Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЧЖИЛИ́ЙСКАЯ КЛИ́КА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 556-557

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Дмитриев

ЧЖИЛИ́ЙСКАЯ КЛИ́КА (Чжи­си), груп­пи­ров­ка кит. ге­не­ра­лов, вы­ход­цев из Бэй­ян­ской ар­мии. По­лу­чи­ла на­зва­ние по сто­лич­ной пров. Чжи­ли (ны­не тер­ри­то­рия Хэ­бэя, Пе­ки­на, Тянь­цзи­ня, а так­же часть Хэ­на­ни, Ляо­ни­на и Мон­го­лии Внут­рен­ней). По­сле смер­ти Юань Ши­кая и прак­ти­че­ски пол­ной по­те­ри центр. пра­ви­тель­ст­вом по­ли­тич. влия­ния Ч. к. кон­тро­ли­ро­ва­ла ряд про­вин­ций сев., центр. и юго-вост. Ки­тая. Ос­но­ва­те­лем Ч. к. был Фэн Гоч­жан (1859–1919), на­ка­ну­не Синь­хай­ской ре­во­лю­ции на­зна­чен­ный во­ен. гу­бер­на­то­ром пров. Чжи­ли и ак­тив­но бо­ров­ший­ся с ар­мия­ми рес­пуб­ли­кан­цев. По­сле по­ра­же­ния Го­минь­да­на в хо­де т. н. вто­рой ре­во­лю­ции (ле­то 1913) Фэн Гоч­жан стал во­ен. гу­бер­на­то­ром Цзян­су (до 1917), его вой­ска кон­тро­ли­ро­ва­ли так­же Цзян­си и Ху­бэй. Вто­рым ли­де­ром кли­ки был Цао Кунь (1862–1938), осе­нью 1916 за­няв­ший пост во­ен. гу­бер­на­то­ра Чжи­ли (с ле­та 1917 по­лу­чил и выс­шую гражд. власть в про­вин­ции).

По­сле то­го как пост пре­зи­ден­та за­нял Ли Юань­хун, пост ви­це-пре­зи­ден­та по­лу­чил Фэн Гоч­жан. Од­на­ко ре­аль­ная власть в сто­ли­це на­хо­ди­лась в ру­ках пре­мьер-мин. Ду­ань Ци­жуя, с ко­то­рым Ч. к. за­клю­чи­ла со­юз. Ле­том 1917 Ли Юань­хун от­пра­вил Ду­ань Ци­жуя в от­став­ку и при­звал на по­мощь вой­ска ген. Чжан Сю­ня, ко­то­рый вме­сто под­держ­ки пре­зи­ден­та сверг его и вос­ста­но­вил на пре­сто­ле по­след­не­го цин­ско­го имп. Пу И. Мя­теж был вско­ре по­дав­лен, Ли Юань­хун бе­жал, а пост пре­зи­ден­та пе­ре­шёл к Фэн Гоч­жа­ну. По­ли­тич. кри­зис при­вёл к обо­ст­ре­нию от­но­ше­ний Пе­ки­на с Гу­ан­чжоу, где фор­ми­ро­вал­ся па­рал­лель­ный центр вла­сти во гла­ве с Сунь Ят­се­ном. Ге­не­ра­лы Ч. к. бы­ли сто­рон­ни­ка­ми пе­ре­го­во­ров с югом, что про­ти­во­ре­чи­ло во­ин­ст­вен­ным уст­рем­ле­ни­ям Ду­ань Ци­жуя, в знак про­тес­та ушед­ше­го в от­став­ку с по­ста пре­мьер-мин. в но­яб. 1917 (этот пост так­же за­нял Фэн Го­чжан). Од­на­ко влия­ние Ду­ань Ци­жуя ос­та­ва­лось зна­чи­тель­ным: в янв. 1918 вой­ска Ч. к. на­ча­ли бое­вые дей­ст­вия про­тив сто­рон­ни­ков Гу­ан­чжоу­ско­го пра­ви­тель­ст­ва в Ху­бэе и Ху­на­ни (т. н. Вой­на в за­щи­ту кон­сти­ту­ции), в мар­те Ду­ань Ци­жуй вер­нул­ся на пост пре­мьер-мин. С боль­шим ус­пе­хом дей­ст­во­ва­ли час­ти ген. Ч. к. У Пэй­фу, к апр. 1918 раз­гро­мив­шие ар­мии про­тив­ни­ка. При этом Ч. к. по-преж­не­му вы­сту­па­ла за пе­ре­го­во­ры и, не­смот­ря на тре­бо­ва­ния Ду­ань Ци­жуя, ос­та­но­ви­ла на­сту­п­ле­ние и со­гла­си­лась на пе­ре­ми­рие. Осе­нью 1918, по­сле окон­ча­ния пре­зи­дент­ско­го сро­ка Фэн Гоч­жа­на, но­вым пре­зи­ден­том был из­бран став­лен­ник Ду­ань Ци­жуя и со­здан­ной им Ань­хой­ской кли­ки – Сюй Ши­чан. Вско­ре Ду­ань Ци­жуй стал те­рять по­пу­ляр­ность, его про­япон­ская по­зи­ция и со­гла­сие пе­ре­дать Япо­нии быв­шие нем. вла­де­ния в Шань­ду­не ста­ли при­чи­ной про­ка­тив­ше­го­ся по все­му Ки­таю де­мо­кра­тич. дви­же­ния «4 мая» 1919, уча­ст­ни­ки ко­то­ро­го рез­ко кри­ти­ко­ва­ли пе­кин­ское пра­ви­тель­ст­во.

