Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАЦИОНА́ЛЬНАЯ ШКО́ЛА АДМИНИСТРА́ЦИИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. П. Черкасов

НАЦИОНА́ЛЬНАЯ ШКО́ЛА АДМИНИСТРА́ЦИИ (ЭНА; франц. École nationale d’administration, ENA), центр послевузовской подготовки руководящих кадров для государственной службы во Франции.

Создана в 1945 г. по инициативе Ш. де Голля (председателя Временного правительства Франции) в рамках проводившейся демократизации послевоенной системы государственного управления, имевшей целью на конкурсной основе привлечь на государственную службу наиболее способную молодёжь. В довоенной Франции на протяжении десятилетий подбор высшего эшелона государственных служащих осуществлялся по принципу кумовства и личных связей, практически исключавший возможность попадания туда случайных людей «из народа». Инициатором создания ЭНА и её временным директором стал ближайший соратник де Голля М. Дебре – один из будущих авторов конституции 1958 г. и первый глава правительства Пятой республики в 1959–1962 гг. После добровольной отставки де Голля с поста председателя Временного правительства в январе 1946 г. руководство административной реформой в стране, включая налаживание работы ЭНА, осуществлял лидер французских коммунистов М. Торез, занимавший должность заместителя главы правительства (до 4.5.1947).

С момента своего создания ЭНА находилась в Париже. В 1991 г. глава правительства Э. Крессон в рамках проводимой социалистами политики административной децентрализации приняла решение о перемещении ЭНА из Парижа в Страсбург, однако реализация этого решения затянулась на 14 лет из-за сопротивления бюрократии и профессорско-преподавательского состава ЭНА, не желавшего покидать столицу. Лишь в 2005 г. ЭНА окончательно перебазировалась в Страсбург, включив в свою структуру существовавший там Центр европейских исследований (окончательно присоединён в 2009, в 2010 преобразован в европейский факультет).

Абитуриенты, желающие поступить в ЭНА, проходят жёсткий конкурсный отбор. К конкурсу допускаются лица с завершённым или неполным (не менее трёх курсов) высшим образованием. Вторую категорию абитуриентов ЭНА составляют госслужащие, имеющие минимум 4 года профессиональной деятельности. Третья категория представлена лицами, занимавшими выборные должности в муниципальных и региональных органах власти, а также в профсоюзах. Наконец, в четвёртую категорию входят иностранцы, получившие соответствующую требованиям ЭНА образовательную и профессиональную подготовку у себя на родине. В результате конкурсного экзаменационного отбора по каждой из четырёх категорий лишь 6–10% абитуриентов становятся «энарками» («énarques»).

Ежегодный набор в ЭНА в разные годы колебался от 80 до 120–166 чел. Обучение в школе бесплатное. С момента зачисления все французские слушатели ЭНА автоматически включаются в состав государственных служащих, получающих на время учёбы денежное довольствие (ежемесячно от 1,5 до 2,3 тыс. евро). Время обучения в ЭНА засчитывается им в трудовой стаж. Выпускник ЭНА обязан отработать в государственном секторе не менее 10 лет. В противном случае он должен вернуть государству средства, потраченные на его обучение (примерно 25–30 тыс. евро в год; стоимость университетского обучения во Франции составляет от 7 до 9 тыс. евро в год).

Срок учёбы в ЭНА, включающей в себя профессиональные стажировки, составляет 2 года. Каждый выпуск (promotion) получает своё имя, которое выбирают сами слушатели общим голосованием по окончании 1-го учебного курса. Как правило, выбираются имена знаковых фигур французской истории и культуры – «Жан Мулен» (1949), «Стендаль» (1965), «Шарль де Голль» (1972), «Вольтер» (1980), «Жан Монне» (1990), «Антуан де Сент-Экзюпери» (1994), «Аристид Бриан» (2008), «Жорж Клемансо» (2018). Специализация осуществляется по трём основным направлениям (модулям): «Европа и международное сообщество» (27 нед теории и 17 нед стажировки в посольствах Франции, а также в европейских и международных организациях); «Территория» (33 нед теории и 22 нед стажировки в министерствах, префектурах и мэриях); «Общественно-государственное управление и менеджмент» (27 нед теории и 11 нед стажировки на предприятиях, в банках и компаниях).

Находится под патронажем премьер-министра Французской Республики. Наряду с ведущими парижскими университетами входит в число самых престижных высших учебных заведений (Grandes Écoles) Франции, хотя формально таковым не является. Ежегодный бюджет ЭНА составляет ок. 41 млн евро (2017), причём все последние годы её расходы ежегодно на 2–3 млн евро превышают установленные. Число штатных сотрудников 182 чел. (2019).

Выпускники ЭНА получают гарантированное трудоустройство в системе государственной власти, в её административных и финансово-экономических органах. По результатам учёбы первые 15–20 слушателей получают право преимущественного распределения в самые престижные учреждения: Счётную палату Франции, Генеральную инспекцию финансов, Государственный совет, МИД, МВД, мэрию Парижа и т. д. По данным на 2018 г., выпускниками ЭНА за время её существования стали 6,5 тыс. французов (верхний эшелон французской правящей элиты), а также более 3,6 тыс. иностранцев. «Энарки» занимают ведущие позиции в исполнительной, законодательной и судебной ветвях власти, а также в финансово-банковской сфере Пятой республики. Среди выпускников ЭНА – четыре (из шести) президента Франции (В. Жискар д’Эстен, Ж. Ширак, Ф. Олланд, Э. Макрон), девять премьер-министров, более 30 депутатов, сенаторов и членов Европейского парламента от Франции. Доминирующее положение «энарков» в политической системе современной Франции вызывает растущую критику в обществе, где высказывается мнение, что элитарная ЭНА, готовящая кадры высшего звена бюрократов-технократов, отошла от демократических принципов, заложенных её основателями – Ш. де Голлем, М. Торезом и М. Дебре. Время от времени появляются планы реорганизации и даже ликвидации ЭНА в существующем виде. Критическое отношение к ЭНА разделяет и президент Макрон – один из её выпускников.

Mandrin J. L’Énarchie ou Les Mandarins de la société bourgeoise. ‒ Paris : La Table ronde, 1967.
Thuillier G. L’ENA avant L’ENA. ‒ Paris : Presses Univ. de France, 1983. ‒ (Histoires).
Kesler J.-F. L’ENA, la Société, l’État. ‒ Paris : Berger-Levrault, 1985.
Gaillard J.-M. L’ENA. Miroir de l’État, de 1945 à nos jours. ‒ Bruxelles : Editions Complexe, 1995.
Legendre P. Miroir d’une nation. L’École nationale d’administration. ‒ Paris : Mille et Une Nuit, 1999.
Baldacchino A. La ferme des énarques. ‒ Paris : Michalon, 2015.

Вернуться к началу