Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«БОЛЬШО́Й СКАЧО́К»

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 9

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Е. Румянцева, Н. С. Кулешов

«БОЛЬШО́Й СКАЧО́К» («Да я­оц­зинь»), по­ли­ти­ко-идео­ло­ги­че­ский курс ру­ко­водства КНР на ус­ко­рен­ное эко­но­мич. раз­ви­тие стра­ны. На­зва­ние кур­су «Б. с.» бы­ло да­но на 2-й сес­сии 8-го съез­да КП Ки­тая в мае 1958. Про­во­дил­ся в 1958–60 как часть «осо­бо­го кур­са» кит. ру­ко­во­дства. Осн. ло­зун­ги «Б. с.»: «По­ли­ти­ка – ко­манд­ная си­ла», «Стать луч­ше, чем Со­вет­ский Со­юз», «Бед­ность – это хо­ро­шо». Сущ­ность «Б. с.» за­клю­ча­лась в ус­ко­ре­нии эко­но­мич. раз­ви­тия и осу­ще­ст­в­ле­нии со­ци­аль­ных пре­об­ра­зо­ва­ний, ко­то­рые долж­ны бы­ли под­вес­ти ба­зу под ге­ге­мо­ни­ст­ские пре­тен­зии Мао Цзэ­ду­на в ме­ж­ду­нар. ком­му­ни­с­тич. и нац.-ос­во­бо­дит. дви­же­ни­ях.

В со­от­вет­ст­вии с пе­ре­смот­рен­ным 2-м пя­ти­лет­ним пла­ном пред­по­ла­га­лось по­сред­ст­вом рез­ко­го уве­ли­че­ния до­ли жи­во­го не­ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го тру­да и ис­поль­зо­ва­ния тру­до­ём­ких тех­но­ло­гий на не­боль­ших пром. и с.-х. пред­при­яти­ях до­бить­ся рез­ко­го рос­та про­из-ва в аг­рар­ном сек­то­ре (в 2,5 раза) и в пром-сти (в 6,5 раз; осо­бен­но в вы­плав­ке ста­ли – «все­на­род­ная бит­ва за сталь») в срав­нении с по­ка­за­те­ля­ми 1958. Прин­ци­пы ма­те­ри­аль­ной за­ин­те­ре­со­ван­но­сти и оп­ла­ты по тру­ду ква­ли­фи­ци­ро­ва­лись как пе­ре­жит­ки бур­жу­аз­но­го пра­ва. Пред­пола­га­лось, что со­ци­аль­но-эко­но­мич. из­ме­не­ния, ко­то­рые по­вле­чёт за со­бой по­ли­ти­ка «Б. с.», вы­со­ко под­ни­мут и об­ществ. мо­раль, при­да­дут ей ком­му­ни­стич. ха­рак­тер.

В те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев 1958 по всей стра­не бы­ла про­ве­де­на сплош­ная «ком­му­ни­за­ция» де­рев­ни. 740 тыс. коо­пе­ра­ти­вов бы­ли пре­об­ра­зо­ва­ны в 26 тыс. «на­род­ных ком­мун», ка­ж­дая из ко­то­рых в 20–30 раз пре­вос­хо­ди­ла преж­ние коо­пе­ра­ти­вы по зе­мель­ной пло­ща­ди и чис­лу ра­бо­чих рук. Зем­ля, все сред­ства про­из-ва коо­пе­ра­ти­вов и да­же при­уса­деб­ные уча­ст­ки кре­сть­ян пе­ре­шли в соб­ст­вен­ность ком­мун. Со­ци­аль­ные пре­об­ра­зо­ва­ния сво­ди­лись к пре­вра­ще­нию населения всей стра­ны – кре­сть­ян, ра­бо­чих, гос. слу­жа­щих и ра­бот­ни­ков парт. ап­па­ра­та в од­ну во­е­ни­зи­ров. ком­му­ну (те­зис Мао Цзэ­ду­на: «Боль­шой мас­штаб, удоб­но уп­рав­лять») с на­ту­раль­ным урав­ни­тель­ным бес­плат­ным снаб­же­ни­ем едой и оде­ж­дой на уров­не удов­ле­тво­ре­ния эле­мен­тар­ных по­треб­но­стей. В хо­де осу­ще­ст­в­ле­ния по­ли­ти­ки «Б. с.» бы­ла раз­вя­за­на по­ли­тич. кам­па­ния про­тив «пра­вых» – всех, со­мне­ваю­щих­ся в пра­виль­но­сти из­бран­но­го кур­са. Уже к 1960 по­ли­ти­ка «Б. с.» при­ве­ла к дез­ор­га­ни­за­ции эко­но­ми­ки, рез­ко­му спа­ду про­из-ва и го­ло­ду. В 1961 КПК бы­ла вы­ну­ж­де­на пе­рей­ти от по­ли­ти­ки «Б. с.» к по­ли­ти­ке «эко­но­ми­че­ско­го уре­гу­ли­рова­ния». Од­на­ко, не­смот­ря на про­вал «Б. с.», Мао Цзэ­дун не от­ка­зал­ся от идей фор­си­рован­но­го строи­тель­ст­ва со­циа­лиз­ма и стрем­ле­ния ут­вер­дить соб­ст­вен­ный культ, что вы­ра­зи­лось позд­нее в по­ли­ти­ке «куль­тур­ной ре­во­лю­ции» (см. «Куль­тур­ная ре­во­лю­ция» 1966–76 в Ки­тае).

Лит.: Ган­шин Г. А. Очерк эко­но­ми­ки со­вре­мен­но­го Ки­тая. М., 1982; Ку­лик Б. Е. Со­вет­ско-ки­тай­ский рас­кол: при­чи­ны и по­след­ст­вия. М., 2000.

Вернуться к началу