Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФЭНЧУЦУ́НЬ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 682

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Комиссаров
Фэнчуцунь. Графическая реконструкция (по Ян Хунсюню).

ФЭНЧУЦУ́НЬ, двор­цо­во-ри­ту­аль­ный ком­плекс 11–8 вв. до н. э. на зем­лях совр. дер. Фэн­чу­цунь (у. Ци­шань пров. Шэнь­си, Ки­тай). Рас­коп­ки в 1976–77. До нач. 10 в. до н. э. ре­зи­ден­ция пра­ви­те­лей на­ро­да чжоу на­ка­ну­не и в на­ча­ле су­ще­ст­во­ва­ния гос-ва Зап. Чжоу; ме­сто офиц. га­да­ний (ора­кул); до 8 в. храм. Наи­бо­лее ран­няя из из­вест­ных в Ки­тае за­кры­тых уса­деб (сы­хэю­ань). В пла­не близ­ка пря­мо­уголь­ни­ку с ося­ми, ори­ен­ти­ро­ван­ны­ми по сто­ро­нам све­та. Центр. зал на плат­фор­ме из ут­рам­бо­ван­ной зем­ли (пл. 1469 м2), пе­ред­ний и 2 зад­них дво­ра (с дре­наж­ной сис­те­мой из ке­ра­мич. труб и ка­мен­ных сто­ков) ок­ру­жа­ла кры­тая га­ле­рея, раз­де­лён­ная на хо­зяйств. и жи­лые ком­на­ты, с юга – во­ро­та, пе­ред ко­то­ры­ми стоя­ла сте­на-эк­ран. В бо­ко­вых ком­на­тах в двух ямах най­де­но не­мно­го кос­тей бы­ка и бо­лее 17500 га­да­тель­ных пан­ци­рей че­ре­пах (поч­ти все из­вест­ные для Зап. Чжоу), в т. ч. ок. 270 с за­пи­ся­ми о жерт­во­при­но­ше­ни­ях, охо­те, во­ен. по­хо­дах. Вы­де­ле­на груп­па зна­ков из 6 эле­мен­тов (цифр) ка­ж­дая; че­ре­до­ва­ние в них чёт­ных и не­чёт­ных чи­сел со­от­вет­ст­ву­ет со­че­та­ни­ям це­лых и пре­рван­ных черт в гек­со­грам­мах древ­ней­ше­го кит. га­да­тель­но­го ка­но­на «Чжоу и» (см. «И цзин»).

Близ Ф., на пл. 33 км2 (ме­ст­ность Чжо­ую­ань), изу­ча­лись до­ма, про­из­водств. пло­щад­ки, мо­гиль­ни­ки, кла­ды брон­зо­вых со­су­дов и др., со­от­но­си­мые с Ци – сто­ли­цей чжоу пе­ред свер­же­ни­ем вла­сти Шан (Инь) и ос­но­ва­ни­ем ди­на­стии Чжоу; ком­плекс про­дол­жал су­ще­ст­во­вать и позд­нее, на­ря­ду с Фэн­хао.

Лит.: Ко­мис­са­ров С. А. Рас­коп­ки ран­не­чжоу­ско­го «ора­ку­ла» в Фэн­чу­цунь // Древ­ний и сред­не­ве­ко­вый Вос­ток. М., 1985. Ч. 1; Сюй Си­тай. Чжоую­ань цзя­гу­вэнь цзун­шу. Си­ань, 1990; Ду Цзинь­пэн. Чжоую­ань гун­дянь цзянь­чжу лэй­син цзи сян­гу­ань вэнь­ти тань­тао // Као­гу сю­эбао. 2009. № 4; Ис­то­рия Ки­тая с древ­ней­ших вре­мен до на­ча­ла XXI ве­ка. М., 2016. Т. 1.

Вернуться к началу