Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МНАНГА́ГВА Э́ММЕРСОН

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Я. Прокопенко

МНАНГА́ГВА Э́ММЕРСОН, Эммерсон Дамбудзо Мнангагва (Emmerson Dambudzo Mnangagwa) (род. 15.9.1942, Шабани, Южная Родезия, ныне Звишаване, Зимбабве), государственный и политический деятель Зимбабве.

Родился в семье крестьянина. Принадлежит к этнической группе каранга народа шона. Начальное образование получил в сельской школе. Переехав с семьёй в Северную Родезию (ныне Замбия), окончил строительное училище. Поступил в технический колледж, но за участие в антиколониальных выступлениях был отчислен.

Политическую карьеру начал в 1960-х гг., вступив в замбийскую Объединённую партию национальной независимости (ЮНИП, лидер – К. Каунда), которая возглавляла борьбу за независимость Северной Родезии. В 1962 г. Мнангагва присоединился к Союзу африканского народа Зимбабве (ЗАПУ), созданному в 1961 г. Прошёл военное обучение в тренировочных лагерях ЗАПУ на территории Танганьики (ныне Танзания) и в Египте. В 1963 г. стал членом Африканского национального союза Зимбабве (ЗАНУ), одним из основателей которого был Р. Мугабе. Прошёл военную и идеологическую подготовку в Китае, в рядах военно-диверсионной группы «Крокодил» (действовала на территории Танзании), участвовал в партизанской борьбе с правительством белого меньшинства государства Родезия, созданного Я. Смитом в 1965 г. после провозглашения независимости от Великобритании. За приверженность к жёстким методам получил прозвище «Крокодил» (Ngwena).

В 1965 г. за участие в подрыве поезда был арестован родезийской полицией и приговорён к смертной казни, которую из-за его несовершеннолетия заменили на 10-летний срок тюремного заключения. Подвергался пыткам, из-за чего частично потерял слух. В тюрьме познакомился с Р. Мугабе и стал одним из ближайших его соратников. В годы заключения занимался самообразованием: сумел получить высшее образование, обучаясь заочно в Лондонском университете (в 1972 получил диплом бакалавра юриспруденции) и в Университете Замбии в Лусаке (1973–1974), куда его депортировали после частичного отбывания срока. В Лусаке Э. Мнангагва начал адвокатскую практику.

В 1977 г. Э. Мнангагва вошёл в руководящий состав ЗАНУ, отвечал за гражданские и военные подразделения партии, а также возглавлял её службу безопасности. В сентябредекабре 1979 г. представлял ЗАНУ в Лондоне на так называемой ланкастерхаузской конференции, в которой участвовали Великобритания, представители ЗАНУ и ЗАПУ, а также правительство государства Родезия во главе с Я. Смитом. После победы партии ЗАНУ на выборах в феврале 1980 г. получил пост министра государственной безопасности в правительстве Р. Мугабе (оставался в должности до 1988). Курировал работу Центральной разведывательной организации, деятельность которой отличалась жестокими мерами по подавлению сторонников партии ЗАПУ, противостоявшей в 1980-х гг. ЗАНУ (с 1987 известна как ЗАНУПФ; Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт).

В 1989–2000 гг. министр юстиции, в 1995–1996 гг. также и. о. министра финансов. После парламентских выборов в Национальную ассамблею, состоявшихся в июне 2000 г., стал спикером парламента, которым оставался до 2005 г. Считался одним из возможных преемников Р. Мугабе и кандидатом на должность вице-президента страны. Однако в 2004 г. Мугабе назначил на этот пост Дж. Муджуру, свою соратницу по партизанской войне, состоявшую в дружеских отношениях с первой леди страны Г. Мугабе. Мнангагва был снят с должности административного секретаря партии ЗАНУ–ПФ. Несколько следующих лет карьера политика была далека от партийной деятельности, в 2005–2009 гг. он занимал пост министра жилищного строительства.

