Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДАДУ́

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 241

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Ю. Ульянов
Даду. План Императорского города и прилегающей части Внешнего города: 1 – храм Да Тяньшоу Тяньнин (Храм Великого небесного долголетия и Небесного спокойствия); 2 – павильон Чжунсинь; 3 &nd...

ДАДУ́ (Да­ду Шан­ду), сто­ли­ца гос-ва Юань (1271–1368), на тер­ри­то­рии совр. г. Пе­кин. Рас­коп­ки с 1964. Ос­но­ван в 1267 Ху­би­ла­ем на тер­ри­то­рии г. Чжун­ду, сто­ли­цы раз­гром­лен­но­го мон­го­ла­ми гос-ва Цзинь, строи­тель­ст­во за­вер­ше­но в 1276. Соз­дан по об­раз­цу древ­них кит. сто­лиц: в пла­не – квад­рат, вклю­чал 3 «го­ро­да», от­де­лён­ных сте­на­ми: Внеш­ний, Им­пе­ра­тор­ский и Двор­цо­вый («За­прет­ный»). Сте­на Внеш­не­го го­ро­да (28600 м) гли­но­бит­ная; в вост. час­ти – рын­ки, до­ма, скла­ды, в центр. – пру­ды, храм, па­вильо­ны, баш­ни. В Имп. го­ро­де (сте­на ок. 10 тыс. м) – слу­жеб­ные по­ме­ще­ния и особ­ня­ки чле­нов имп. се­мьи, в его зап. час­ти – пруд, двор­цы им­пе­рат­ри­цы (Лун­фу­гун) и на­след­ни­ка (Син­шэн­гун). Че­рез пруд пе­ре­ки­ну­то 2 мос­та, по­се­ре­ди­не был ост­ро­вок. Внут­ри не­го – Двор­цо­вый го­род с кир­пич­ной сте­ной ок. 4500 м и 4 баш­ня­ми по уг­лам; в его юж. час­ти – зал Да­мин, где им­пера­тор про­во­дил ау­ди­ен­ции, в се­вер­ной – па­виль­он Даань, где он при­ни­мал са­нов­ни­ков. В 1368 Чжу Юань­чжан за­хва­тил Д. и пе­ре­име­но­вал его в Бэй­пин, в 1403 его сын Чжу Ди пе­ре­име­но­вал сто­ли­цу в Бэй­дзин, в 1430 она бы­ла ос­тав­ле­на, а но­вая ос­но­ва­на в Нан­ки­не. Сре­ди на­хо­док – ка­мен­ная чер­ниль­ни­ца для ту­ши, над­пи­си на кам­не и кир­пи­че, из­де­лия из фар­фо­ра.

Лит.: Цзи Юань да­ду чу­ту вэ­ньу // Као­гу. 1972. № 6; Ян Ку­ань. Чжун­го гу­дай ду­чэн чжи­ду ши янь­цзю. Шан­хай, 1993.

Вернуться к началу