Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АНТРАЦЕ́Н

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 81

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Н. Огибин

АНТРАЦЕ́Н (от греч. νϑραξ – уголь), кон­ден­си­ро­ван­ный аро­ма­тич. уг­ле­во­до­род.

Бес­цвет­ные кри­стал­лы с фио­ле­то­вой флуо­рес­цен­ци­ей, $t_{\text{пл}}$ 216 °С. Рас­тво­ря­ет­ся в бен­зо­ле и то­луо­ле, пло­хо рас­тво­ря­ет­ся в спир­те, эфи­ре, аце­то­не. Для А. ха­рак­тер­ны ре­ак­ции аро­ма­тич. уг­ле­во­до­ро­дов: га­ло­ге­ни­ро­ва­ние, нит­ро­ва­ние, суль­фи­ро­ва­ние и др. Наи­бо­лее ре­ак­ци­он­но­спо­соб­ны по­ло­же­ния 9 и 10. В эти по­ло­же­ния А. лег­ко при­сое­ди­ня­ет во­до­род, ки­сло­род, ще­лоч­ные ме­тал­лы, дие­но­фи­лы и др. При взаи­мо­дей­ст­вии с ма­леи­но­вым ан­гид­ри­дом А. об­ра­зу­ет со­еди­не­ние, рас­па­даю­щее­ся при сла­бом на­гре­ва­нии на ис­ход­ные реа­ген­ты; ре­ак­цию ис­поль­зу­ют для очи­ст­ки А.

А. вы­де­ля­ют из ан­тра­це­но­вой фрак­ции ка­мен­но­уголь­ной смо­лы. При­ме­няют гл. обр. в син­те­зе ан­тра­хи­но­на. Мо­но­кри­стал­лы А. ис­поль­зу­ют для из­го­тов­ле­ния сцин­тил­ля­ци­он­ных счёт­чи­ков. А. раз­дра­жа­ет ко­жу и сли­зи­стые обо­лоч­ки, в т. ч. ды­ха­тель­ных пу­тей и глаз.

Лит.: Rodd’s chem­is­try of car­bon com­pounds. 2nd ed. Amst.; N. Y., 1971–. Vol. 3. Pt. A; Об­щая ор­га­ни­че­ская хи­мия. М., 1981. Т. 1.

Вернуться к началу