Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРЕРИА́ЛЬСКОЕ ВОССТА́НИЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 437

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. Ю. Бовыкин

ПРЕРИА́ЛЬСКОЕ ВОССТА́НИЕ, про­изо­шло во вре­мя Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции 18 в. 20–23.5.1795 (1–4 пре­риа­ля III го­да Рес­пуб­ли­ки по ре­во­люц. ка­лен­да­рю). Про­бле­мы со снаб­же­ни­ем го­ро­дов про­до­воль­ст­ви­ем и силь­ная ин­фля­ция, дос­тав­шие­ся в на­след­ст­во от яко­бин­ской дик­та­ту­ры, при­ве­ли к со­мне­ни­ям в пра­виль­но­сти кур­са, из­бран­но­го Кон­вен­том по­сле Тер­ми­до­ри­ан­ско­го пе­ре­во­ро­та (27–28.7.1794). В ря­де го­ро­дов это вы­ли­лось в вы­сту­п­ле­ния в поль­зу вос­ста­нов­ле­ния мо­нар­хии, в Па­ри­же – в Жер­ми­наль­ское вос­ста­ние (1.4.1795). По­сле его по­дав­ле­ния, аре­ста не­ко­то­рых быв. чле­нов Ко­ми­те­та об­ще­ст­вен­но­го спа­се­ния, не­сколь­ких мон­тань­я­ров (см. Го­ра) и ском­про­ме­ти­ро­ван­ных дея­те­лей Па­риж­ской ком­му­ны 1789–94, тер­ми­до­ри­ан­цы осоз­на­ли не­об­хо­ди­мость ук­ре­п­ле­ния сво­ей вла­сти и пе­ре­смот­ра Кон­сти­ту­ции 1793. 1 пре­риа­ля тол­па из вост. пред­мес­тий Па­ри­жа во­рва­лась в Кон­вент под ло­зун­га­ми «Хле­ба и Кон­сти­ту­ции 1793!» (как и в пе­ри­од Жер­ми­наль­ско­го вос­ста­ния), один из де­пу­та­тов был убит. Смерть кол­ле­ги и ярость тол­пы ис­пу­га­ли Кон­вент. Ряд быв. мон­тань­я­ров су­мел про­вес­ти дек­ре­ты, ко­то­рых тре­бо­ва­ли вос­став­шие (в т. ч. об ос­во­бо­ж­де­нии мно­гих аре­сто­ван­ных по­сле 9 тер­ми­до­ра и ре­фор­мы К-та об­ществ. без­опас­но­сти). Од­на­ко вер­ные Кон­вен­ту вой­ска очи­сти­ли зал за­се­да­ний и аре­сто­ва­ли 14 де­пу­та­тов-мон­тань­я­ров. 2 пре­риа­ля вос­став­шие вновь пред­при­ня­ли по­пыт­ку за­хва­тить Кон­вент, но ра­зо­шлись, по­ве­рив обе­ща­ни­ям де­пу­та­тов. К ве­че­ру 4 пре­риа­ля жи­те­ли пред­мес­тий бы­ли ра­зо­ру­же­ны.

На­пу­ган­ные слу­чив­шим­ся, де­пу­та­ты при­зва­ли к очи­ще­нию как са­мо­го Кон­вен­та, так и па­риж­ских сек­ций. По ито­гам П. в. бы­ла соз­да­на во­ен. ко­мис­сия, вы­нес­шая ок. 40 смерт­ных при­го­во­ров. К смер­ти бы­ли при­го­во­ре­ны и 6 де­пу­татов, т. н. му­че­ни­ков пре­риа­ля или по­след­них мон­тань­я­ров (Ш. Ж. Ромм, П. А. Суб­ра­ни, Ж. М. Гу­жон, Э. Д. Дю­ке­нуа, Ж. М. Дю­руа и П. Бур­бот). Ре­прес­сии кос­ну­лись и тех дея­те­лей па­риж­ских сек­ций, ко­то­рые име­ли ре­пу­та­цию «яко­бин­цев» и «тер­ро­ри­стов». По­сле по­дав­ле­ния вос­ста­ния нар. дви­же­ние па­риж­ских сек­ций, как и мон­тань­я­ры, пе­ре­ста­ли быть са­мо­сто­ят. по­ли­тич. си­лой. В стрем­ле­нии за­вер­шить ре­во­лю­цию и га­ран­ти­ро­вать мир и спо­кой­ст­вие в стра­не Кон­вент скло­нил­ся к пол­но­му от­ка­зу от Кон­сти­ту­ции 1793.

Лит.: Тар­ле Е. В. Жер­ми­наль и пре­ри­аль. 3-е изд. М., 1957; Tønnesson K. D. La défaite des sans-culottes: mouvement populaire et réac­tion bourgeoise en l’an III. Oslo, 1959; Bru­nel F., Goujon F. Les martyrs de prairial. Gen., 1992; Annales historiques de la Révolution française. 1996. № 304.

Вернуться к началу