Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПО́ЧЕП

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 312-313

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Обломский
Находки на позднезарубинецких памятниках группы Почеп: 1, 2 – груболепная керамика; 3, 4 – лепная лощёная керамика; 5 – железная фибула; 6, 7 – бронзовые фибулы (составлено А. ...

ПО́ЧЕП, се­ли­ща кон. 1-го тыс. до н. э. – нач. 1-го тыс. н. э. близ сев. гра­ни­цы совр. г. По­чеп. От­кры­ты Ф. М. За­вер­няе­вым в 1952, рас­коп­ки од­но­го из них на пра­вом бе­ре­гу р. Су­дость, в уро­чи­ще Гру­док, – его же в 1955–59. На ос­но­ве этих и др. ма­те­риа­лов Верх­не­го По­де­се­нья А. К. Ам­бро­зом в нач. 1960-х гг. вы­де­ле­на по­чеп­ская куль­ту­ра, под­раз­де­лён­ная на 3 эта­па. По совр. пред­став­ле­ни­ям, её 3-й этап со­от­вет­ст­ву­ет груп­пе П. позд­не­за­ру­би­нец­ких древ­но­стей (см. За­ру­би­нец­кая куль­ту­ра) сер. – 2-й пол. 1 в. и, ве­ро­ят­но, час­ти 2 в., ох­ва­ты­ваю­щей б. ч. По­де­се­нья. Она сфор­ми­ро­ва­лась при уча­стии ме­ст­ных тра­ди­ций, ко­то­рые вы­де­ля­ют в па­мят­ни­ки ти­па верх­не­го слоя го­ро­ди­ща По­лу­жье (в осн. со­от­вет­ст­ву­ют эта­пам 1 и 2 по Ам­бро­зу), сло­жив­шие­ся на ос­но­ве юх­нов­ской куль­ту­ры и кон­так­тов с куль­ту­ра­ми за­ру­би­нец­ко­го кру­га (см. так­же Ту­шем­ля). Не позд­нее сер. 3 в. По­де­се­нье вхо­дит в аре­ал дес­нин­ско­го ва­ри­ан­та ки­ев­ской куль­ту­ры, в ко­то­ром тра­ди­ции груп­пы П. про­смат­ри­ва­ют­ся сла­бо (квад­рат­ные по­лу­зем­лян­ки с центр. стол­бом и др.). Луч­ше все­го они фик­си­ру­ют­ся в мо­щин­ской куль­ту­ре (см. Мо­щи­но) Верх­не­го По­очья, но пе­ре­ход­ные па­мят­ни­ки по­ка не вы­де­ле­ны.

Лит.: За­вер­ня­ев Ф. М. По­чеп­ское се­ли­ще // Но­вые дан­ные о за­ру­би­нец­кой куль­ту­ре в По­днеп­ро­вье. Л., 1969; Позд­не­за­ру­би­нец­кие па­мят­ни­ки на тер­ри­то­рии Ук­раи­ны (вто­рая по­ло­ви­на I–II вв.). М., 2010.

Вернуться к началу