Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЛА́ЙЗЕНА ПЕРЕГРУППИРО́ВКА

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 14. Москва, 2009, стр. 213

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Н. Огибин

КЛА́ЙЗЕНА ПЕРЕГРУППИРО́ВКА, тер­ми­че­ская внут­ри­мо­ле­ку­ляр­ная пе­ре­груп­пи­ров­ка ви­ни­лал­ли­ло­вых и ари­лал­ли­ло­вых эфи­ров с ми­гра­ци­ей ал­лиль­ной груп­пы и об­ра­зо­ва­ни­ем изо­мер­ных С-ал­лиль­ных про­из­вод­ных. Ви­ни­лал­ли­ло­вые эфи­ры при этом пре­вра­ща­ют­ся в γ ,d-не­на­сы­щен­ные аль­де­ги­ды и ке­то­ны, напр.: CH2=CH–CH2–O–CH=CH2CH2=CH–CH2–CH2–CHO; ари­лал­ли­ло­вые эфи­ры – в о-ал­лил­фе­но­лы или в п-ал­лил­фе­но­лы (ес­ли оба о-по­ло­же­ния за­ня­ты), напр.: (см. иллюстрацию)

Но­вая С С-связь об­ра­зу­ет­ся с уча­сти­ем ато­ма уг­ле­ро­да ал­лиль­ной груп­пы, от­ме­чен­но­го звёз­доч­кой. К. п. яв­ля­ет­ся сиг­ма­троп­ной пе­ре­груп­пи­ров­кой, от­но­сит­ся к пе­ри­цик­ли­че­ским ре­ак­ци­ям, осу­ще­ст­в­ля­ет­ся че­рез шес­ти­элек­трон­ное цик­ли­че­ское аро­ма­тич. со­стоя­ние с вы­со­кой сте­рео­спе­ци­фич­но­стью. От­кры­та нем. хи­ми­ком Л. Клай­зе­ном в 1912.

К. п. про­во­дят при темп-ре 150–200 °С в инерт­ном рас­тво­ри­те­ле (ди­фе­ни­ло­вый эфир, ди­ал­ки­ла­ми­ны и др.) или без рас­тво­ри­те­ля. При­ме­ня­ют в син­те­зе за­ме­щён­ных фе­но­лов, не­на­сы­щен­ных кар­бо­ниль­ных со­еди­не­ний, юве­ниль­ных гор­мо­нов, не­ко­то­рых тер­пе­нов и др.

Вернуться к началу