Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВАСПУРАКА́НСКОЕ ЦА́РСТВО

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 652

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. Ю. Арапов

ВАСПУРАКА́НСКОЕ ЦА́РСТВО, арм. цар­ст­во ди­на­стии Арц­ру­ни со сто­ли­цей в г. Ван. За­ни­ма­ло обл. Вас­пу­ра­кан, про­сти­ра­ясь от оз. Ван на за­па­де до оз. Ур­мия на вос­то­ке. Вы­де­ли­лось в 908 из гос-ва Баг­ра­ти­дов (Баг­ра­ту­ни), но ос­та­ва­лось в по­ли­тич. за­ви­си­мо­сти от не­го. В. ц. бы­ло очень плот­но на­се­ле­но: в кон. 10 в. в нём на­счи­ты­ва­лось св. 1 млн. жит., ок. 10 го­ро­дов (в т. ч. тор­го­вые и ре­мес­лен­ные цен­тры – Вос­тан, Ван, Ах­та­мар), 4 тыс. се­ле­ний, 72 кре­по­сти, 115 мо­на­сты­рей. Про­цве­та­нию го­ро­дов В. ц. спо­соб­ст­во­ва­ло его рас­по­ло­же­ние на круп­ном ка­ра­ван­ном пу­ти. Зна­чит. раз­ви­тие в В. ц. по­лу­чи­ла куль­ту­ра (зод­че­ст­во, по­эзия, ми­ниа­тю­ра); её вид­ные пред­ста­ви­те­ли – арх. Ма­ну­эл и по­эт Гри­гор На­ре­ка­ци.

В нач. 11 в. на тер­ри­то­рии В. ц. раз­вер­ну­лось ре­лиг. дви­же­ние тон­д­ра­кий­цев. То­гда же В. ц. ста­ло ис­пы­ты­вать на­тиск тюрк. пле­мён, над­ви­гав­ших­ся с вос­то­ка, и дав­ле­ние Ви­зан­тии. В 1021 (по др. дан­ным, в 1022) царь Ован­нес Се­на­ке­риб пе­ре­дал В. ц. под власть Ва­си­лия II Бол­га­ро­бой­цы.

Лит.: Ис­то­рия ар­мян­ско­го на­ро­да / Под ред. М. Г. Нер­си­ся­на. Ер., 1980; Тер-Сар­ки­сянц А. Е. Ар­мя­не. Ис­то­рия и эт­но­куль­тур­ные тра­ди­ции. М., 1998.

Вернуться к началу