Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕЙТС УИЛЬЯМ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2017 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Рокачевская

ГЕЙТС (Gates) Билл (Уильям) (р. 28.10.1955, Сиэтл, штат Вашингтон), американский программист и предприниматель, филантроп, создатель компании «Microsoft». Его отец Уильям Генри Гейтс II был корпоративным адвокатом; мать Мэри Максуэлл Гейтс – членом совета директоров нескольких крупнейших американских компаний.

Учился Г. в престижной частной школе Лейксайд. Программированием увлёкся в 13 лет. В старших классах познакомился с Полом Алленом, который впоследствии стал его партнёром по бизнесу. В десятом классе Г. уже преподавал компьютерные науки и написал программу, позволявшую составлять расписание школьных занятий, на чём заработал 4200 долл. Еще школьниками Г. и Аллен работали на компанию TRW, где создали часть кода программы для проекта, предназначенного для Бонневилского энергетического управления.

В 1973 Г. поступил в Гарвардский университет, но был отчислен оттуда через два года. Тем не менее 7 июня 2007 администрация Гарвардского университета приняла решение считать Г. выпускником университета и вручила ему диплом.

В нач. 1975 вместе с П. Алленом Г. работал над версиями языка BASIC для первых персональных компьютеров. Компания «Micro Instrumentation and Telemetry Systems» (MITS) использовала их разработки для Altair, одного из первых мини-компьютеров.

4 апреля 1975 Г. и Аллен основали в г. Альбукерке (штат Нью-Мексико) компанию «Micro-Soft» (впоследствии название заменили на «Microsoft»). Спустя несколько лет компания перебазировалась в Белвью, затем в Редмонд (оба города находятся в штате Вашингтон). Г. стал главным исполнительным директором компании и получил 64% её акций. В совместном бизнесе Аллен занимался техническими идеями и перспективными разработками, а Г. —  переговорами и налаживанием деловых контактов.

В 1977 «Microsoft» выпустила программное обеспечение Microsoft Fortran, которое стало первым полноценным конкурентом стандартной системы CP/M для компьютеров на базе Intel.

В 1980 «Microsoft» продала для нового персонального компьютера IBM операционную систему MS-DOS. Экспансия на рынок продолжилась с выпуском приложений Microsoft Word и Microsoft Excel.

В 1985 «Microsoft» выпустила систему Windows, отличавшуюся от всех предыдущих конкурентов графическим интерфейсом. Но широкое распространение Windows получила лишь в 1993, после появления третьей версии этой системы под названием Windows 3.1, когда общий объём продаж Windows в месяц превысил миллион экземпляров. Программное обеспечение Microsoft стало настолько популярным, что американский антимонопольный комитет несколько раз пытался инициировать дело по принудительному дроблению монополии Гейтса.

В 1986 компания стала акционерным обществом открытого типа, а Г.   миллиардером. Его состояние с годами увеличилось и (по данным Forbes) на июль 2017 составляло 89,9 млрд. долл.

В 1989 Г. основал свою вторую компанию «Corbis», занимающуюся лицензированием фотографий, видеозаписей и другой мультимедийной продукции для средств массовой информации. На сегодняшний день «Corbis» владеет эксклюзивными правами на воспроизводство изображений произведений искусств таких музеев, как петербургский Эрмитаж, филадельфийский Художественный музей и лондонская Национальная галерея.

К 1995 примерно в 85% персональных компьютеров во всём мире использовалось программное обеспечение «Microsoft». В 1995 была выпущена новая операционная система Windows 95, дополненная программными средствами доступа в Интернет – Internet Explorer. В последующем эта версия неоднократно совершенствовалась.

В 1998 Г. передал пост президента корпорации «Microsoft» Стиву Балмеру, а через два года, в 2000, сложил с себя и полномочия главного исполнительного директора, и Балмер фактически стал руководителем компании.

В 2000 был создан Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation), который занимается развитием здравоохранения и образования во всём мире.

27 июня 2008 Г. ушёл с поста председателя совета директоров «Microsoft» и решил принимать участие лишь в некоторых проектах компании, сосредоточившись на работе в благотворительном фонде Билла и Мелинды Гейтс.

Осенью 2008 Г. зарегистрировал новую компанию, «bgC3». Считается, что эта аббревиатура означает «Третья компания Билла Гейтса». Основная задача компании  исследовательская и аналитическая. Это центр, предоставляющий научные и технологические услуги.

Г. является также членом правления биотехнологической компании «Icos Corporation» и владеет пакетом акций компании «Darwin Molecular». Г. входит в совет директоров корпорации «Berkshire Hathaway», которая инвестирует средства в компании различных отраслей.

С 1994 женат на Мелинде Френч, у них трое детей.

Г. –  автор двух книг об информационных технологиях: «Дорога в будущее» («The Road Ahead», 1995, в соавторстве с Н. Мирволдом и П. Райнирсоном) и «Бизнес со скоростью мысли» («Business@The Speed of Thought», 1999, в соавторстве с К. Хемингуэем).

Удостоен премии Бауэра (Bower Award for Business Leadership, 2010).

  • ГЕЙТС УИЛЬЯМ Уильям (р. 28.10.1955), амер. учёный-программист и бизнесмен (2006)
Вернуться к началу