Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́МБЕРЛЕНД

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 583

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Калмыкова

КА́МБЕРЛЕНД (Cumberland), ис­то­рич. граф­ст­во в Анг­лии. Са­мые ран­ние сто­ян­ки че­ло­ве­ка на тер­ри­то­рии К. от­но­сят­ся к 8000 до н. э. (по­бе­ре­жье зал. Мор­камб).

Ок. 700 до н. э. на­ча­лась ко­ло­ни­за­ция К. кельт. пле­ме­на­ми кар­ве­тов и стан­тов, ко­то­рые со вре­ме­нем во­шли в со­юз бри­ган­тов. В 69 н. э. К. был за­хва­чен рим­ля­на­ми. По­сле ухо­да рим. ле­гио­нов из Бри­та­нии (407) кельт. и рим. на­се­ле­ние К. не­ко­то­рое вре­мя про­дол­жа­ло ока­зы­вать со­про­тив­ле­ние вторг­шим­ся на их зем­ли пле­ме­нам пик­тов, скот­тов, анг­лов и саксов­. В нар. соз­на­нии от­ра­же­ни­ем этой борь­бы ста­ли ле­ген­ды о ко­ро­ле Ар­ту­ре и его вои­нах (см. Ар­ту­ров­ские ле­ген­ды). К нач. 7 в. К. про­дол­жал ос­та­вать­ся од­ним из не­мно­гих ре­гио­нов Бри­та­нии, где до­ми­ни­ро­ва­ло кельт. на­се­ле­ние.

В 5 в. в К. на­ча­лось рас­про­стра­не­ние хри­сти­ан­ст­ва, свя­зан­ное с дея­тель­но­стью св. Пат­ри­ка и др. Со­глас­но за­клю­чён­но­му в 879 Уэд­мор­ско­му ми­ру с да­на­ми, К. вме­сте с Нор­тум­бри­ей во­шёл в со­став т. н. Об­лас­ти дат­ско­го пра­ва – Ден­ло. Ок. 925 К. под­вер­гся на­па­де­нию нор­ман­нов. В сер. 10 в. Ден­ло пе­ре­шла под власть пра­ви­те­лей Уэс­сек­са, од­на­ко в не­ко­то­рых об­лас­тях К. язык и обы­чаи скан­дина­вов со­хра­ня­лись до кон. 12 в.

В пе­ри­од Сред­не­ве­ко­вья К. стал аре­ной анг­ло-шотл. во­ен. про­ти­во­стоя­ния. В 945 англ. ко­роль Эд­мунд (921–946) пе­ре­дал граф­ст­во Мал­кол­му I Шот­ланд­ско­му (ум. 954). По­сле Нор­манд­ско­го за­вое­ва­ния Анг­лии 1066 К. был фор­маль­но пе­ре­дан в управ­ле­ние гра­фам Нор­тум­брии (фак­тич. под­чи­не­ние ре­гио­на про­изош­ло лишь в 1092). Во вре­мя ба­рон­ской сму­ты 1135–53 К. сно­ва по­пал под власть шот­ланд­цев и был от­воё­ван анг­ли­ча­на­ми в 1157. Шот­ланд­цы не пре­кра­ща­ли на­па­де­ния на К. вплоть до за­клю­че­ния Анг­ло-шот­ланд­ской унии 1603. Объ­е­ди­не­ние Анг­лии и Шот­лан­дии (1707) спо­соб­ст­во­ва­ло эко­но­мич. раз­ви­тию ре­гио­на.

Граф­ст­во К. бы­ло уп­разд­не­но в 1974. Его тер­ри­то­рия вме­сте с Вест­мор­лен­дом, Сев. Лан­ка­ши­ром и ча­стью Йорк­шира об­ра­зо­ва­ли це­ре­мо­ни­аль­ное граф­ст­во Кам­брия (сто­ли­ца – г. Кар­лайл).

Лит.: Emblin R. A history of Cumbria. [Clapham], 1973; Le Febure M. Cumberland heritage. L., 1974.

Вернуться к началу