол­не­ние не­об­хо­ди­мых об­ще­го­су­дар­ст­вен­ных за­дач в об­лас­ти пром. про­из-ва, на­уч.-тех­нич. про­грамм в сфе­ре ис­сле­до­ва­ний и раз­ра­бо­ток, об­ще­ст­вен­но-со­ци­аль­ной сфе­ре и ук­ре­п­ле­нии обо­ро­но­спо­соб­но­сти стра­ны. Г. з. – фор­ма пря­мо­го ре­гу­ли­ро­ва­ния хо­зяй­ств. свя­зей.

В цен­тра­ли­зо­ван­но пла­ни­руе­мой эко­но­ми­ке Г. з. – за­да­ние, вы­да­вае­мое пред­при­ятию (объ­е­ди­не­нию) вы­ше­стоя­щим ор­га­ном с обя­за­тель­ным его вклю­че­ни­ем в про­из­водств. план; име­ет га­ран­ти­ро­ван­ное ма­те­ри­аль­но-тех­нич. обес­пе­че­ние. В стра­нах с раз­ви­той ры­ноч­ной эко­но­ми­кой – за­клю­чае­мый на кон­курс­ной ос­но­ве до­го­вор ме­ж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми го­су­дар­ст­ва и пред­при­ятия­ми по про­из­вод­ст­ву той или иной про­дук­ции.

Ис­пол­ни­те­ля­ми Г. з. вы­сту­па­ют как гос. пред­при­ятия, так и хо­зяй­ств. субъ­ек­ты с иной фор­мой соб­ст­вен­но­сти (ча­ст­ной, ак­цио­нер­ной). Г. з. вы­го­ден для ис­пол­ни­те­ля, по­сколь­ку он пред­по­ла­га­ет ус­той­чи­вое фи­нан­си­ро­ва­ние. В свя­зи с этим по­лу­че­ние Г. з. во мно­гих слу­ча­ях ста­но­вит­ся пред­ме­том лоб­би­ро­ва­ния, а так­же жё­ст­кой кон­ку­рен­ции ме­ж­ду по­тен­ци­аль­ны­ми ис­пол­ни­те­ля­ми.

Гос. ор­га­ны РФ, пра­во­моч­ные ре­шать во­про­сы раз­ме­ще­ния Г. з., вы­да­ют за­ка­зы на кон­курс­ной и аук­ци­он­ной ос­но­ве. Кон­курс­ные тор­ги и тен­де­ры про­во­дят­ся в та­ких об­лас­тях, как гос. за­куп­ки про­до­воль­ств. и не­про­до­вольств. то­ва­ров, строи­тель­ст­во и ре­кон­ст­рук­ция жи­лья и не­жи­лых зда­ний, арен­да и ис­поль­зо­ва­ние жи­лых и не­жи­лых по­ме­ще­ний под разл. объ­ек­ты, строи­тель­ст­во но­вых до­рож­ных трасс, ре­монт до­рог и т. д. Кон­курс­ная ос­но­ва по­зво­ля­ет вы­явить ис­пол­ни­те­лей, пред­ла­гаю­щих наи­луч­шие ус­ло­вия осу­ще­ств­ле­ния за­ка­за. Ком­па­нии, пре­тен­дую­щие на ис­пол­не­ние Г. з., пред­став­ля­ют свои про­ек­ты с ука­за­ни­ем тех­ни­ко-эко­но­мич. по­ка­за­те­лей и ус­ло­вий ис­пол­не­ния за­ка­за. На ис­пол­не­ние ото­бран­но­го про­ек­та за­клю­ча­ет­ся кон­тракт.

В це­лях под­дер­жа­ния не­об­хо­ди­мо­го уров­ня обо­ро­но­спо­соб­но­сти и на­цио­наль­ной без­опас­но­сти РФ, а так­же экс­порт­но-им­порт­ных по­ста­вок в об­ла­сти во­ен.-тех­нич. сот­руд­ни­чест­ва РФ с др. стра­на­ми в со­от­вет­ствии с меж­ду­нар. до­го­во­ра­ми при­ни­ма­ет­ся пра­во­вой акт (гос. обо­рон­ный за­каз), пре­дус­мат­ри­ваю­щий по­став­ки про­дук­ции (во­ору­же­ния и во­ен­ной тех­ни­ки, ком­плек­тую­щих из­де­лий и ма­те­риа­лов, др. во­ен. иму­щест­ва), вы­пол­не­ние ра­бот и пре­до­став­ле­ние со­от­вет­ствую­щих ус­луг (обо­рон­ные н.-и. и опыт­но-кон­струк­тор­ские ра­бо­ты, ре­монт и мо­дер­ни­за­ция во­ору­же­ния и во­ен. тех­ни­ки, строи­тель­ст­во во­ен. объ­ек­тов и др.) для фе­де­раль­ных гос. нужд.

В Рос­сии соз­да­ёт­ся Еди­ный фе­де­раль­ный ре­естр гос. за­ку­пок и кон­трак­тов, в ко­то­ром бу­дут со­дер­жать­ся све­де­ния о на­име­но­ва­нии за­каз­чи­ка, ис­точ­ни­ке фи­нан­си­ро­ва­ния, про­це­ду­ре раз­ме­ще­ния за­ка­за, на­име­но­ва­нии и ме­сто­на­хо­ж­де­нии по­став­щи­ка, но­менк­ла­ту­ре и це­не за­ку­пае­мой про­дук­ции, а так­же ин­фор­ма­ция об ис­пол­не­нии кон­трак­та. С 2006 дейст­ву­ет Федеральный за­кон «О раз­ме­ще­нии за­ка­зов на по­став­ки то­ва­ров, вы­пол­не­ние ра­бот, ока­за­ние ус­луг для го­су­дар­ст­вен­ных и му­ни­ци­паль­ных нужд», уре­гу­ли­ро­вавший мн. про­ти­во­ре­чия, су­ще­ст­во­вав­шие в ре­ше­нии про­блем пре­дос­тав­ле­ния гос. за­ка­за.

Вернуться к началу