Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АНТО́НИЙ ПАДУА́НСКИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 73

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




АНТО́НИЙ ПАДУА́НСКИЙ (An­to­nius Pata­vinus, в ми­ру – Фер­ди­нанд) (ок. 1195, Лис­са­бон – 13.6.1231, мон. Кам­по­сам­пье­ро, Па­дуя), свя­той ка­то­лич. церк­ви, про­по­вед­ник и тео­лог. Мо­на­ше­ст­во при­нял в воз­рас­те 15 лет в мо­на­сты­ре ор­де­на ре­гу­ляр­ных ка­но­ни­ков. С 1220 свя­щен­ник, чл. ор­де­на фран­ци­скан­цев в Ко­им­бре. При­нял имя Ан­то­ний. От­пра­вил­ся в ка­че­ст­ве мис­сио­не­ра в Сев. Аф­ри­ку, но, за­бо­лев, вер­нул­ся в Си­ци­лию. Пре­бы­вал в мо­на­сты­ре близ Мес­си­ны, за­тем жил от­шель­ни­ком близ мон. Мон­те-Пао­ло. Здесь про­явил­ся про­по­вед­нич. дар А. П., ко­то­рый был от­ме­чен самим Фран­ци­ском Ас­сиз­ским. С 1223 А. П. лек­тор фран­ци­скан­ских школ в Бо­ло­нье, Ту­лу­зе, Мон­пе­лье и Па­дуе. В про­по­ве­дях раз­ра­ба­ты­вал про­бле­мы ре­лиг. мо­ра­ли, вы­сту­пал с кри­тикой аль­би­гой­цев. Яв­лял­ся кус­то­дом (с 1226) и про­вин­циа­лом (с 1227) фран­цискан­ско­го ор­де­на в Сев. Ита­лии. На мис­тич. тео­ло­гию А. П. ока­за­ло влия­ние бо­го­сло­вие Ав­гу­сти­на Бла­жен­но­го, ко­то­рое А. П. пер­вым на­чал по­пу­ля­ри­зи­ро­вать в ор­де­не.

Со­чи­не­ния А. П. пред­став­ле­ны дву­мя со­б­ра­ния­ми про­по­ве­дей: «Вос­крес­ные про­по­ве­ди» («Ser­mo­nes do­mini­ca­les», 1229) и «Про­по­ве­ди на празд­ни­ки» («Ser­mo­nes sol­em­ni­ta­ti­bus seu sanc­to­ra­les», 1230). В ико­но­гра­фии А. П. изо­бра­жа­ет­ся в одея­нии фран­ци­скан­ско­го мо­на­ха с кни­гой или ли­ли­ей в ру­ках. До­ми­ни­рую­щий тип ико­но­гра­фии – изо­бра­же­ние А. П. с Мла­ден­цем Ии­су­сом на ру­ках. В ка­то­ли­циз­ме по­пу­ля­рен как чу­до­тво­рец и по­кро­ви­тель бед­ня­ков; его мо­ги­ла в ба­зи­ли­ке Св. Ан­то­ния в Па­дуе яв­ля­ет­ся ме­стом па­лом­ни­че­ст­ва. Ка­но­ни­зи­ро­ван в 1232. В 1946 объ­яв­лен учи­те­лем ка­то­лич. церк­ви с ти­ту­лом «учи­тель Еван­ге­лия». День па­мя­ти в Зап. церк­ви – 13 ию­ня.

Соч.: Про­по­ве­ди. М., 1997 (библ.).

Лит.: Niezgoda C. Sw. An­toni Padewski. Warsz., 1984; Гам­бо­со В. Свя­той Ан­то­ний Чу­до­тво­рец. М., 1995; Ху­нер­ман В. Свя­той Ан­то­ний Па­ду­ан­ский. 2-е изд. М., 2004.

Вернуться к началу