Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИСПА́НО-ПОРТУГА́ЛЬСКАЯ АГРЕ́ССИЯ В СЕ́ВЕРНОЙ А́ФРИКЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 71

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Орлов

ИСПА́НО-ПОРТУГА́ЛЬСКАЯ АГРЕ́ССИЯ В СЕ́ВЕРНОЙ А́ФРИКЕ, во­ен­но-ко­ло­ни­аль­ная экс­пан­сия Ис­па­нии и Пор­ту­га­лии в Маг­ри­бе на на­чаль­ном эта­пе скла­ды­ва­ния Ис­пан­ской ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии и Пор­ту­галь­ской ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии в 15–16 вв.

Поль­зу­ясь глу­бо­ким кри­зи­сом маг­риб­ской го­су­дар­ст­вен­но­сти и по­ли­тич. раз­дроб­лен­но­стью ре­гио­на, пор­ту­галь­цы в 1415 ан­нек­си­ро­ва­ли г. Се­ута на се­ве­ре Ма­рок­ко (в 1668 пе­ре­шёл к Ис­па­нии), а за­тем ма­рок. пор­ты Аль­ка­сар (ны­не Эль-Ксар-эс-Се­гир, 1458), Ар­си­ла (1471), Тан­жер (1471) и др. В 1497 они ос­но­ва­ли фак­то­рию в Мас­се. Поч­ти од­но­вре­мен­но Ара­гон и Кас­ти­лия (объ­е­ди­не­ны с 1479) за­вер­ши­ли Ре­кон­ки­сту раз­гро­мом Гра­над­ско­го эми­ра­та (1492) и пе­ре­не­сли во­ен. дей­ст­вия на сев.-афр. бе­рег Сре­ди­зем­но­го мо­ря. В 1497 ис­пан­цы при­сое­ди­ни­ли к сво­им вла­де­ни­ям ма­рок. порт Ме­ли­лья. Удер­жи­вая един­ствен­ную кре­пость на ат­лан­тич. по­бе­ре­жье Ма­рок­ко (Сан­та-Крус-де-Мар-Пе­ке­нья, ос­но­ва­на в 1476), ис­пан­цы раз­ви­ва­ли даль­ней­шее на­сту­п­ле­ние на вос­ток – вдоль по­бе­ре­жья совр. Ал­жи­ра, Ту­ни­са и Ли­вии. В 1505 исп. вой­ска взя­ли г. Мерс-эль-Ке­бир, в 1509 – Оран, в 1510 раз­гро­ми­ли пи­рат­скую рес­пуб­ли­ку в Бед­жае, а так­же за­хва­ти­ли Три­по­ли (был пе­ре­дан Маль­тий­ско­му ор­де­ну); в 1535 исп. де­сант вы­са­дил­ся в г. Ту­нис. Пор­ту­галь­цы при Ма­ну­эле I Сча­ст­ли­вом рас­ши­ри­ли сеть сво­их кре­по­стей на ат­лан­тич. по­бе­ре­жье Ма­рок­ко, за­хва­тив Ма­за­ган (ны­не Эль-Джа­ди­да, 1502), Сан­та-Крус-дю-Кап-д’Агер (ны­не Ага­дир, 1505), Са­фи (1508), Азем­мур (1513). Как Пор­ту­га­лия, так и Ис­па­ния стре­ми­лись не к за­вое­ва­нию, а к соз­да­нию на по­бе­ре­жье це­пи ук­ре­п­лён­ных во­ен. баз, да­вав­ших кон­троль над мор. пу­тя­ми. По­это­му они до­воль­ст­во­ва­лись «ог­ра­нич. ок­ку­па­ци­ей», удер­жи­вая в сво­их ру­ках пор­ты и со­вер­шая на­бе­ги на му­сульм. тер­ри­то­рии.

И.-п. а. сов­па­ла с раз­вёр­ты­ва­ни­ем ос­ма­но-ка­то­лич. про­ти­во­стоя­ния в Сре­ди­зем­но­мо­рье. Ста­нов­ле­ние Ос­ман­ской им­пе­рии как сре­ди­зем­но­мор­ской дер­жа­вы обес­пе­чи­ло мощ­ную внеш­нюю под­держ­ку ан­ти­ев­ро­пей­ским си­лам ре­гио­на (ди­на­стия Саа­ди­дов в Ма­рок­ко, пи­рат­ские фор­ми­ро­ва­ния под рук. Хай­рад­ди­на Бар­ба­рос­сы в Ал­жи­ре и Ту­ни­се и др.). Не­уда­ча экс­пе­ди­ции Кар­ла V в Ал­жир (1541), из­гна­ние маль­тий­цев из Три­по­ли (1551), по­бе­да про­ос­ман­ских сил в дли­тель­ной борь­бе с Ис­па­ни­ей за Ту­нис (1574), со­кру­ши­тель­ный раз­гром пор­ту­галь­цев Саа­ди­да­ми в «Бит­ве трёх ко­ро­лей» (1578) под­ве­ли чер­ту под ис­па­но-пор­туг. аг­рес­си­ей в Сев. Аф­ри­ке.

Лит.: Жюль­ен Ш.-А. Ис­то­рия Се­вер­ной Аф­ри­ки. Ту­нис, Ал­жир, Ма­рок­ко. М., 1961. [Т. 2]: От араб­ско­го за­вое­ва­ния до 1830 г.; Ива­нов Н. А. Ос­ман­ское за­вое­ва­ние араб­ских стран. 1516–1574. 2-е изд. М., 2001.

Вернуться к началу