В 2008 г. Мнангагва возглавил предвыборную кампанию Р. Мугабе. Главным соперником действующего президента стал лидер оппозиционного Движения за демократические перемены М. Тсвангираи. Насилие в отношении сторонников Тсвангираи вынудило его снять свою кандидатуру. По мнению СМИ, большую роль в запугивании Тсвангираи и его последователей сыграл Мнангагва. Как человек из ближнего окружения Мугабе он тоже попал под санкции Евросоюза и США (в 2002 ЕС ввёл санкции против ряда государственных деятелей Зимбабве из-за нарушения в стране прав человека и фальсификации результатов выборов, в 2008 г. эти санкции были ужесточены; США в 2003 г. наложили санкции на ряд политиков и компаний Зимбабве из-за нарушений ими демократических норм).

В феврале 2009 г. Мнангагва получил портфель министра обороны, в 2013 г. снова стал министром юстиции. Руководил предвыборной кампанией Р. Мугабе на выборах 2013 г. В последующие годы участвовал в партийной борьбе за место преемника Мугабе. Возглавил фракцию, которую поддерживали силовые органы страны и ветераны партизанской борьбы в Зимбабве в 1970-х гг.; противостоял сформировавшейся вокруг первой леди фракции молодых политиков, получившей название The Zanu–PF Generation 40 (G40). В 2014 г. после отстранения Дж. Муджуру от должности вице-президента страны занял этот пост. 6 ноября 2017 г. был снят с должности вице-президента по обвинению в попытке государственного переворота. Однако уже 15 ноября 2017 г. военные взяли ситуацию в стране под свой контроль, 20 ноября 2017 г. Мугабе был отозван с постов лидера страны и партии. Его преемником на посту президента стал Мнангагва, который был приведён к присяге 24 ноября 2017 г.

Новый президент первостепенными задачами правительства назвал консолидацию общества, проведение экономических реформ, стимулирование иностранных инвестиций, создание свободных экономических зон и условий для выхода Зимбабве из международной изоляции. Действия нового руководства свидетельствовали о понимании важности проведения земельной реформы в процессе восстановления отношений со странами Запада, которые одним из условий отмены многолетних экономических санкций поставили полную компенсацию за землю белым фермерам. В феврале 2018 г. было объявлено о планах: дать всем белым фермерам разрешение на аренду земли сроком до 99 лет, тем самым уравняв их в правах с чернокожим населением. Правительство рассматривало возможность выплаты компенсаций некоторым белым фермерам, подвергнувшимся экспроприации, а также предлагало части из них возобновить коммерческое фермерство. В июле 2020 г. правительство Зимбабве и Союз коммерческих фермеров подписали соглашение о компенсации белым фермерам на 3,5 млрд долл. США за конфискованные у них в начале 2000-х гг. земли. Выплата правительством половины этой суммы планировалась на 2021 г., вторая половина – в течение следующих пяти лет.

23 июня 2018 г. во время предвыборного выступления Мнангагвы в г. Булавайо неизвестные совершили на него покушение (в результате покушения были ранены восемь человек, сам президент не пострадал).

30 июля 2018 г. Мнангагва победил на президентских выборах (получил 51% голосов), в которых по его приглашению участвовали наблюдатели ООН, Евросоюза и Содружества. 18 апреля 2020 г., выступая по случаю 40-летия провозглашения независимости страны, президент выразил благодарность ЕС за смягчение позиций в отношении Зимбабве (в 2014 ЕС снял большинство своих санкций, оставив их только в отношении четы Мугабе) и призвал США снять их санкции.

Участвовал в работе первого саммита и экономического форума «Россия – Африка», который проходил 23–24 октября 2019 г. в г. Сочи. В июне 2021 г. Россия предоставила Зимбабве вакцину от Covid-19 «Спутник V». 11 июня 2021 г. Мнангагва лично участвовал в торжественной церемонии передачи первой партии российской вакцины, в ходе которой выразил глубокую признательность российской стороне.

Женат третьим браком на Оксилии Мнангагва; первая леди входит в руководство правящей партии ЗАНУ–ПФ, в 2014 г. она была избрана депутатом парламента.

Шубин В. Г. Судьбы Зимбабве. – Москва : Институт Африки РАН, 2015. – С. 133, 135, 150.
Шубин В. Г. Выборы в Зимбабве // Выборы в странах Юга Африки : сборник статей. – Москва : Институт Африки РАН, 2020. – С. 43–53.
Ndlovu R. In the jaws of the crocodile: Emmerson Mnangagwa’s rise to power in Zimbabwe. – Cape Town : Penguin Random House, 2018.

Вернуться к началу