Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РАДИОАКТИ́ВНЫЕ ОТХО́ДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 139-140

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Кабакчи

РАДИОАКТИ́ВНЫЕ ОТХО́ДЫ, не под­ле­жа­щие даль­ней­ше­му ис­поль­зо­ва­нию из­де­лия, ма­те­риа­лы, ве­ще­ст­ва и био­ло­гич. объ­ек­ты, со­дер­жа­щие ра­дио­нук­ли­ды в ко­ли­че­ст­вах, пре­вы­шаю­щих зна­че­ния, ус­та­нов­лен­ные дей­ст­вую­щи­ми нац. нор­ма­ми ра­диа­ци­он­ной безо­пас­но­сти. Р. о. об­ра­зу­ют­ся при до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке ра­дио­ак­тив­но­го ми­не­раль­но­го сы­рья, из­го­тов­ле­нии ядер­но­го то­п­ли­ва, при про­из-ве элек­тро­энер­гии на АЭС и транс­порт­ных ядер­ных энер­ге­ти­че­ских ус­та­нов­ках, при пе­ре­ра­бот­ке от­ра­бо­тав­ше­го ядер­но­го то­п­ли­ва и про­из-ве ма­те­риа­лов ядер­но­го ору­жия, при под­зем­ных ядер­ных взры­вах, а так­же при про­ве­де­нии с ис­поль­зо­ва­ни­ем ра­дио­ак­тив­ных пре­па­ра­тов н.-и. ра­бот и мед. ди­аг­но­сти­ки и те­ра­пии. В РФ при не­из­вест­ном радио­нук­лид­ном со­ста­ве от­хо­ды лю­бо­го ви­да и про­ис­хо­ж­де­ния рас­смат­ри­ва­ют­ся как ра­дио­ак­тив­ные, ес­ли сум­мар­ная удель­ная ак­тив­ность ра­дио­нук­ли­дов в них пре­вы­ша­ет 100 кБк/кг для β-из­лу­чаю­щих, 10 кБк/кг – для α-из­лу­чаю­щих (за ис­к­лю­че­ни­ем транс­ура­но­вых) и 1,0 кБк/кг – для транс­ура­но­вых ра­дио­нук­ли­дов.

В РФ при­ня­та сле­дую­щая клас­си­фи­ка­ция Р. о.: уда­ляе­мые Р. о., для ко­то­рых рис­ки, свя­зан­ные с ра­ди­ац. воз­дей­ст­ви­ем, а так­же за­тра­ты на из­вле­че­ние та­ких Р. о. из пунк­та хра­не­ния и по­сле­дую­щее об­ра­ще­ние с ни­ми (вклю­чая за­хо­ро­не­ние) не пре­вы­ша­ют рис­ки и за­тра­ты, свя­зан­ные с за­хо­ро­не­ни­ем та­ких Р. о. в мес­те их об­ра­зо­ва­ния или на­хо­ж­де­ния; осо­бые Р. о., для ко­то­рых упо­мя­ну­тые рис­ки и за­тра­ты пре­вы­ша­ют рис­ки и за­тра­ты, свя­зан­ные с за­хо­ро­не­ни­ем та­ких от­хо­дов в мес­те их об­ра­зо­ва­ния или на­хо­ж­де­ния. Кри­те­рии от­не­се­ния Р. о. к уда­ляе­мым или осо­бым ус­та­нав­ли­ва­ют­ся Пра­ви­тель­ст­вом РФ.

Уда­ляе­мые Р. о. клас­си­фи­ци­ру­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от пе­рио­да по­лу­рас­па­да со­дер­жа­щих­ся в них ра­дио­нук­ли­дов, аг­ре­гат­но­го со­стоя­ния, удель­ной ак­тив­но­сти и со­дер­жа­ния транс­ура­но­вых ра­дио­нук­ли­дов. К ко­рот­ко­жи­ву­щим от­но­сят Р. о., ес­ли вре­мя рас­па­да со­дер­жа­щих­ся в них ра­дио­нук­ли­дов до безо­пас­но­го уров­ня со­став­ля­ет ме­нее од­но­го го­да. К га­зо­об­раз­ным Р. о. от­но­сят­ся не под­ле­жа­щие ис­поль­зо­ва­нию га­зо­об­раз­ные сме­си, со­дер­жа­щие ра­дио­ак­тив­ные га­зы и аэ­ро­зо­ли, об­ра­зую­щие­ся на объ­ек­тах ис­поль­зо­ва­ния атом­ной энер­гии; к жид­ким Р. о. – ор­га­нич. и не­ор­га­нич. жид­ко­сти, пуль­пы и шла­мы, об­ра­зую­щие­ся при экс­плуа­та­ции объ­ек­тов ис­поль­зо­ва­ния атом­ной энер­гии; к твёр­дым Р. о. – от­ра­бо­тав­шие свой ре­сурс ра­дио­нук­лид­ные ис­точ­ни­ки из­лу­че­ний, от­вер­ждён­ные жид­кие Р. о., не пред­на­зна­чен­ные для даль­ней­ше­го ис­поль­зо­ва­ния ма­те­риа­лы, из­де­лия, обо­ру­до­ва­ние, био­ло­гич. объ­ек­ты, грунт, а так­же от­хо­ды, об­ра­зо­вав­шие­ся при до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке ура­новых руд и ми­нер. и ор­га­нич. сы­рья с по­вы­шен­ным со­дер­жа­ни­ем при­род­ных ра­дио­нук­ли­дов. Клас­си­фи­ка­ция жид­ких и твёр­дых Р. о. по уров­ню удель­ной ак­тив­но­сти при­ве­де­на в таб­ли­це.

