Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТУРБАСЛИ́НСКАЯ КУЛЬТУ́РА

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 523

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Краснопёров
Находки на памятниках турбаслинской культуры: 1 – фибула кон. 4 – сер. 5 вв.; 2 – пряжка 2-й пол. 5 – 6 вв.; 3 – керамический сосуд (по Ф.А. Сунгатову).

ТУРБАСЛИ́НСКАЯ КУЛЬТУ́РА, груп­па ар­хео­ло­гич. па­мят­ни­ков 5 (воз­мож­но, кон. 4) – сер. 7 вв. (еди­нич­но позд­нее) на тер­ри­то­рии совр. г. Уфа и близ не­го. Па­мят­ни­ки из­вест­ны с 1880-х гг.; как осо­бая куль­ту­ра вы­де­ле­на Н. А. Ма­жи­то­вым к 1968, на­зва­на по па­мят­ни­кам у дер. Но­вые Тур­бас­лы (Бла­го­ве­щен­ский р-н, Баш­ки­рия). По­ка­за­тель­ны боль­шие ке­ра­мич. со­су­ды с «раз­ду­тым» ту­ло­вом, уз­ким пло­ским или ок­руг­лым дном, вы­со­кой шей­кой, тща­тель­но об­ра­бо­тан­ные, с при­ме­сью пес­ка, ре­же дрес­вы в тес­те, крас­но­ва­то­го или се­ро­го с под­па­ли­на­ми цве­та, ино­гда с го­ри­зон­таль­ны­ми ря­да­ми ямок на шей­ке и по­бли­зо­сти от неё. Кур­ган­ные мо­гиль­ни­ки; ко­ст­ри­ща и кос­ти жи­вот­ных в на­сы­пи; глу­бо­кие ямы, в т. ч. с за­пле­чи­ка­ми, с под­бо­ем в из­го­ло­вье, где на­хо­дят­ся со­суд, кос­ти жи­вот­ных; из­вест­ны скле­пы; тру­по­по­ло­же­ния вы­тя­ну­ты на спи­не го­ло­вой в осн. в сев. сек­то­ре, не­ред­ко их «ри­ту­аль­ное раз­ру­шение». В ря­де ра­бот Т. к. по­ни­ма­ет­ся бо­лее ши­ро­ко. По­се­ле­ния, в т. ч. го­ро­ди­ще Уфа II (не­да­ле­ко – наи­бо­лее бо­га­тые мо­ги­лы), с по­лу­зем­лян­ка­ми с оча­гом. Пе­рио­ды Т. к. вы­де­ля­ют по ре­мен­ным гар­ни­ту­рам, фи­бу­лам, ук­ра­ше­ни­ям, в осн. имею­щим ана­ло­гии в ря­де куль­тур от При­ка­мья до Сев. Кав­ка­за и При­ара­лья. Но­си­те­ли Т. к. – ев­ро­пео­и­ды; из­вест­на ис­кусств. де­фор­ма­ция че­ре­пов. Пред­по­ло­же­ния о свя­зи Т. к. с тра­ди­ция­ми сар­мат­ско­го и/или угор­ско­го кру­га, имень­ков­ской куль­ту­рой, дже­тыа­сар­ской куль­ту­рой и др. обос­но­ва­ны не­дос­та­точ­но.

Лит.: Ах­ме­ров Р. Б. Уфим­ские по­гре­бе­ния IV–VII вв. н. э. и их ме­сто в древ­ней ис­то­рии Баш­ки­рии // Древ­но­сти Баш­ки­рии. М., 1970; Ма­жи­тов Н. А. Юж­ный Урал в VII–XIV вв. М., 1977; Сун­га­тов Ф. А. Тур­бас­лин­ская куль­ту­ра. Уфа, 1998.

Вернуться к началу