Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЫВА́

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 502

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Комиссаров, А. И. Соловьёв
Находки культуры Сыва: 1–4 – бронзовые клевцы, нож с саблевидным лезвием, наконечник дротика или копья;5–7 – керамические сосуды (по Чжан Чаншоу, Инь Вэйчжану).

СЫВА́, ар­хео­ло­гич. куль­ту­ра позд­не­го брон­зо­во­го ве­ка (14–11 вв., воз­мож­но, до 7 в. до н. э.) на тер­ри­то­рии совр. пров. Гань­су и Зап. Шэнь­си Ки­тая. От­кры­та в 1924 Ю. Г. Ан­дер­со­ном. Вы­де­ля­ют: соб­ст­вен­но (ран­нюю) С. и Ань­го (позд­нюю С.). На­зем­ные до­ма с опор­ны­ми стол­ба­ми и ут­рам­бо­ван­ным по­лом. Мо­ги­лы в осн. ямы с ни­ша­ми; тру­по­поло­же­ния вы­тя­ну­ты на спи­не, гл. обр. в гро­бах, ино­гда двой­ных, из­ред­ка с че­ло­ве­че­ски­ми жерт­во­при­но­ше­ния­ми; ино­гда вто­рич­ные и кре­ма­ции с по­ме­ще­ни­ем ос­тан­ков в ке­ра­мич. горш­ки, за­кры­тые ка­мен­ны­ми плит­ка­ми. Ке­ра­мич. горш­ки (в т. ч. позд­ние – с сед­ло­вид­ным усть­ем), три­по­ды, лам­пы, не­боль­шие ём­ко­сти с об­щей нож­кой; сре­ди них – с на­леп­ным ор­на­мен­том, от­тис­ком шну­ра. Ка­мен­ные то­по­ры, но­жи. Брон­зо­вые брас­ле­ты из тон­ких по­лос; за­щит­ные бля­хи, на­ко­неч­ни­ки дро­ти­ков или лёг­ких ко­пий, неск. ви­дов клев­цов для боя на ближ­них и ср. дис­тан­ци­ях, но­жи с саб­ле­вид­ным лез­ви­ем (всё в осн. Ань­го), что по­зво­ля­ет пред­по­ла­гать бое­вые по­ряд­ки, эше­ло­ни­ро­ван­ные по ка­те­го­ри­ям ору­жия, от­ра­жаю­щие об­ществ. стра­ты. Для ран­ней С. от­ме­че­ны кон­так­ты с куль­ту­рой Синь­дянь, для позд­ней – с куль­ту­рой ран­не­го Чжоу. Про­со­вод­ст­во, ско­то­вод­ст­во (ов­цы, ло­ша­ди, круп­ный ро­га­тый скот). Сло­жи­лась при уча­стии позд­них ва­ри­ан­тов куль­ту­ры Циц­зя. По­том­ка­ми но­си­те­лей С. счи­та­ют часть жу­нов.

Лит.: History of civilizations of Central Asia. P., 1992. Vol. 1; Се Ду­ань­цзюй. Гань-Цин ди­цюй ши­цянь као­гу. Пе­кин, 2002; Чжун­го као­гу­сюэ: Лян Чжоу цзю­ань. Пе­кин, 2004.

Вернуться к началу