Классификация радиоактивных отходов
Категория отходовУдельная активность, кБк/кг
Тритийβ-Излучающие радионуклиды (исключая тритий)α-Излучающие
радионуклиды
(исключая
трансурановые)
Трансурановые
радионуклиды
Низкоактивные106-107менее 103менее 102менее 10
Среднеактивные107-1011103-107102-10610-105
Высокоактивныеболее 1011более 107более 106более 105

В на­стоя­щее вре­мя реа­ли­зу­ют­ся сле­дую­щие под­хо­ды к об­ра­ще­нию с Р. о.: очи­ст­ка га­зо­об­раз­ных и жид­ких Р. о. от вы­со­ко­ак­тив­ных при­ме­сей и сброс об­ра­зо­ва­вших­ся при этом низ­ко­ак­тив­ных Р. о. в ат­мо­сфе­ру или во­до­ёмы, где про­ис­хо­дит раз­бав­ле­ние кон­цен­тра­ции ра­дио­нук­ли­дов до раз­ре­шён­ных уров­ней; вы­держ­ка га­зо­об­раз­ных и жид­ких Р. о. пе­ред пе­ре­ра­бот­кой или сбро­сом в ок­ру­жаю­щую сре­ду во врем. хра­ни­ли­щах с це­лью умень­ше­ния их удель­ной ак­тив­но­сти до раз­ре­шён­но­го уров­ня; под­зем­ное за­хо­ро­не­ние жид­ких низ­ко- и сред­не­ак­тив­ных P. о. в глу­бин­ные во­до­нос­ные гео­ло­гич. пла­сты или ис­кусств. под­зем­ные по­лос­ти в во­до­упор­ных пла­стах; окон­чат. уда­ле­ние Р. о. из сре­ды оби­та­ния жи­вот­ных и че­ло­ве­ка. Окон­чат. уда­ле­ние Р. о. вклю­ча­ет: пе­ре­ра­бот­ку Р. о. с це­лью умень­ше­ния их объ­ё­ма, для че­го для га­зо­об­раз­ных и жид­ких Р. о. при­ме­ня­ют фи­зич. и хи­мич. кон­цен­три­ро­ва­ние ра­дио­нук­ли­дов (дис­тил­ля­ция, по­гло­ще­ние, оса­ж­де­ние, ад­сорб­ция, экс­трак­ция и др.), а для твёр­дых – прес­со­ва­ние, сжи­га­ние и каль­ци­на­цию; им­мо­би­ли­за­цию ра­дио­нук­ли­дов в би­тум­ных, це­мент­ных и стек­лян­ных мат­ри­цах, стой­ких к воз­дей­ст­вию фак­то­ров ок­ру­жаю­щей сре­ды; изо­ля­цию им­мо­би­ли­зо­ван­ных Р. о. от био­сфе­ры (за­хо­ро­не­ние в ма­те­ри­ко­вых гео­ло­гич. струк­ту­рах или ис­кусств. со­ору­же­ни­ях и на дне океа­на в сейс­ми­че­ски не­опас­ных рай­онах) на весь срок со­хра­не­ния по­тен­ци­аль­ной опас­но­сти со­дер­жа­щих­ся в них ра­дио­нук­ли­дов. В ка­че­ст­ве тео­ре­ти­че­ски воз­мож­но­го ме­то­да окон­чат. за­хо­ро­не­ния Р. о. рас­смат­ри­ва­ет­ся пре­вра­ще­ние дол­го­жи­ву­щих ра­дио­нук­ли­дов в ко­рот­ко­жи­ву­щие пу­тём об­лу­че­ния в спе­циа­ли­зир. ядер­ном ре­ак­то­ре или на ус­ко­ри­те­ле про­то­нов.

Лит.: Ска­чек М. А. Об­ра­ще­ние с от­ра­бо­тавшим ядер­ным то­п­ли­вом и ра­дио­ак­тив­ными от­хо­да­ми АЭС. М., 2007; Сан­ПиН 2.6.1.2523–09 «Нор­мы ра­диа­ци­он­ной без­опас­но­сти (НРБ-99/2009)» // Рос­сий­ская га­зе­та. 2009.11 сент.; СП 2.6.1.2612–10 «Ос­нов­ные са­ни­тар­ные пра­ви­ла обес­пе­че­ния ра­диа­ци­он­ной безо­пас­но­сти (ОСПОРБ-99/2010)» // Там же. 2010.17 сент.; Фе­де­раль­ный за­кон Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 11.07.2011 № 190-ФЗ «Об об­ра­ще­нии с ра­дио­ак­тив­ными от­хо­да­ми и о вне­се­нии из­ме­не­ний в отдель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» // Со­б­ра­ние за­ко­но­да­тель­ст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. 2011. Вып. 29; http://nuclearwaste.report.ru.

Вернуться к началу