Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«И́НТЕЛ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 429

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«И́НТЕЛ» («Intel Corp.»), транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, ми­ро­вой ли­дер в про­из­вод­ст­ве про­цес­со­ров, обо­ру­до­ва­ния для ПК, ком­пь­ю­тер­ных сис­тем и средств свя­зи. Штаб-квар­ти­ра – в г. Сан­та-Кла­ра (штат Ка­ли­фор­ния, США).

«И.» ос­но­ва­на в 1968 Р. Ной­сом и Г. Му­ром, имев­шим бо­лее чем де­ся­ти­лет­ний опыт ра­бо­ты в не­сколь­ких про­филь­ных ком­па­ни­ях. Назв. «И.» бы­ло об­ра­зо­ва­но слия­ни­ем пер­вых букв двух англ. слов «integrated electronics» («ин­тег­ри­ро­ван­ная элек­тро­ни­ка»), точ­но от­ра­зив­ших гл. на­прав­ле­ние дея­тель­но­сти ком­па­нии. Биз­нес «И.» на­чал­ся с про­из-ва бло­ков па­мя­ти на ба­зе по­лу­про­вод­ни­ко­вых при­бо­ров как бо­лее де­шё­вой аль­тер­на­ти­вы за­по­ми­наю­щим уст­рой­ст­вам на маг­нит­ных но­си­те­лях. В 1971 был про­из­ве­дён пер­вый в ми­ре мик­ро­про­цес­сор мар­ки 4004, в 1972 – мик­ро­про­цес­сор мар­ки 8008 (еди­но­вре­мен­но об­ра­ба­ты­вал 8 би­тов дан­ных). Их идея и прин­ци­пы ра­бо­ты по су­ще­ст­ву на несколько де­сяти­ле­тий оп­ре­де­ли­ли эле­мент­ную ба­зу вы­чис­лит. и те­ле­ком­му­ни­кац. сис­тем, но ос­но­ву биз­не­са «И.» по-преж­не­му со­став­ля­ло про­из-во опе­ра­тив­ной па­мя­ти для вы­чис­лит. сис­тем. К нач. 1980-х гг. по­ло­же­ние ком­па­нии рез­ко ухуд­ши­лось вви­ду ус­пеш­ной экс­пан­сии на рын­ке япон. кон­ку­рен­тов. В этой си­туа­ции ру­ко­во­дство «И.» свое­вре­мен­но об­ра­ти­ло вни­ма­ние на не­ожи­дан­ный рост про­даж ПК, про­из­во­ди­мых ком­па­ни­ей «Ин­тер­на­ше­нал бизнес машинс» («ИБМ», «IBM»), и вы­бра­ла в ка­че­ст­ве сво­его но­во­го при­ори­те­та раз­ра­бот­ку и вы­пуск мик­ро­про­цес­со­ров. В 1984 ком­пь­ю­те­ры в мас­со­вом по­ряд­ке ста­ли ком­плек­то­вать­ся про­цес­со­ра­ми «И.» пер­во­го по­ко­ле­ния. Стре­ми­тель­ное рас­про­стра­не­ние ПК по все­му ми­ру и бес­пре­це­дент­ное раз­ви­тие ком­пь­ю­тер­ных тех­но­ло­гий, с од­ной сто­ро­ны, ус­пеш­ная ра­бо­та ин­же­не­ров и ис­сле­до­ва­те­лей ком­па­нии над соз­да­ни­ем и вы­пус­ком всё бо­лее со­вер­шен­ных и мощ­ных про­цес­со­ров, с др. сто­ро­ны, при­ве­ли к то­му, что «И.» не про­сто ста­ла осн. иг­ро­ком в сво­ём сек­то­ре рын­ка, но и фак­тич. мо­но­по­ли­стом. По отд. клас­сам про­цес­со­ров ком­па­ния кон­тро­ли­ро­ва­ла до 85% ми­ро­во­го рын­ка. «И.» ос­та­ва­лась в та­ком уни­каль­ном по­ло­же­нии вплоть до нач. 21 в., ко­гда ком­пь­ю­тер­ный бум по­шёл на убыль, спрос на до­ро­го­стоя­щие вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­ные про­цес­со­ры стал ог­ра­ни­чи­вать­ся кор­по­ра­тив­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми, а разл. про­из­во­ди­те­ли пред­ло­жи­ли мас­со­во­му по­ку­па­те­лю пол­но­функ­цио­наль­ные и не­до­ро­гие ПК.

Многие но­ва­тор­ские идеи ком­па­нии по-преж­не­му ос­та­ют­ся стан­дар­та­ми для от­рас­ли. Тор­го­вая мар­ка «И.» при­зна­на экс­пер­та­ми од­ной из де­ся­ти са­мых влия­тель­ных в ми­ре. Сви­де­тель­ст­вом вы­со­ко­го уров­ня до­ве­рия к «И.» и её дос­ти­же­ни­ям яв­ля­ет­ся при­ня­тое в 2005 ре­ше­ние ру­ко­во­дства ком­па­нии «Apple», яв­ляю­щей­ся раз­ра­бот­чи­ком аль­тер­на­тив­ной стан­дар­там «IBM» ар­хи­тек­ту­ры ком­пь­ю­те­ра, пе­рей­ти в сво­ей про­из­водств. про­грам­ме на эле­мент­ную ба­зу ком­па­нии «Ин­тел».

Ны­не «И.» про­из­во­дит на­столь­ные и мо­биль­ные ПК, сер­ве­ры и ра­бо­чие стан­ции, про­цес­со­ры, сис­тем­ные пла­ты, те­ле­ком­му­ни­кац. и вы­чис­лит. виб­ра­то­ры мик­ро­схем, бы­то­вую элек­тро­ни­ку, про­дук­цию для оп­тич. се­тей и др. «И.» име­ет бо­лее 200 под­раз­де­ле­ний по все­му ми­ру. Об­щее чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии бо­лее 90 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость ок. 150 млрд. долл. (на сер. 2007). Ак­ции «И.» ко­ти­ру­ют­ся на амер. бир­же вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных ком­па­ний «NASDAQ» и Гон­конг­ской фон­до­вой бир­же, a c 1999 они вклю­че­ны в пром. ин­декс Доу – Джон­са.

Вернуться к началу