Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«МА́ЙКРОСОФТ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 466

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«МА́ЙКРОСОФТ», «Май­кро­софт кор­по­рейшн» («Mic­ro­soft Corporation»), круп­ней­шая транс­на­цио­наль­ная ком­па­ния по раз­ра­бот­ке про­грамм­но­го обес­пе­че­ния для пер­со­наль­ных ком­пь­ю­те­ров, сер­ве­ров, мо­биль­ных уст­рой­ств и др. Штаб-квар­ти­ра «М.» – в г. Ред­монд (штат Ва­шинг­тон, США).

Ос­но­ва­на в 1975 Уиль­я­мом (Бил­лом) Гейт­сом и По­лом Ал­ле­ном. Их пер­вым со­вме­ст­ным про­дук­том ста­ла раз­ра­бо­тан­ная в 1972 про­грам­ма для рас­чё­та ин­тен­сив­но­сти ав­то­мо­биль­но­го дви­же­ния, ра­бо­таю­щая на од­ном из пер­вых про­цес­со­ров ком­па­нии «Ин­тел» – Ин­тел 8008. В 1975 Гейтс и Ал­лен пред­ло­жи­ли ком­па­нии MITS («Micro Instru­mentation and Telemetry Systems») для ми­кро­ком­пью­те­ра «Altair 8800» про­грам­му Al­tair BASIC – ин­тер­пре­та­тор язы­ка про­грам­ми­ро­ва­ния бей­сик. В том же го­ду они соз­да­ли ком­па­нию «Майк­ро-Софт» («Micro-Soft»), на­зва­ние ко­то­рой скла­ды­ва­лось из пер­вых час­тей англ. слов «microcomputer software» («про­грамм­ное обес­пе­че­ние для мик­ро­ком­пь­ю­те­ров»).

На про­тя­же­нии ря­да лет «М.» вы­пус­ка­ла разл. ро­да про­грам­мы, ко­то­рые име­ли ры­ноч­ный ус­пех. Од­на­ко под­лин­ная её экс­пан­сия на рын­ке про­грамм­но­го обес­пе­че­ния на­ча­лась в 1981, ко­гда ком­па­ния IBM пред­ста­ви­ла свой пер­со­наль­ный ком­пь­ю­тер, ра­бо­таю­щий с опе­рац. сис­те­мой MS-DOS, раз­ра­бо­тан­ной ком­па­ни­ей «М.». В 1985 «М.» вы­пус­ти­ла пер­вый ва­ри­ант сво­ей зна­ме­ни­той опе­рац. сис­те­мы Windows (в пер. с англ. – Ок­на), ко­то­рую от­ли­ча­ла бо­лее «дру­же­ст­вен­ная» для поль­зо­ва­те­ля обо­лоч­ка, ос­но­ван­ная на гра­фич. ин­тер­фей­се. Этот про­дукт и его по­сле­дую­щие вер­сии ока­за­лись на­столь­ко удач­ны­ми, что с те­че­ни­ем вре­ме­ни, по имею­щим­ся оцен­кам, Windows за­ня­ла до 90% ми­ро­во­го рын­ка опе­рац. сис­тем. Дан­ное об­стоя­тель­ст­во ста­ло не толь­ко сви­де­тель­ст­вом оче­вид­ных дос­ти­же­ний ком­па­нии, но и не раз при­во­ди­ло к раз­би­ра­тель­ст­вам в разл. стра­нах от­но­си­тель­но её мо­но­поль­но­го до­ми­ни­ро­ва­ния. Кро­ме опе­рац. сис­тем, «М.» ус­пеш­но раз­ви­ва­ет и про­да­ёт свои став­шие по­пу­ляр­ны­ми офис­ные и сер­вер­ные про­грам­мные при­ло­же­ния, а так­же не­ко­то­рые ак­сес­суа­ры для ком­пь­ю­те­ров и иг­ро­вые при­став­ки.

Своё пер­вое тор­го­вое от­де­ле­ние за ру­бе­жом «М.» от­кры­ла в 1978 в г. То­кио (Япо­ния). В 1983 од­но­вре­мен­но поя­ви­лись до­чер­ние ком­па­нии в Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции и Гер­ма­нии. В Рос­сии ком­па­ния дей­ст­ву­ет с 1992. Ны­не на неё ра­бо­та­ют спе­циа­ли­сты из бо­лее чем 100 стран. Об­щее чис­ло за­ня­тых в «М.» на нач. 2010 со­ста­ви­ло 93 тыс. чел., ры­ноч­ная стои­мость – 275 млрд. долл. Впер­вые ком­па­ния про­из­ве­ла пуб­лич­ное раз­ме­ще­ние сво­их ак­ций в 1986. В нач. 21 в. ак­ции ко­ти­ру­ют­ся на амер. бир­же вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных ком­па­ний NASDAQ и Гон­конг­ской фон­до­вой бир­же, c 1999 они учи­ты­ва­ют­ся при рас­чё­те пром. ин­дек­са Доу – Джон­са.

Вернуться к началу