Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛУИ́ ФИЛИ́ПП

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 108-109

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. П. Черкасов
Луи Филипп. Портрет работы Ф. К. Винтерхальтера. 1839. Версаль.

ЛУИ́ ФИЛИ́ПП (Louis-Philippe) (6.10.1773, Па­риж – 26.8.1850, Клер­мон, Ве­ли­ко­бри­та­ния), ко­роль фран­цу­зов в 1830–48. Пред­ста­ви­тель млад­шей, ор­ле­ан­ской вет­ви Бур­бо­нов (см. Ор­леа­ны). Сын Луи Фи­лип­па Жо­зе­фа, гер­цо­га Ор­ле­ан­ско­го (см. Фи­липп Эга­ли­те). При ро­ж­де­нии по­лу­чил ти­тул гер­цо­га Ва­луа, в 1785 – гер­цо­га Шартр­ско­го, а по­сле каз­ни от­ца в 1793 унас­ле­до­вал его ти­тул и воз­гла­вил дом Ор­леа­нов. По­лу­чил хо­ро­шее об­ра­зо­ва­ние, под влия­ни­ем со­чи­не­ний Ш. Л. Мон­тес­кьё и Ж. Ж. Рус­со про­ник­ся ус­той­чи­вы­ми ли­бе­раль­ны­ми убе­ж­де­ния­ми. При­вет­ст­во­вал Фран­цуз­скую ре­во­лю­цию 18 в., всту­пил в Нац. гвар­дию, в 1790 – в Яко­бин­ский клуб. С янв. 1791 слу­жил в ре­во­люц. ар­мии, уча­ст­во­вал в сра­же­ни­ях при Валь­ми, Же­ма­пе и Нер­вин­де­не, был про­из­ве­дён в ге­не­ра­лы. Не одоб­ряя ре­во­люц. на­си­лия, Л. Ф. пуб­лич­но осу­дил казнь Лю­до­ви­ка XVI, за ко­то­рую про­го­ло­со­вал его отец, деп. Кон­вен­та. В нач. 1793 Л. Ф. по­сле­до­вал за ген. Ш. Ф. Дю­му­рье, пе­ре­шед­шим на сто­ро­ну ав­ст­рий­цев. Вплоть до 1814 вёл жизнь из­гнан­ни­ка, за­ра­ба­ты­вая на жизнь в разл. стра­нах Ев­ро­пы учи­тель­ским тру­дом. В 1796–99 жил в США. По воз­вра­ще­нии во Фран­цию Л. Ф. и его се­мье бы­ли воз­вра­ще­ны ти­ту­лы и кон­фи­ско­ван­ное в пе­ри­од ре­во­лю­ции иму­ще­ст­во, вклю­чая па­риж­ский дво­рец Па­ле-Ро­яль. По­сле «ста дней» чл. Па­ла­ты пэ­ров, с три­бу­ны ко­то­рой ре­ши­тель­но вы­сту­пал про­тив по­ли­ти­ки «бе­ло­го тер­ро­ра», за что по тре­бо­ва­нию роя­ли­стов был вы­слан из стра­ны. Вес­ной 1817 Л. Ф. бы­ло раз­ре­ше­но вер­нуть­ся во Фран­цию, где он при­об­рёл ши­ро­кую по­пу­ляр­ность сре­ди про­тив­ни­ков ре­жи­ма Рес­тав­ра­ции. Его ре­зи­ден­ция в Па­ле-Ро­яль пре­вра­ти­лась в один из цен­тров ли­бе­раль­ной оп­по­зи­ции. С во­ца­ре­ни­ем Кар­ла X в 1824 Л. Ф. тщет­но пы­тал­ся убе­дить его в не­об­хо­ди­мо­сти со­блю­де­ния Хар­тии 1814. В хо­де Июль­ской ре­во­лю­ции 1830 на­зна­чен ре­ген­том и на­ме­ст­ни­ком ко­ро­лев­ст­ва, пос­ле от­ре­че­ния Кар­ла X (2.8.1830) про­воз­гла­шён 9.8.1830 обеи­ми па­ла­та­ми «ко­ро­лём фран­цу­зов». 14.8.1830 под­пи­сал Хар­тию 1830, су­щест­вен­но рас­ши­рив­шую пра­ва Па­ла­ты де­пу­та­тов и офи­ци­аль­но уч­ре­див­шую в стра­не ре­жим кон­сти­туц. мо­нар­хии (см. Июль­ская мо­нар­хия) во гла­ве с «ко­ро­лём-гра­ж­да­ни­ном» Луи Фи­лип­пом.

Прав­ле­ние Л. Ф. ха­рак­те­ри­зо­ва­лось ос­то­рож­но­стью в при­ня­тии важ­ных ре­ше­ний и оп­ре­де­лён­ной тер­пи­мо­стью к по­ли­тич. про­тив­ни­кам. Столь же тер­пи­мо Л. Ф. от­но­сил­ся к кор­руп­ции и фи­нан­со­вым афе­рам, по­лу­чив­шим при нём не­ви­дан­ные пре­ж­де мас­шта­бы, что при­ве­ло к па­де­нию его по­пу­ляр­но­сти и на­рас­та­нию про­те­ст­ных на­строе­ний в об­ще­ст­ве. Обо­га­ще­ние вер­хуш­ки об­ще­ст­ва со­про­во­ж­да­лось рез­ким ухуд­ше­ни­ем по­ло­же­ния тру­дя­щих­ся клас­сов, в осо­бен­но­сти ра­бо­чих и ре­мес­лен­ни­ков, что вы­зва­ло воо­руж. вы­сту­п­ле­ния в стра­не (Ли­он­ские вос­ста­ния 1831, 1834, вос­ста­ние в Па­ри­же в 1832, и др.). Сам Л. Ф. пе­ре­жил неск. по­ку­ше­ний на свою жизнь. В стра­не на­би­ра­ло си­лу об­ществ. не­до­воль­ст­во, чем уме­ло поль­зо­ва­лись бо­на­пар­ти­сты и рес­пуб­ли­кан­цы. Внеш­няя по­ли­ти­ка Л. Ф. ха­рак­те­ри­зо­ва­лась гиб­ко­стью и ус­туп­чи­во­стью пе­ред ве­ли­ки­ми дер­жа­ва­ми и твёр­до­стью по от­но­ше­нию к го­су­дар­ст­вам, ме­нее зна­чи­мым по срав­не­нию с Фран­ци­ей. Осо­бое зна­че­ние Л. Ф. при­да­вал раз­ви­тию тес­но­го со­труд­ни­че­ст­ва с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей, ви­дя в ли­бе­раль­ной брит. мо­нар­хии на­дёж­но­го со­юз­ни­ка пе­ред ли­цом не­дру­же­ст­вен­ных ле­ги­ти­ми­ст­ских дер­жав Свя­щен­но­го сою­за. Глу­бо­кие струк­тур­ные сдви­ги в эко­но­мич. раз­ви­тии Фран­ции име­ли след­ст­ви­ем обо­ст­ре­ние по­ли­тич. и со­ци­аль­ных кон­флик­тов, вы­звав­шее Ре­во­лю­цию 1848 во Фран­ции. 24.2.1848 Л. Ф. от­рёк­ся от пре­сто­ла и бе­жал в Ве­ли­ко­бри­та­нию, где про­вёл ос­та­ток жиз­ни. В 1876 его прах был пе­ре­не­сён во Фран­цию.

Лит.: Castries R. de. Louis-Philippe. P., 1980; Bordonove G. Louis-Philippe: roi des Français. P., 1990; Antonetti G. Louis-Philippe. P., 2002.

Вернуться к началу