Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«О́БЩЕЕ ДЕ́ЛО»

Авторы: М. А. Волхонский

«О́БЩЕЕ ДЕ́ЛО», 1) по­ли­тич. и лит. га­зе­та, из­да­вав­шая­ся в Же­не­ве в 1877–90 круж­ком эмиг­ран­тов и лиц, ле­галь­но вы­ехав­ших из Рос­сии за гра­ни­цу. Вы­хо­ди­ла еже­ме­сяч­но (в 1889–90 вы­пу­ще­но толь­ко 2 но­ме­ра; все­го – 112 но­ме­ров). Ти­раж 500 экз. Ос­но­ва­те­ли – А. Х. Хри­сто­фо­ров (ре­дак­тор), М. К. Эл­пи­дин (из­да­тель), Н. А. Юре­нев. Их бли­жай­шие со­труд­ни­ки и со­ре­дак­то­ры – Н. А. Бе­ло­го­ло­вый (фи­нан­си­ро­вал из­да­ние, ве­ду­щий пуб­ли­цист с нач. 1880-х гг.), В. А. Зай­цев (ве­ду­щий пуб­ли­цист до нач. 1880-х гг.), Н. И. Оси­пов (псевд. Из­го­ев). Сре­ди ав­то­ров – М. П. Дра­го­ма­нов, Н. А. Мо­ро­зов, С. А. По­до­лин­ский, Н. М. Яд­рин­цев, Н. В. Со­ко­лов. В га­зе­те пе­ча­та­лись ста­тьи на об­ществ.-по­ли­тич. те­мы, ино­гда пам­флет­но-са­ти­рич. ха­рак­те­ра, ма­те­риа­лы о дея­тель­но­сти по­ли­тич. по­ли­ции, кор­рес­пон­ден­ции из Рос­сии, гл. обр. из С.-Пе­тер­бур­га, а так­же за­мет­ки о но­во­стях при­двор­ной жиз­ни и о дея­тель­но­сти выс­шей бю­ро­кра­тии (ин­фор­ма­ция по­сту­па­ла от М. И. Ве­ню­ко­ва). Пуб­ли­ко­ва­лись ма­те­риа­лы по­ли­тич. про­цес­сов и за­пре­щён­ные рос. цен­зу­рой про­из­ве­де­ния Н. А. Не­кра­со­ва, Л. Н. Тол­сто­го, М. Е. Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на. «О. д.» пер­вым со­об­щи­ло о дея­тель­но­сти «Свя­щен­ной дру­жи­ны». Стре­ми­лось объ­е­ди­нить оп­по­зиц. си­лы для борь­бы с рос. пра­ви­тель­ст­вом за кон­сти­ту­цию, од­на­ко его со­труд­ни­ки по-раз­но­му пред­став­ля­ли бу­ду­щее по­ли­тич. уст­рой­ст­во Рос­сии (Хри­сто­фо­ров и Бе­ло­го­ло­вый вы­сту­па­ли за кон­сти­туц. мо­нар­хию, Зай­цев – за де­мо­кра­тич. рес­пуб­ли­ку). Боль­шин­ст­во пуб­ли­ци­стов «О. д.» под­дер­жи­ва­ли про­грам­му «На­род­ной во­ли», но осу­ж­да­ли так­ти­ку тер­ро­ра и по­ла­га­ли, что пре­об­ра­зо­ва­ния долж­ны быть осу­ще­ст­в­ле­ны по­сред­ст­вом ре­форм. «О. д.» рас­про­стра­ня­лось гл. обр. сре­ди рус­ских, жив­ших за гра­ни­цей или при­ез­жав­ших ту­да, в Рос­сию из­да­ние поч­ти не про­ни­ка­ло.

2) Га­зе­та, из­да­вав­шая­ся В. Л. Бур­це­вым в Па­ри­же (1909–10, 1918–22, 1928–1934), Пет­ро­гра­де (сент. – окт./но­яб. 1917).

Лит.: Козь­мин БП. Из ис­то­рии рус­ской не­ле­галь­ной прес­сы. Га­зе­та «Об­щее де­ло» // Ис­то­ри­че­ский сбор­ник. Л., 1934. Т. 3; «Об­щее де­ло» и его за­ку­лис­ный ре­дак­тор / Публ. С. А. Ма­ка­ши­на // Из ис­то­рии рус­ской ли­те­ра­ту­ры и об­ще­ст­вен­ной мыс­ли 1860–1890 гг. М., 1977; Итен­берг БС. «Об­щее де­ло» // Итен­берг Б. С. Рос­сий­ская ин­тел­ли­ген­ция и За­пад. Век XIX. М., 1999.

Вернуться к началу