Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИНОГРА́ДОВ ПАВЕЛ ГАВРИЛОВИЧ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 351-352

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. В. Винокурова

ВИНОГРА́ДОВ Па­вел Гав­ри­ло­вич [18(30). 11.1854, Ко­ст­ро­ма – 19.12.1925, Па­риж; по­хо­ро­нен в Окс­фор­де], рос. ис­то­рик-ме­дие­вист, акад. Пе­терб. АН (1914). В 1875 окон­чил ис­то­ри­ко-фи­ло­ло­гич. ф-т Мос­ков­ско­го ун-та. В 1876–1901 пре­по­да­ва­тель, за­тем проф. ка­фед­ры все­об­щей ис­то­рии там же. В 1883 впер­вые вы­ехал в Ве­ли­ко­бри­та­нию для ра­бо­ты в ар­хи­вах. В 1897 стал глас­ным Мос­ков­ской гор. ду­мы, где в 1898 был из­бран пред. учи­лищ­ной ко­мис­сии. На этом пос­ту внёс не­ма­ло пред­ло­же­ний по улуч­ше­нию ра­бо­ты гим­на­зий. Под ред. В. бы­ла со­став­ле­на «Кни­га для чте­ния по ис­то­рии сред­них ве­ков» для сред­ней шко­лы. Сто­рон­ник уни­вер­си­тет­ской ав­то­но­мии, В. вы­сту­пал с кри­ти­кой по­ли­ти­ки мин. нар. про­све­ще­ния ген. П. С. Ва­ннов­ско­го, в дек. 1901 в знак про­тес­та по­дал в от­став­ку с долж­но­сти проф. Моск. ун-та и уе­хал в Ве­ли­ко­бри­та­нию. Жил и ра­бо­тал в Окс­фор­де. В 1908, со­хра­няя долж­ность в Окс­фор­де, прие­хал в Рос­сию, чи­тал лек­ции и вёл се­ми­на­ры в Моск. ун-те. В по­ли­тич. от­но­ше­нии был бли­зок к кон­сти­туц. де­мо­кра­там. В знак про­тес­та про­тив уволь­не­ния ря­да про­фес­со­ров в 1911 вновь по­дал в от­став­ку. Лек­ции, про­чи­тан­ные им в 1908–09, бы­ли из­да­ны отд. кни­гой «Ис­то­рия пра­во­ве­де­ния». В Ве­ли­ко­бри­та­нии В. яв­лял­ся чл. со­ве­та и гла­вой от­де­ла пуб­ли­ка­ций Брит. ака­де­мии. В 1917 ему бы­ло по­жа­ло­ва­но ры­цар­ское зва­ние. В 1918 при­нял брит. под­дан­ст­во.

В ма­ги­стер­ской дис. «Про­ис­хо­ж­де­ние фео­даль­ных от­но­ше­ний в Лан­го­бард­ской Ита­лии» (1880) В. ис­сле­до­вал ро­ман­ский, а в док­тор­ской дис. «Ис­сле­до­ва­ния по со­ци­аль­ной ис­то­рии Анг­лии в сред­ние ве­ка» (1887) – герм. ва­ри­ант про­ис­хо­ж­де­ния фео­да­лиз­ма. По­сле за­щи­ты ма­ги­стер­ской дис­сер­та­ции опуб­ли­ко­вал «Очер­ки за­пад­но­ев­ро­пей­ской ис­то­рио­гра­фии», став­шие ве­хой в изу­че­нии все­об­щей ис­то­рии в Рос­сии. В тру­дах В. зна­чит. ме­сто за­ни­ма­ет изу­че­ние ис­то­рии ср.-век. кре­сть­ян­ской об­щи­ны. В. дал клас­сич. ха­рак­те­ри­сти­ку англ. феод. вот­чи­ны – ма­но­ра, по­ка­зал, что Сред­не­ве­ко­вье в Анг­лии от­кры­ва­лось гос­под­ством не кре­по­ст­ной вот­чи­ны, а сво­бод­ной об­щи­ны, и об­ществ. от­но­ше­ния раз­ви­ва­лись от сво­бо­ды к не­сво­бо­де. В изу­че­нии Сред­не­ве­ко­вья В. бо­лее ин­те­ре­со­ва­ли кор­ни слож­ных про­цес­сов и осн. дви­жу­щие си­лы, чем под­роб­но­сти бы­та и ме­ст­ные осо­бен­но­сти. В. опуб­ли­ко­вал мно­го­числ. до­ку­мен­ты по аг­рар­ной ис­то­рии Анг­лии, вы­яв­лен­ные им в брит. ар­хи­вах. Ав­тор очер­ков о П. Н. Ми­лю­ко­ве, А. Ф. Ке­рен­ском, А. И. Гуч­ко­ве, А. В. Кол­ча­ке, А. И. Де­ни­ки­не и др. по­ли­тич. дея­те­лях Рос­сии.

Соч.: Villainage in England. Oxf., 1892; Growth of the Manor. Oxf., 1905; English so­ciety in the XI century. Oxf., 1908. Clark, 2005; Ис­то­рия пра­во­ве­де­ния. (Курс для ис­то­ри­ков и юри­стов). М., 1908; Сред­не­ве­ко­вое по­ме­стье в Анг­лии. 2-е изд. СПб., 1911; Com­mon-sense in law. Oxf., 1913. Clark, 2005.

Лит.: Ан­то­щен­ко А. В. П. Г. Ви­но­гра­дов // Ис­то­ри­ки Рос­сии XVIII–ХХ вв. М., 1998. Вып. 5; он же. П. Г. Ви­но­гра­дов об уни­вер­си­тет­ском во­про­се в Рос­сии на ру­бе­же XIX– XX вв. // Рус­ская нау­ка в био­гра­фи­че­ских очер­ках. СПб., 2003; Мои­се­ен­ко­ва Л. С. Пат­ри­арх рос­сий­ской ме­дие­ви­сти­ки (жизнь и на­уч­ное твор­че­ст­во П. Г. Ви­но­гра­до­ва). Сим­фе­ро­поль, 2000.

Вернуться к началу