Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РИ́МСКИЙ ПАКТ 1935

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 523-524

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Э. Магадеев

РИ́МСКИЙ ПАКТ 1935 (Ла­ва­ля – Мус­со­ли­ни со­гла­ше­ния), па­кет со­гла­ше­ний ме­ж­ду Фран­ци­ей и Ита­ли­ей. Под­пи­сан 7 янв. в Ри­ме мин. ин. дел Фран­ции П. Ла­ва­лем и гла­вой итал. пра­ви­тель­ст­ва Б. Мус­со­ли­ни. Вклю­чал 8 до­ку­мен­тов. Че­ты­ре из них опуб­ли­ко­ва­ны в день под­пи­са­ния: со­вме­ст­ная дек­ла­ра­ция; до­го­вор об уре­гу­ли­ро­ва­нии кон­флик­та ин­те­ре­сов в Аф­ри­ке [Фран­ция ус­ту­па­ла Ита­лии часть Франц. Со­ма­ли (800 км2) с о. Ду­мей­ра, часть вла­де­ний на гра­ни­це с Ли­ви­ей (114 км2)]; про­то­кол о ста­ту­се италь­ян­цев во франц. про­тек­то­ра­те Ту­нис (по­сте­пен­ная ли­к­ви­да­ция их при­ви­ле­ги­ров. по­ло­же­ния в те­че­ние 30 лет); про­то­кол с пред­ло­же­ни­ем о за­клю­че­нии пак­та о не­на­па­де­нии ме­ж­ду все­ми го­су­дар­ст­ва­ми, гра­ни­чив­ши­ми с Ав­ст­ри­ей. Ос­таль­ные до­ку­мен­ты ос­та­ва­лись сек­рет­ны­ми: про­то­кол о кон­суль­та­ци­ях в слу­чае на­ру­ше­ния Гер­ма­ни­ей ста­тей Вер­саль­ско­го мир­но­го до­го­во­ра 1919; про­то­кол о за­щи­те ста­тус-кво в рай­оне вхо­да в Крас­ное м.; два пись­ма, в ко­то­рых Фран­ция за­яв­ля­ла о сво­ей не­за­ин­те­ре­со­ван­но­сти в эко­но­мич. сфе­ре влия­ния в Эфио­пии (фак­ти­че­ски от­ка­зы­ва­ясь от сво­их прав по анг­ло-фран­ко-италь­ян­ско­му со­гла­ше­нию 1906) и обя­зы­ва­лась пре­дос­та­вить Ита­лии до­лю в ж. д. Джи­бу­ти – Ад­дис-Абе­ба. Во­прос о том, дал ли Ла­валь уст­ное со­гла­сие на по­ли­тич. «сво­бо­ду рук» Ита­лии в Эфио­пии – объ­ект дис­кус­сий в ис­то­рио­гра­фии (опуб­ли­ко­ван­ные в 1990 итал. за­пи­си бе­сед ука­зы­ва­ют на то, что та­кое со­гла­сие бы­ло да­но). За­клю­чая Р. п., Фран­ция рас­счи­ты­ва­ла на итал. по­мощь в про­ти­во­дей­ст­вии на­рас­тав­шей герм. уг­ро­зе (27.6.1935 зам. пред. Выс­ше­го во­ен. со­ве­та Фран­ции ген. М. Га­ме­лен и нач. ген­шта­ба итал. ар­мии П. Ба­до­льо об­ме­ня­лись про­то­ко­ла­ми о взаи­мо­по­мо­щи на слу­чай на­па­де­ния Гер­ма­нии), Ита­лия – на франц. со­гла­сие на втор­же­ние в Эфио­пию. Не­смот­ря на ра­ти­фи­ка­цию со­гла­ше­ний франц. Па­ла­той де­пу­та­тов (26.3.1935), рост про­ти­во­ре­чий ме­ж­ду дву­мя го­су­дар­ст­ва­ми в свя­зи с ита­ло-эфи­оп. вой­ной 1935–1936 (см. Ита­ло-эфи­оп­ские вой­ны) при­вёл к то­му, что про­це­ду­ра вве­де­ния Р. п. в дей­ст­вие не бы­ла за­вер­ше­на. В дек. 1938 Ита­лия де­нон­си­ро­ва­ла пакт.

Ис­точн.: Ми­ро­вое хо­зяй­ст­во и ми­ро­вая по­ли­ти­ка. 1935. № 3; I documenti diplomatici ita­liani. Settima serie. Roma, 1990. Vol. 16.

Лит.: Duroselle J.-B. Politique étrangère de la France. La Décadence: 1932–1939. P., 1983; Strang G. B. Imperial dreams: The Mussolini – Laval accords of january 1935 // The Historical Journal. 2001. Vol. 44. № 3.

Вернуться к началу