Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕХИСТУ́НСКАЯ НА́ДПИСЬ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 444

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. А. Дандамаев

БЕХИСТУ́НСКАЯ НА́ДПИСЬ, над­пись др.-перс. ца­ря Да­рия I (пра­вил в 522–486 до н. э.), вы­се­чен­ная на ска­ле Бе­хи­стун. Со­сто­ит из т. н. Боль­шой над­пи­си и ря­да ма­лых. Пер­вая со­дер­жит три боль­ших тек­ста оди­на­ко­во­го со­дер­жа­ния, но на­пи­сан­ных тре­мя ви­да­ми кли­но­пи­си на трёх язы­ках: др.-перс. (5 столб­цов), элам­ском (3 столб­ца) и ва­ви­лон­ском. По со­дер­жа­нию Б. н. пред­став­ля­ет офиц. вер­сию со­бы­тий в Ахе­ме­нид­ской дер­жа­ве по­сле смер­ти Ки­ра II, пре­им. в 522–519 до н. э., и со­об­ща­ет о по­дав­ле­нии Да­ри­ем вос­ста­ний Гау­ма­ты и др., по­хо­де в Ср. Азию. Впер­вые ста­ла дос­туп­ной для изу­че­ния по­сле то­го, как в 1835–1847 Г. Ро­улин­сон спи­сал её пол­но­стью и в осн. про­чёл. Де­шиф­ров­ка кли­но­пи­си др.-перс. тек­ста да­ла ключ к де­шиф­ров­ке др. ви­дов кли­но­пис­но­го пись­ма Древ­не­го Вос­то­ка.

Над стол­бца­ми др.-перс. тек­ста – ог­ром­ный рель­еф с изо­бра­же­ни­ем три­ум­фа Да­рия I над по­бе­ж­дён­ны­ми про­тив­ни­ка­ми.

Лит.: Дан­да­ма­ев М. А. Иран при пер­вых Ахе­ме­ни­дах. М., 1963; он же. Бе­хи­стун­ская над­пись Да­рия (пе­ре­вод) // Ис­то­рия Древ­не­го Вос­то­ка. Тек­сты и до­ку­мен­ты. М., 2002. С. 389–399.

Вернуться к началу