Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́НГЛО-ГОЛЛА́НДСКИЕ ВО́ЙНЫ 17–18вв.

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 695

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. А. Шатохина-Мордвинцева

А́НГЛО-ГОЛЛА́НДСКИЕ ВО́ЙНЫ 1718 вв., ме­ж­ду Анг­ли­ей и Рес­пуб­ли­кой Со­еди­нён­ных про­вин­ций Ни­дер­лан­дов. Яв­ля­лись ре­зуль­та­том их ко­ло­ни­аль­но­го, тор­го­во­го и мор­ско­го со­пер­ни­че­ст­ва, при­ве­ли к ос­лаб­ле­нию по­зи­ций Ни­дер­лан­дов как мор­ской и ко­ло­ни­аль­ной дер­жа­вы.

А.-г. в. 1652–54 бы­ла на­ча­та Со­единён­ными про­вин­ция­ми в от­вет на при­ня­тие англ. пар­ла­мен­том На­ви­гац. ак­та 1651, на­прав­лен­но­го про­тив ни­дерл. по­сред­нич. тор­гов­ли. За­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Вест­мин­стер­ско­го мир­но­го до­го­во­ра (14.4.1654), по ко­то­ро­му Со­еди­нён­ны­е про­вин­ции фак­тич. при­зна­ли На­ви­гац. акт. При­чи­ной А.-г. в. 1665–1667 стал за­хват Анг­ли­ей ни­дерл. ко­лонии Но­вый Ам­стер­дам. По Бред­ско­му мир­но­му до­го­во­ру (31.7.1667) Но­вый Ам­стер­дам пе­ре­шёл к Анг­лии. В А.-г. в. 1672–74 Анг­лия вы­сту­па­ла в ро­ли союз­ни­цы Фран­ции в Гол­ланд­ской вой­не 1672–78, но вы­шла из вой­ны и за­клю­чи­ла с Со­еди­нён­ны­ми про­вин­ци­я­ми 2-й Вест­мин­стер­ский мир­ный до­го­вор (19.2.1674), под­твер­див­ший осн. по­ло­же­ния Бред­ско­го до­го­во­ра. При­чина­ми А.-г. в. 1780–84 яв­ля­лась поддерж­ка Со­еди­нён­ны­ми про­вин­ция­ми борь­бы за не­за­ви­си­мость се­ве­ро­аме­ри­кан­ских ко­ло­ний Анг­лии и при­сое­ди­не­ние рес­пуб­ли­ки к 1-му воо­руж. ней­тра­ли­те­ту. За­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Па­риж­ско­го мир­но­го до­го­во­ра (20.5.1784), по ко­то­ро­му Со­еди­нён­ные про­вин­ции ли­ши­лись ря­да ко­ло­ний и со­гла­си­лись до­пус­тить Анг­лию к тор­гов­ле со свои­ми вла­де­ния­ми в Ин­дии.

А.-г. в. ве­лись гл. обр. на мо­ре и по­влия­ли на раз­ви­тие фло­тов и во­ен.-мор­ское ис­кус­ст­во: поя­ви­лись эс­кад­ры, под­раз­де­ляв­шие­ся на ди­ви­зии, оп­ре­де­ли­лись но­вые клас­сы ко­раб­лей – лин­ко­ры, фре­га­ты и др. Вы­ра­бо­тал­ся но­вый спо­соб ве­де­ния боя – ар­тил­ле­рий­ский огонь ко­раб­лей, сле­дую­щих в киль­ва­тер­ной ко­лон­не.

Вернуться к началу