Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЛАСТИ́ЧЕСКИХ МАСС УТИЛИЗА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 364

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. Б. Ушакова

ПЛАСТИ́ЧЕСКИХ МАСС УТИЛИЗА́ЦИЯ, ком­плекс про­цес­сов, с по­мо­щью ко­то­рых от­хо­ды пла­сти­че­ских масс во­вле­ка­ют­ся в но­вые тех­но­ло­гич. цик­лы и ис­поль­зуют­ся в по­лез­ных це­лях. Ути­ли­за­ция (франц. utilisation, от лат. utilis – по­лез­ный) от­хо­дов пла­ст­масс вклю­ча­ет: вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ную де­ст­рук­цию пу­тём пи­ро­ли­за, в т. ч. ка­та­ли­ти­че­ско­го; раз­ло­же­ние с по­лу­че­ни­ем ис­ход­ных низ­ко­мо­ле­ку­ляр­ных про­дук­тов (мо­но­ме­ров, оли­го­ме­ров); вто­рич­ную пе­ре­ра­бот­ку (ре­цик­линг). Как вре­мен­ную ме­ру П. м. у. мож­но рас­смат­ри­вать за­хо­ро­не­ние от­хо­дов пла­ст­масс.

При пи­ро­ли­зе в ре­зуль­та­те глу­бо­ко­го тер­мич. пре­вра­ще­ния пла­ст­масс (де­ст­рук­ция мо­ле­кул ис­ход­но­го ве­ще­ст­ва, их изо­ме­ри­за­ция и др. из­ме­не­ния) по­лу­ча­ют­ся вос­ко­об­раз­ные, жид­кие или га­зо­об­раз­ные про­дук­ты, при­ме­няе­мые как то­п­ли­во, сы­рьё и по­лу­фаб­ри­ка­ты для разл. про­цес­сов, а так­же мо­но­ме­ры для син­те­за по­ли­ме­ров. На­прав­лен­ны­ми про­цес­са­ми гид­ро­ли­за, гли­ко­ли­за и ме­та­но­ли­за из от­хо­дов по­ли­ами­дов, по­ли­эти­лен­те­реф­та­ла­та, по­ли­уре­та­нов по­лу­ча­ют мо­но­ме­ры и оли­го­ме­ры для син­те­за по­ли­ме­ров. Ре­цик­линг от­хо­дов тер­мо­пла­стов – наи­бо­лее раз­ви­тое на­прав­ле­ние П. м. у., вклю­чаю­щее из­мель­че­ние, от­мыв­ку, суш­ку и мо­ди­фи­ка­цию по­лу­чен­ных по­ли­мер­ных ма­те­риа­лов (ста­би­ли­за­цию, на­пол­не­ние, сме­ше­ние по­ли­ме­ров).

Ме­тод П. м. у. оп­ре­де­ля­ет­ся хи­мич. при­ро­дой пла­ст­мас­сы, со­ста­вом от­хо­дов (од­но­ком­по­нент­ные, сме­шан­ные, ком­би­ни­ро­ван­ные), сте­пе­нью их за­гряз­нён­но­сти. Тех­но­ло­гич. от­хо­ды, об­ра­зую­щие­ся при син­те­зе и пе­ре­ра­бот­ке тер­мо­пла­стов, ис­поль­зу­ют­ся поч­ти пол­но­стью как до­бав­ка к ис­ход­но­му сы­рью или вто­рич­ное сы­рьё. От­хо­ды пром. по­треб­ле­ния (на­ка­п­ли­ва­ют­ся в ре­зуль­та­те фи­зич. или мо­раль­но­го ста­ре­ния из­де­лий) ста­биль­ны по со­ста­ву, прак­ти­че­ски не со­дер­жат за­гряз­ни­те­лей, при­год­ны к вто­рич­ной пе­ре­ра­бот­ке. От­хо­ды пла­ст­масс об­ще­ст­вен­но­го и лич­но­го по­треб­ле­ния (бы­то­вые от­хо­ды) яв­ля­ют­ся со­став­ной ча­стью сме­шан­ных твёр­дых бы­то­вых от­хо­дов, силь­но за­гряз­не­ны, ре­цик­линг воз­мо­жен по­сле от­де­ле­ния их от твёр­дых бы­то­вых от­хо­дов и спец. под­го­тов­ки.

Раз­де­ле­ние сме­шан­ных от­хо­дов по ви­дам пла­ст­масс про­во­дят фло­та­ци­ей в при­сут­ст­вии ПАВ (по­зво­ля­ет раз­де­лять сме­си по­ли­эти­ле­на, по­ли­про­пи­ле­на, по­ли­эти­лен­те­реф­та­ла­та, по­ли­сти­ро­ла и по­ли­ви­нил­хло­ри­да), аэ­ро- или элек­тро­се­па­ра­ци­ей, хи­мич. ме­то­да­ми и ме­то­да­ми глу­бо­ко­го ох­ла­ж­де­ния. Ком­би­ни­ро­ван­ные от­хо­ды пла­ст­масс (по­ли­мер – ме­талл, по­ли­мер – бу­ма­га) раз­де­ля­ют пу­тём фильт­ра­ции по­ли­ме­ра из рас­пла­ва или рас­тво­ра.

П. м. у. не толь­ко эко­но­мит пер­вич­ное сы­рьё, но и сни­жа­ет на­груз­ку на ок­ру­жаю­щую сре­ду, со­кра­щая пло­ща­ди под за­хо­ро­не­ние твёр­дых бы­то­вых от­хо­дов.

Вернуться к началу