Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЛИБУТАДИЕ́НЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 647

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. М. Геллер

ПОЛИБУТАДИЕ́НЫ, син­те­ти­че­ские по­ли­ме­ры, по­лу­чае­мые по­ли­ме­ри­за­ци­ей бу­та­дие­на. П. со­дер­жат не­на­сы­щен­ные двой­ные свя­зи в ос­нов­ной или бо­ко­вой це­пи. В за­ви­си­мо­сти от при­ро­ды ка­та­ли­за­то­ра, спо­со­ба и ус­ло­вий по­ли­ме­ри­за­ции об­ра­зу­ют­ся П. с разл. со­от­но­ше­ни­ем и рас­пре­де­ле­ни­ем по це­пи бу­та­дие­но­вых звень­ев кон­фи­гу­ра­ции 1,4-цис, 1,4-транс и 1,2. Из­вест­ны сте­рео­ре­гу­ляр­ные 1,4-цис-, 1,4-транс-, 1,2-изо­так­ти­че­ский и 1,2-син­дио­так­ти­че­ский П., а так­же ста­ти­сти­че­ские и блок­со­по­ли­ме­ры П. Раз­ли­ча­ют­ся так­же раз­ветв­лён­но­стью мак­ро­мо­ле­кул и мо­ле­ку­ляр­ной мас­сой. Сте­пень кри­стал­лич­но­сти и темп-ры фа­зо­вых пе­ре­хо­дов П. оп­ре­де­ля­ют­ся со­от­но­ше­ни­ем изо­мер­ных звень­ев в со­ста­ве мак­ро­мо­ле­ку­лы.

П., по­лу­чен­ный по ме­то­ду С. В. Ле­бе­де­ва – ани­он­ной полимеризациeй ди­ви­ни­ла под дей­ст­ви­ем ме­тал­лич. Nа, пред­став­ля­ет со­бой не­ре­гу­ляр­ный ста­ти­стич. по­ли­мер, со­дер­жа­щий 1,2- и 1,4-зве­нья. Ра­ди­каль­ная по­ли­ме­ри­за­ция в при­сут­ст­вии ор­га­нич. пе­рок­си­дов да­ёт та­кие же ста­ти­стич. по­ли­ме­ры, со­дер­жа­щие 1,2- и 1,4-зве­нья. Кау­чу­ки не­ре­гу­ляр­но­го строе­ния ха­рак­те­ри­зу­ют­ся не­вы­со­ким ка­че­ст­вом при экс­плуа­та­ции, и из них не­воз­мож­но по­лу­чить ре­зи­ны с вы­со­кой проч­но­стью, од­на­ко они об­ла­да­ют очень вы­со­кой эла­стич­но­стью и име­ют ряд др. спе­ци­фич. цен­ных свойств, по­это­му про­из­во­дят­ся в не­боль­ших объ­ё­мах.

Сте­рео­спе­ци­фич. по­ли­ме­ри­за­ция с из­би­ра­тель­ным 1,4-при­сое­ди­не­ни­ем реа­ли­зу­ет­ся в при­сут­ст­вии ме­тал­ло­ор­га­нич. ка­та­ли­за­то­ров (в осн. н-бу­тил­ли­тий C4H9Li) или ком­плек­сов (ти­па ка­та­ли­за­то­ров Циг­ле­ра – Нат­ты) со­еди­не­ний пе­ре­ход­ных ме­тал­лов (гл. обр. Тi, Со, Nd или Ni) с алю­ми­ний­ор­га­нич. со­еди­не­ния­ми. Та­кие ка­та­ли­за­то­ры не толь­ко ини­ции­ру­ют по­ли­ме­ри­за­цию, но и оп­ре­де­лён­ным об­ра­зом ко­ор­ди­ни­ру­ют в про­стран­ст­ве ка­ж­дый по­сле­дую­щий акт при­сое­ди­не­ния к рас­ту­щей це­пи по­ли­ме­ра мо­но­мер­но­го зве­на.

Наи­боль­шее тех­нич. при­ме­не­ние име­ет сте­рео­ре­гу­ляр­ный П. с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем звень­ев 1,4-цис, по­стро­ен­ный из гиб­ких уг­ле­во­до­род­ных це­пей и про­яв­ляю­щий свой­ст­ва эла­сто­ме­ров (см. Бу­та­дие­но­вые кау­чу­ки). Сте­рео­ре­гу­ляр­ный бу­та­дие­но­вый кау­чук ма­ло от­ли­ча­ет­ся по ря­ду по­ка­за­те­лей от кау­чу­ка на­ту­раль­но­го, а по стой­ко­сти к ста­ре­нию да­же пре­вос­хо­дит его. Сте­рео­ре­гу­ляр­ный П. с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем звень­ев 1,4-транс при обыч­ной темп-ре на­хо­дит­ся в кри­стал­лич. со­стоя­нии и ис­поль­зу­ет­ся при про­из-ве твёр­дых сор­тов ре­зи­ны, ха­рак­те­ри­зую­щей­ся вы­со­кой стой­ко­стью к ис­ти­ра­нию.

Вернуться к началу