Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«СТА́РЫЕ ГО́ДЫ»

«СТА́РЫЕ ГО́ДЫ», еже­ме­сяч­ник для лю­би­те­лей иск-ва и ста­ри­ны, рос. жур­нал. Из­да­вал­ся в 1907–16 (по­след­няя книж­ка за 1916 вы­шла в мар­те 1917) в С.-Пе­тер­бур­ге (с 1914 Пет­ро­град), до 1908 при Круж­ке лю­би­те­лей рус. изящ­ных из­да­ний. Из­да­тель – П. П. Вей­нер; ре­дак­тор – В. А. Ве­ре­ща­гин, с кон. 1907 – Вей­нер. Все­го вы­шло 120 кни­жек в 90 об­лож­ках (еже­год­но осе­нью вы­хо­дил трой­ной но­мер за июль – сен­тябрь, ко­то­рый, как пра­ви­ло, был те­ма­ти­че­ским). Ти­раж до­хо­дил до 5 тыс. экз. (1912, 1914).

В «С. г.» пе­ча­та­лись ма­те­риа­лы по ис­то­рии рус. иск-ва, опи­са­ния ча­ст­ных и об­ществ. кол­лек­ций, при­во­ди­лась ин­фор­ма­ция об аук­цио­нах и ча­ст­ных про­да­жах про­из­ве­де­ний иск-ва в Рос­сии и за ру­бе­жом с ука­за­ни­ем цен, о дея­тель­но­сти му­зе­ев. Боль­шое вни­ма­ние уде­ля­лось про­бле­мам со­хра­не­ния в Рос­сии па­мят­ни­ков иск-ва и ста­ри­ны. Сре­ди со­труд­ни­ков «С. г.»: В. Я. Ада­рю­ков, А. Н. Бе­нуа, ба­рон Н. Н. Вран­гель, И. Э. Гра­барь, В. Я. Кур­ба­тов, Е. Е. Лан­се­ре, Н. П. Ли­ха­чёв, В. К. Лу­ком­ский, Г. К. Лу­ком­ский, С. К. Ма­ков­ский, П. П. Му­ра­тов, Н. К. Ре­рих, П. Н. Стол­пян­ский, С. Н. Трой­ниц­кий, П. Д. Эт­тин­гер.

В ка­че­ст­ве при­ло­же­ний к «С. г.» опуб­ли­ко­ва­ны: в кон­це ка­ж­до­го но­ме­ра за 1907 – «Ал­фа­вит­ный ука­за­тель Санкт-Пе­тер­бург­ских зо­ло­тых и се­реб­ря­ных дел мас­те­ров, юве­ли­ров, гра­вёров и проч. 1714–1814» (со­ста­ви­тель – А. Е. Фель­кер­зам); отд. книж­кой в 1908 – «Ка­та­лог ста­рин­ных про­из­ве­де­ний ис­кусств, хра­ня­щих­ся в Ака­де­мии ху­до­жеств» (со­ста­ви­тель – ба­рон Н. Н. Вран­гель).

Лит.: «Ста­рые го­ды»: Хро­но­ло­ги­че­ская рос­пись со­дер­жа­ния, 1907–1916 / Сост. Ф. М. Лу­рье. СПб., 2007; Вей­нер П. П. Биб­лио­гра­фи­че­ские ли­ст­ки. «Ста­рые го­ды»: их ис­то­рия и кри­ти­ка en connaissance de cause. СПб., 2008.

Вернуться к началу