Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СУУ́К-СУ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 462

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. О. Гавритухин
Детали женских уборов из нижнего слоя Суук-Су: 1 – «серьга»; 2 – двупластинчатая фибула; 3, 4 – пряжки с зооморфной и орлиноголовой обоймой(по Н.И. Репникову).

СУУ́К-СУ, сред­не­ве­ко­вый мо­гиль­ник на мес­те быв. усадь­бы Су­ук-Су (крым­ско-тат. «Хо­лод­ная во­да»; ны­не Ме­ж­ду­нар. дет­ский центр «Ар­тек») и близ неё, ме­ж­ду пос. Гур­зуф и Мед­ведь-го­рой (Аю­даг) на Юж. бе­ре­гу Кры­ма. Рас­коп­ки в 1888 А. Н. Ха­ру­зи­на; в 1903, 1905, 1907 Н. И. Реп­ни­ко­ва (ос­нов­ные); в 1951 А. Л. Якоб­со­на; все­го 334 тру­по­по­ло­же­ния (гл. обр. на спи­не, пре­им. кол­лек­тив­ные) в 217 со­ору­же­ни­ях. Ниж­ний слой (ок. сер. 6 – сер. 7 вв.): кос­тя­ки го­ло­вой в осн. на се­вер; в грун­то­вых мо­ги­лах, в т. ч. с под­боя­ми, скле­пах; часть че­ре­пов ис­кус­ст­вен­но де­фор­ми­ро­ва­ны. Жен­ский убор из па­ры «се­рёг» с по­ли­эд­рич. на­сад­кой, па­ры пла­стин­ча­тых фи­бул, боль­шой пряж­ки, брас­ле­тов по­ка­за­те­лен для крым­ских го­тов и на­се­ле­ния, ис­пы­тав­ше­го их влия­ние; ре­мен­ные гар­ни­ту­ры – ви­зант. кру­га. Верх­ний слой (бо­лее позд­ний): кос­тя­ки го­ло­вой в осн. на за­пад; грун­то­вые мо­ги­лы, в т. ч. пли­то­вые, с ка­мен­ной и че­ре­пич­ной об­клад­кой; ин­вен­та­ря ма­ло. Не­да­ле­ко от С.-С. – син­хрон­ные мо­гиль­ни­ки, по­се­ле­ния, ви­зант. кре­пость Гор­зу­ви­ты (ос­но­ва­на или пе­ре­строе­на при Юс­ти­ниа­не I в 530–540-е гг.). С.-С., на­ря­ду с Лу­чи­стым и др., – опор­ный па­мят­ник для изу­че­ния куль­тур Юго-Зап. Кры­ма и вост.-ев­роп. хро­но­ло­гии эпо­хи Ве­ли­ко­го пе­ре­се­ле­ния на­ро­дов.

Лит.: Реп­ни­ков Н. И. Не­ко­то­рые мо­гиль­ни­ки об­лас­ти крым­ских го­тов // Изв. Ар­хео­ло­ги­че­ской ко­мис­сии. 1906. Вып. 19; То же. Ч. 2 // Зап. Одес­ско­го об­щест­ва ис­то­рии и древ­но­стей. 1907. Вып. 27; он же. Раз­вед­ки и рас­коп­ки на Юж­ном бе­ре­гу Кры­ма и в Бай­дар­ской до­ли­не в 1907 г. // Изв. Ар­хео­ло­ги­че­ской ко­мис­сии. 1909. Вып. 30; Ай­ба­бин А. И. Эт­ни­че­ская ис­то­рия ран­не­ви­зан­тий­ско­го Кры­ма. Сим­фе­ро­поль, 1999; За­сец­кая И. П., Фу­рась­ев А. Г. Пе­рио­ди­за­ция ма­те­риа­лов ран­не­го эта­па мо­гиль­ни­ка Су­ук-Су // Бос­пор Ким­ме­рий­ский и вар­вар­ский мир в пе­ри­од ан­тич­но­сти и сред­не­ве­ко­вья. Керчь, 2007.

Вернуться к началу