Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРИ́БИНА ПРИВИНА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 463

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПРИ́БИНА, При­ви­на (лат. Pribina, Pri­wina, Briuuinus, Briwinus) (ум. ме­ж­ду 20.2.860 и 21.3.861), князь Нитранс­ко­го кня­же­ст­ва (до 833), Бла­тен­ско­го кн-ва (с 848). В Сло­ва­кии по­чи­та­ет­ся как пер­вый сло­вац. пра­ви­тель. Све­де­ния о жиз­ни П. от­ры­воч­ны. В 828, ос­та­ва­ясь языч­ни­ком, П. воз­вёл в Нит­ре, веро­ят­но для же­ны (пред­по­ло­жи­тель­но при­над­ле­жа­ла к ба­вар­ско­му дво­рян­ско­му ро­ду Виль­гель­ми­нов), кос­тёл Св. Эм­ме­ра­ма (ос­вя­щён ар­хи­еп. Зальц­бург­ским Адаль­ра­мом; счи­та­ет­ся од­ной из пер­вых хри­сти­ан­ских церк­вей в Вост. Ев­ро­пе). В 833 из­гнан из Нит­ры ве­ли­ко­мо­рав­ским кн. Мой­ми­ром I (см. Мой­ми­ро­ви­чи), при­сое­ди­нив­шим вла­де­ния П. к Ве­ли­ко­мо­рав­ской дер­жа­ве. Бе­жал к вос­точ­но­франк­ско­му марк­гра­фу Рат­бо­ду, был пред­став­лен Лю­до­ви­ку Не­мец­ко­му, ко­то­рый на­сто­ял на кре­ще­нии П. (со­стоя­лось в ц. Св. Мар­ти­на в Трайс­мау­эре). Вско­ре из-за воз­ник­ших с Рат­бо­дом раз­но­гла­сий бе­жал в Пер­вое Бол­гар­ское цар­ст­во, за­тем к слав. кн. Ра­ти­ми­ру, пра­вив­ше­му в Ниж­ней Пан­но­нии (вхо­ди­ла в со­став Вост. мар­ки Рат­бо­да). Впо­след­ст­вии пе­ре­брал­ся в Край­ну, пра­ви­те­лю ко­то­рой уда­лось при­ми­рить П. с Рат­бо­дом. Ме­ж­ду 838 и 842 по­лу­чил в лен от Лю­до­ви­ка Не­мец­ко­го зем­ли вдоль р. За­ла, к за­па­ду от оз. Ба­ла­тон. В 846 (или 847) они бы­ли пе­ре­да­ны ему в по­жиз­нен­ную соб­ст­вен­ность (в 848 – с пра­вом пе­ре­да­чи по на­след­ст­ву) и со­ста­ви­ли Бла­тен­ское кн-во с цен­тром в ос­но­ван­ном П. Бла­тен­гра­де (Блат­но­гра­де; ны­не дер. За­ла­вар, Венг­рия). Иг­рал важ­ную роль в во­ен. кам­па­ни­ях фран­ков про­тив Ве­ли­ко­мо­рав­ской дер­жа­вы. При под­держ­ке ар­хи­еп. Зальц­бург­ско­го Ли­уп­ра­ма про­во­дил ак­тив­ную по­ли­ти­ку хри­стиа­ни­за­ции. По­гиб в столк­но­ве­ни­ях с вой­ском ве­ли­ко­мо­рав­ско­го кн. Рос­ти­сла­ва, под­дер­жав­ше­го вос­ста­ние Кар­ло­ма­на, сы­на Лю­до­ви­ка Не­мец­ко­го, про­тив от­ца. В совр. Сло­ва­кии име­нем П. на­зва­на гос. на­гра­да (Крест При­би­ны), вру­чае­мая за осо­бый вклад в эко­но­мич., со­ци­аль­ное и куль­тур­ное раз­ви­тие стра­ны.

Ис­точн.: Die Conversio Bagoariorum et Ca­ran­tanorum und der Brief des Erzbischofs Theotmar von Salzburg / Hrsg. vonF. Lošek. Hannover, 1997 (Monumenta Germaniae His­torica. Studien und Texte. Bd 15).

Лит.: Štih P. Priwina: Slawischer Fürst oder fränkischer Graf? // Ethnogenese und Über­lie­ferung / Hrsg. vonK. Brunner, B. Merta. W., 1994; Wolfram H. Salzburg, Bayern, Öster­reich: Die Conversio Bagoariorum et Ca­ran­ta­norum und die Quellen ihrer Zeit. W., 1995; Steinhübel J. Nitrianske kniežatstvo. Brat., 2004.

Вернуться к началу