По­сле смер­ти Фэн Гоч­жа­на ли­де­ром Ч. к. стал Цао Кунь, пе­ре­дав­ший во­ен. ко­ман­до­ва­ние У Пэй­фу. От­но­ше­ния Ань­хой­ской кли­ки и Ч. к. ос­лож­ни­лись, в ча­ст­но­сти по­то­му, что Цао Кунь так и не по­лу­чил обе­щан­ный ему пост ви­це-пре­зи­ден­та. Ле­том 1920 раз­ра­зи­лась Чжи­ли-Ань­хой­ская вой­на, в ко­то­рой вой­ска Ч. к. (в сою­зе с Фын­тянь­ской кли­кой) одер­жа­ли по­бе­ду. Со­юз с Чжан Сю­эля­ном про­дол­жал­ся не­дол­го: в апр. 1922 вспых­ну­ла 1-я Чжи­ли-Фын­тянь­ская вой­на, где вновь ус­пеш­но дей­ст­во­ва­ли вой­ска У Пэй­фу. Так, Ч. к. ста­ла еди­но­лич­но уп­рав­лять сто­ли­цей и це­лым ря­дом про­вин­ций сев. и центр. Ки­тая. Ле­том 1922 Цао Кунь вы­сту­пил про­тив Сунь Ят­се­на, про­воз­гла­шён­но­го в Гу­ан­чжоу в апр. 1921 пре­зи­ден­том Ки­тая, и вы­ну­дил его бе­жать в Шан­хай. Но­вым пре­зи­ден­том стал Ли Юань­хун, од­на­ко ни­ка­ких ожи­дае­мых по­ли­тич. ди­ви­ден­дов Ч. к. это не при­нес­ло, как и по­сле­дую­щее из­бра­ние на этот пост са­мо­го Цао Ку­ня. В окт. 1924 вой­ска Ч. к. по­тер­пе­ли со­кру­ши­тель­ное по­ра­же­ние во 2-й Чжи­ли-Фын­тянь­ской вой­не: один из ге­не­ра­лов кли­ки, Фэн Юй­сян, в ре­шаю­щий мо­мент пе­ре­шёл на сто­ро­ну вра­га и за­нял Пе­кин. Цао Кунь был аре­сто­ван и по­дал в от­став­ку. Ч. к., су­мев­шую удер­жать центр. Ки­тай, воз­гла­вил У Пэй­фу. В февр. 1926, в пред­две­рии на­чи­наю­ще­го­ся Се­вер­но­го по­хо­да 1926–27, Ч. к. за­клю­чи­ла со­гла­ше­ние с Фын­тянь­ской кли­кой. Од­на­ко в кон. 1926 – 1927 их вой­ска бы­ли раз­гром­ле­ны На­цио­наль­но-ре­во­люц. ар­ми­ей Чан Кай­ши. Ч. к. пре­кра­ти­ла своё су­ще­ст­во­ва­ние.

Лит.: Усов В. Н. Чжи­си // Ду­хов­ная куль­ту­ра Ки­тая. М., 2009. Т. 4.

Вернуться к началу