Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АМЕНХОТЕ́П III

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 600

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. В. Томашевич

АМЕНХОТЕ́П III, в Древ­нем Егип­те фа­раон (1379–1340 до н. э.). Пе­ри­од прав­ле­ния А. III при­шёл­ся на эпо­ху рас­цвета XVIII ди­на­стии и свя­зан с его обо­же­ст­в­ле­ни­ем бла­го­да­ря гран­ди­оз­но­му строи­тель­ст­ву, по объ­ё­му пре­взой­дён­но­му толь­ко Рам­се­сом II. Ра­бо­та­ми ру­ко­во­ди­ли зод­чие бр. Го­ри и Су­ти, а так­же Амен­хо­теп, сын Ха­пу (был обо­же­ст­в­лён как ве­ли­кий муд­рец). В Кар­на­ке воз­веде­ны два пи­ло­на, храм Мут и, воз­мож­но, зна­ме­ни­тый Ги­по­стиль­ный зал с дву­мя ря­да­ми ко­лонн выс. 24 м. При А. III был по­стро­ен храм Амо­на-Ра в Лук­со­ре (на рель­е­фах од­но­го из по­ме­ще­ний – изо­бра­же­ние про­ис­хо­ж­де­ния ца­ря от бо­га Амо­на, явив­ше­го­ся его ма­те­ри в об­ра­зе её суп­ру­га Тут­мо­са IV), а в Ну­бии – свя­ти­ли­ща и па­мят­ни­ки ца­рю и его лю­би­мой же­не Тэйе. Ог­ром­ный по­ми­наль­ный храм А. III в Фи­вах был щед­ро от­де­лан зо­ло­том и се­реб­ром, до нас со­хра­ни­лись толь­ко сто­яв­шие пе­ред ним ста­туи ца­ря (т. н. ко­лос­сы Мем­но­на) и 2 сфин­кса (ны­не ук­ра­ша­ют на­бе­реж­ную Не­вы в С.-Пе­тер­бур­ге). Со­хра­ни­лось св. 1000 ста­туй А. III, при­чём он пер­вым из фа­рао­нов стал ста­вить ко­лос­саль­ные куль­то­вые ста­туи се­бе, а не толь­ко бо­гам.

Внут­ри гос­под­ствую­щей вер­хуш­ки во вре­мя прав­ле­ния А. III на­зре­вал кон­фликт, про­явив­ший­ся при сы­не А. III – А. IV (Эх­на­то­не). Как по­ка­зы­ва­ют пись­ма из Амарн­ско­го ар­хи­ва, внеш­не­по­ли­тич. зна­че­ние Егип­та, не­смот­ря на ди­пло­ма­тич. бра­ки ца­ря, на­ча­ло при нём ухуд­шать­ся.

Лит.: Пе­ре­пел­кин Ю. Я. Пе­ре­во­рот Амен-хот­па IV. М., 1967. Ч. 1; Go­edicke H. Prob­lems con­cern­ing Ameno­phis III. Balt., 1992.

Вернуться к началу