Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НО́РМЫ РАДИАЦИО́ННОЙ БЕЗОПА́СНОСТИ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 335-336

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. А. Крамер-Агеев

НО́РМЫ РАДИАЦИО́ННОЙ БЕЗ­ОПА́С­НО­СТИ (НРБ), ус­та­нав­ли­ва­ют осн. пре­де­лы доз ра­диа­ции для разл. ка­те­го­рий на­се­ле­ния. Ра­диа­ци­он­ная безо­пас­ность на­се­ле­ния пре­ду­смат­ри­ва­ет за­щи­щён­ность на­стоя­ще­го и бу­ду­ще­го по­ко­ле­ний лю­дей от вред­но­го для здо­ро­вья воз­дей­ст­вия ио­ни­зи­рую­ще­го из­лу­че­ния. Для её обес­пе­че­ния раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся ком­плекс мер по пре­дот­вра­ще­нию из­бы­точ­но­го (вы­ше ус­та­нов­лен­ных норм) воз­дей­ст­вия на че­ло­ве­ка ио­ни­зи­рую­ще­го из­лу­че­ния от тех­но­ген­ных и при­род­ных ис­точ­ни­ков. Совр. НРБ, при­ня­тые в Рос­сии, со­гла­со­ва­ны с ре­ко­мен­да­ция­ми Ме­ж­ду­нар. ко­мис­сии по ра­дио­ло­гич. за­щи­те. Ба­зо­вой ве­ли­чи­ной для НРБ яв­ля­ет­ся по­ня­тие ра­диац. рис­ка, под ко­то­рым по­ни­ма­ет­ся ве­ро­ят­ность воз­ник­но­ве­ния к.-л. вред­но­го эф­фек­та у че­ло­ве­ка, под­верг­ше­го­ся об­лу­чению, или у его по­том­ков. Уро­вень пре­неб­ре­жи­мо ма­ло­го ра­диац. рис­ка при­нят рав­ным 10–6 в год. На­уч. ис­сле­до­ва­ния и ста­ти­стич. ана­лиз на­блю­де­ний за на­се­ле­ни­ем, пе­ре­жив­шим атом­ную бом­бар­ди­ров­ку (в Хи­ро­си­ме или На­га­са­ки), по­зво­ли­ли ус­та­но­вить связь ме­ж­ду ра­диац. рис­ком и эф­фек­тив­ной до­зой из­лу­че­ния. В диа­па­зо­не ма­лых доз (до 100 мЗв) при­ня­та кон­цеп­ция ли­ней­ной бес­по­ро­го­вой за­ви­си­мо­сти ра­диац. рис­ка от эф­фек­тив­ной до­зы из­лу­че­ния. Для это­го диа­па­зо­на доз вво­дят­ся ко­эф­фи­ци­ен­ты рис­ка он­ко­ло­гич. за­бо­ле­ва­ний и на­след­ст­вен­ных эф­фек­тов, рав­ные от­но­ше­нию ве­ли­чи­ны со­от­вет­ст­вую­ще­го рис­ка к по­лу­чен­ной до­зе из­лу­че­ния. Ко­эф. рис­ка он­ко­ло­гич. за­бо­ле­ва­ний для взрос­лых ра­вен 0,041 Зв–1, для все­го на­се­ле­ния – 0,055 Зв–1. В са­ни­тар­ных пра­ви­лах НРБ-99/2009 (раз­ра­бо­тан­ных в 1999, пе­ре­ра­бо­тан­ных и до­пол­нен­ных в 2009) ко­эф. рис­ка на­след­ст­вен­ных эф­фек­тов для все­го на­се­ле­ния сни­жен с 0,013 до 0,002 Зв–1 по срав­не­нию с НРБ-99. Ус­ред­нён­ный обоб­щён­ный ко­эф. рис­ка при­нят рав­ным 0,05 Зв–1.

Ин­ди­ви­ду­аль­ный по­жиз­нен­ный риск для пер­со­на­ла, ра­бо­таю­ще­го не­по­сред­ст­вен­но с ис­точ­ни­ка­ми ио­ни­зи­рую­ще­го из­лу­че­ния, ра­вен 1,0·10–3 в год, для на­се­ле­ния – 5,0·10–5 в год. Со­от­вет­ст­вен­но пре­дел го­до­вой эф­фек­тив­ной до­зы из­лу­че­ния для пер­со­на­ла в ср. со­став­ля­ет 20 мЗв, для на­се­ле­ния – 1 мЗв за лю­бые по­сле­до­ва­тель­ные 5 лет, но не бо­лее 50 мЗв в год для пер­со­на­ла и 5 мЗв в год для на­се­ле­ния. Для пер­со­на­ла, не­по­сред­ст­вен­но не свя­зан­но­го с ра­бо­той с ис­точ­ни­ка­ми ио­ни­зи­рую­ще­го из­лу­че­ния, а так­же для сту­ден­тов стар­ше 16 лет ус­та­нов­лен пре­дел го­до­вой до­зы в 5 мЗв. В це­лом эф­фек­тив­ная до­за за пе­ри­од тру­до­вой дея­тель­но­сти (50 лет) не долж­на пре­вы­шать 1000 мЗв, а для на­се­ле­ния за 70 лет жиз­ни – 70 мЗв.

Осн. пре­де­лы доз об­лу­че­ния не вклю­ча­ют в се­бя до­зы об­лу­че­ния, по­лу­чен­ные от при­род­ных ис­точ­ни­ков или при мед. про­це­ду­рах, а так­же при ра­диац. ава­ри­ях. На эти ви­ды об­лу­че­ния ус­та­нав­ли­ва­ют­ся спец. ог­ра­ни­че­ния. В ча­ст­но­сти, при про­ве­де­нии лу­че­вой те­ра­пии для об­слу­жи­ваю­ще­го пер­со­на­ла ус­та­нов­лен пре­дел го­до­вой до­зы 5 мЗв, а для кон­так­ти­рую­щих лиц – 1 мЗв. НРБ пред­пи­сы­ва­ют вво­дить кон­троль­ные уров­ни до­зы из­лу­че­ния, по­лу­чае­мой от тех­но­ген­ных ис­точ­ни­ков, ко­то­рые мень­ше пре­дель­ных зна­че­ний. Ес­ли кон­троль­ный уро­вень не пре­вы­шен, то сум­мар­ная до­за об­лу­че­ния, по­лу­чен­ная че­ло­ве­ком от раз­ных ис­точ­ни­ков (как внеш­них, так и внут­рен­них, воз­ни­каю­щих при по­сту­п­ле­нии ра­дио­нук­ли­дов в ор­га­низм с воз­ду­хом, во­дой и пи­щей), не бу­дет пре­вы­шать пре­дель­ных зна­че­ний.

Со­блю­де­ние тре­бо­ва­ний и нор­ма­ти­вов по НРБ, ус­та­нов­лен­ных в РФ, яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным для гра­ж­дан, ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и юри­ди­че­ских лиц.

Лит.: Фе­де­раль­ный за­кон «О са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ском бла­го­по­лу­чии на­се­ле­ния» [от 30 мар­та 1999 г. № 52-ФЗ]. М., 2011.

Вернуться к началу