Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЦИНЛУНЦЮ́АНЬ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 342

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Деопик, М. Ю. Ульянов

ЦИНЛУНЦЮ́АНЬ, ар­хео­ло­гич. па­мят­ник не­оли­та – эне­о­ли­та в 5 км к вос­то­ку от совр. г. Юнь­сянь (гор. окр. Ши­янь, пров. Ху­бэй, Ки­тай). Эпо­ним для двух куль­тур в бас­сей­не сред­не­го те­че­ния р. Хань­шуй, на се­ве­ре зо­ны Ср. Янц­зы (см. в ст. Ки­тай, раз­дел Древ­ней­шие ар­хео­ло­ги­чес­кие куль­ту­ры на тер­ри­то­рии Ки­тая). Осн. рас­коп­ки про­во­ди­ли 5 экс­пе­ди­ций в 1959–61.

Ц.-2 (ок. 2700–2300 до н. э.) де­лят на 2 эта­па. По­строй­ки: на­зем­ная (14×5,6 м) из 2 ком­нат, со­еди­нён­ных ко­ри­до­ром, с ка­на­ми, гли­но­бит­ной пе­чью; мень­шие – ок­руг­лой фор­мы. Тру­по­по­ло­же­ния – в ямах, вы­тя­ну­ты на спи­не го­ло­вой на се­вер или вос­ток. Ке­ра­ми­ка: ко­нич. ча­ши на вы­со­ком кан­не­ли­ро­ван­ном под­до­не, круг­ло­дон­ные горш­ки с 3 нож­ка­ми, кор­ча­ги (как в куль­ту­ре Цюй­цзя­лин), пряс­ли­ца, в т. ч. с ор­на­мен­том ок­руж­но­стя­ми, и др. Мо­ты­ги, то­по­ры, тёс­ла, но­жи, на­ко­неч­ни­ки стрел, ду­ги (воз­мож­но, ими­та­ции неф­ри­то­вых) и др. – из кам­ня, в т. ч. шли­фо­ван­ные и с от­вер­стия­ми.

Ц.-3 (ок. 2100–1800 до н. э.) про­дол­жа­ет тра­ди­ции Ц.-2. По­ка­за­тель­на ке­ра­ми­ка: ча­ши на под­до­нах (в т. ч. на низ­ком, с от­вер­стия­ми в дне), ча­ши и круг­ло­дон­ные горш­ки на 3 нож­ках (в т. ч. по­лых), куб­ки, «чай­ни­ки» (глу­бо­кие ча­ши с «но­си­ком») и др., ино­гда ук­ра­ше­ны штам­по­ван­ной «сет­кой»; под­став­ки с от­вер­сти­ем сбо­ку; пряс­ли­ца, в т. ч. с рос­пи­сью «сол­ныш­ком». Ка­мен­ные ана­ло­ги неф­ри­то­вых на­вер­ший жез­лов (цун), дис­ков с от­вер­сти­ем, дуг и др. – влия­ние сим­во­лов вла­сти в куль­ту­рах Ниж­ней Янц­зы.

Лит.: Цин­лун­цю­ань юй Да­сы. Пе­кин, 1991.

Вернуться к началу