Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТУРА́ЕВО

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 521-522

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. О. Гавритухин
Тураево. Детали инокультурных ременных гарнитуров из погребений под курганами: 1, 3, 4 – пряжки; 2 – ременный наконечник; 1, 2 – в полихромном стиле (по В.Ф. Генингу, И.О. Гавритухину).

ТУРА́ЕВО, мо­гиль­ник 3/4 – кон. 4 или нач. 5 вв. на ко­рен­ной тер­ра­се пра­во­го бе­ре­га р. Ка­ма, близ совр. с. Ту­рае­во (Мен­де­ле­ев­ский р-н, Та­тар­стан). В. Ф. Ге­нин­гом в 1959–60, 1969–70, Н. В. Во­до­ла­го в 1986–90 рас­ко­па­но 274 мо­ги­лы (294 по­гре­бён­ных). Тру­по­по­ло­же­ния в ямах, вы­тя­ну­ты на спи­не (еди­нич­но с по­дог­ну­ты­ми но­га­ми) го­ло­вой в юго-зап. сек­то­ре. Боль­шин­ст­во от­но­сит­ся к ма­зу­нин­ской куль­ту­ре. Мо­ги­лы под кур­га­на­ми (не ме­нее 9 на­сы­пей) наи­бо­лее позд­ние, кон­цен­три­ру­ют­ся в юго-зап. час­ти Т., со­дер­жат обиль­ный ин­вен­тарь, в т. ч. уни­каль­ный для Вол­го-Ура­лья стек­лян­ный ку­бок с си­ни­ми на­ле­па­ми, ве­щи по­ли­хром­но­го сти­ля, мно­го ору­жия (в т. ч. ме­чи, шле­мы и др. дос­пе­хи). Об­ряд по­гре­бе­ния под кур­га­на­ми и мн. на­ход­ки из под­кур­ган­ных мо­гил не свя­за­ны с ме­ст­ны­ми тра­ди­ция­ми. Это объ­яс­ня­ют на­ли­чи­ем ми­гран­тов или уча­сти­ем «ма­зу­нин­цев» в даль­них по­хо­дах. Фе­но­ме­ны Т., Ха­ри­но, тур­бас­лин­ской куль­ту­ры и др. фик­си­ру­ют на­ча­ло эпо­хи Ве­ли­ко­го пе­ре­се­ле­ния на­ро­дов в Вол­го-Ураль­ском ре­гио­не.

Лит.: Ге­нинг В. Ф. Ту­ра­ев­ский мо­гиль­ник V в. н. э. // Из ар­хео­ло­гии Вол­го-Ка­мья. Ка­зань, 1976; Гол­ди­на Р. Д., Бернц В. А. Ту­ра­ев­ский I мо­гиль­ник – уни­каль­ный па­мят­ник эпо­хи ве­ли­ко­го пе­ре­се­ле­ния на­ро­дов в Сред­нем При­ка­мье. Ижевск, 2010; Крас­но­пе­ров А. А. По­ли­хром­ные пред­ме­ты с пе­ре­го­род­ча­той ин­кру­ста­ци­ей в При­ка­мье // Лес­ная и ле­со­степ­ная зо­ны Вос­точ­ной Ев­ро­пы в эпо­хи рим­ских влия­ний и Ве­ли­ко­го пе­ре­се­ле­ния на­ро­дов. Ту­ла, 2012.

Вернуться к началу